КонсультацииОтношения в парах

Расстались с молодым человеком и он сразу нашел другую. Как это пережить?

24 июл. 2023
Алена
Встречались 1,5 года с парнем, все было хорошо, были редкие конфликты, в один день он просто решил закончить отношения со словами :ты меня не ценишь, я делаю для тебя все, мы часто ругаемс, я так не хочу и тд. Я была уверена, что он отойдёт, но через неделю он был уже с другой. Сейчас прошло 4 месяца их отношения продолжаются, они ездили отдыхать, а я до сих пор не могу никак это пережить. Иногда мы общаемся, каждый раз он говорит одно и тоже :ты мне выносила мозг, сейчас мне спокойно, но я тебя люблю и тд. Я не знаю как мне это пережить, так как с каждым днем как будто все сложнее и сложнее. Плюс я постоянно смотрю ее страницу в соц сетях и это очень больно

24 июл. 2023

Алёна, здравствуйте. Отношения закончились и вы застряли в них. Застревание случается. Отношения заканчиваются в точке невозврата. Термин, заимствованный из физики, означающий невозможность возвращения элементов в исходное (прежнее) состояние. Когда такая точка наступает в отношениях? Когда партнёр (оба) перешёл границы дозволенного мировоззрением второго. У каждого свои ценности и границы допустимого, соответственно, тоже. Для одних людей личное оскорбление будет являться критичным, для других – измена не повод для расставаний. Право каждого определять для себя, что есть норма личных взаимоотношений. И вот если наши миры не совпали, или совпали, но в какой-то момент мы не смогли справиться с особенностью своего характера и/или характера партнёра, наступила точка невозврата – конец отношений. При этом двое могут ещё продолжительное время жить вместе, поддерживать модель отношений, но на уровне чувств быть друг к другу безразличными и даже противными. Что же их держит рядом? Связи. То, что он вам говорит о любви, означает, что у него есть некая не разорваться с вами связь, как, например, приятные яркие воспоминания, которые он не хочет забывать. Но отношения закончены, он строит их с новой девушкой.

Давайте конкретизируем ваш запрос: что вы хотите понять в ходе нашей консультации?

24 июл. 2023
Алена

Я хочу понять почему он так поступил, почему он сейчас с другой, но говорит, что любит? И как мне это все пережить, я тоже не понимаю

24 июл. 2023

Любит он потому что у него есть воспоминания приятные, как я уже написала и он их перебивает, они приносят ему удовольствие, он их любит, именно их. Если бы он вас любил, то принимал бы такой какая вы есть с вашими недостатками и жил с вами, разве нет? Зачем он вам это говорит? А вы спрашивали зачем? Благодарен за эти воспоминания, не хочет чтобы вы страдали из-за его ухода, или, наоборот, хочет чтобы страдали как он из-за вашего "выноса мозга", чтоб бегали за ним и просили прощения, ломали себя ради него - причин много, он сам может их не понимать. Понять его поступки вы не сможете, так как для этого психологу нужно с ним лично разбирать его мотивы и желания, скрытые в поступках. Как я уже написала он и сам может не понимать себя, нам остаётся только говорить о фактах: вы не вместе, он с другой, он с вами не прекращает общаться. И дальше вам решать что вы хотите получить от него?

24 июл. 2023
Алена

Я понимаю, что там уже нечего не получить. В редкие наши диалоги он четко дает понять, что все кончено. Но при этом каждый раз говорит, что ему тоже до сих пор больно и он до сих пор переживает. Я конечно хотела бы с ним быть, но головой понимаю, что человек уже поставил огромную точку. И мне просто хочется выбраться из этого состояния, я постоянно плачу, думаю о нем, сижу на ее странице

24 июл. 2023

Что вы хотите увидеть на её странице? И почему не хотите заниматься своей жизнью, своими целями и планами, а тратите время на слезы и разглядывание чужой жизнь? У вас есть жизненные цели? Интерес к чему-то? Друзья? Не хотите идти в новые отношения?

24 июл. 2023
Алена

Наверное, хочу увидеть, что они расстались, а вместо этого только вижу как они хорошо проводят время вместе. Для меня как будто эти отношения не закончены и я смотрю как мой мужчина с другой. Я не хочу в новые отношения

24 июл. 2023

Давайте представим, что они расстались, что дальше?

24 июл. 2023
Алена

У меня появится надежда, что он вернётся

24 июл. 2023

Алена, вы не живите свою жизнь и желаете двум людям негативного события, это может быть связано как начинающимся патологическим состоянием, например, любовная аддикция (код заболевания F63. 9 в МКБ – 10, диагностируют его исключительно психиатры), так и с менее опасными проявлениями застревания психики. Застревание – это особенность психики, при которой человек долгое время удерживает внимание на каком-то чувстве или событии. Плохая новость: застревание в прошлых отношениях мешает новым, хорошая – всё перечисленное поддается психокоррекции и психотерапии.

И тут спешу ещё больше вас обрадовать: на практике я встречала дважды зависание в закончившихся отношениях с пройденной точкой невозврата. Всех остальных клиенток, обратившихся ко мне после расставаний, я поделила на две группы. Первые, с изначальной ошибкой в выборе мужчины, пытающиеся подстроиться, подыграть, переломить свою систему ценностей под его. Или его под себя (реже). И вторые, сложившие отношения с мужчиной со схожими ценностями и мировоззрением, но не справившиеся с различиями своих характеров, подводящие свои взаимоотношения своими действиями и словами к точке невозврата.

Как понять, пройдена ли с вашей стороны точка невозврата и есть ли шанс на спасение отношений? Задайте себе следующие вопросы, только честно. Вы готовы тратить время и силы для понимания вашего партнёра? Вы согласны принять его таким, какой он есть, не желая никаких изменений в нём? Вы готовы бороться за его внимание? Вы сможете довериться партнёру? Вы восхищаетесь своим партнёром?

24 июл. 2023
Алена

На все вопросы да, кроме последнего

24 июл. 2023
Алена

Я понимаю, что я виновата в разрыве и прекрасно понимаю, что если бы он хотел он бы вернулся, но я все равно не понимаю как мне перестать зацикливаться и саму себя еще больше закапывать

24 июл. 2023

Говорить о своих эмоциях мужчине это навык, требующий сначала создать атмосферу доверия и любви, а потом уже высказаться.

Во-первых, необходимо мотивировать близкого человека к тому, чтобы он тоже согласился за эти отношения бороться, чтобы он тоже понял, что вы не чужие люди друг другу. Вы пробыли вместе 1. 5 года, было много светлого. Вспомните всё хорошее за что вы можете отблагодарить его. Выпишите это. И расскажите ему начиная со слов: "Спасибо тебе за то что ты:... "

Далее примите ответственность за то, что происходило на себя. Исключите: "я несчастлива из-за тебя". Вы несчастлива из-за себя. Когда женщина хочет быть счастливой ей не мешает никто. Она ставит себе цель и идёт к ней. Поэтому вины вашего мужчины в этом нет.

Вторым этапом, после того как вы поблагодарили мужчину, необходимо рассказать ему о своих чувствах. Используйте слова: "в моём сердце накопилось то-то и то-то, такая я глупая, мне было нужно то-то и то-то, а я не сказала". Женщина в отношениях отвечает за то, что она не сказала о том, чего не хотела бы, и не сказала о том, чего она хотела бы. Мужчина догадается сам-неверная стратегия, которую испытывают многие девушки. Женщине сложно говорить о своих нуждах в спокойном ключе в правильном настроении. Поэтому чтобы мужчина нашёл в себе силы выслушать женщину с любовью и уважением, ей нужно создать атмосферу благодарности и любви через благодарность, как я писала ранее.

И далее этап прощения. Простите мужчину за то, что вы позволили ему построить вашу жизнь так, что теперь в ней нет места для счастья. Попросите у него прощение, сказав эту фразу.

Если такой разговор повернёт его к вам, то точка невозврата у вас не пройдена и есть шанс на новые отношения. Именно новые. Старые вас привели туда, где вы оба сейчас. А далее Вам необходимо наладить свой контакт с внутренним состоянием, понять что делает вас счастливой, разобраться со своими психотравмами, возможно, комплексами, предписаниями и установками из детства, которые не дают вам достичь радости, и уже, познав свои мечты и желания, нести их мужчине и реализовывать. Услышать его обиды и проработать их либо вместе у психолога, либо вам самостоятельно.

Если же вам ответят отказом, то точка невозврата пройдена и мужчина уже не ваш, а ваше состояние застревания и депрессивное настроение требует решения. И решать желательно вместе со специалистом, потому что самопомощь и самолечение не гарантирует вам нужного эффекта, может только усугубить ваше состояние, еще больше запутать.

Подробную тактику дальнейших действий по вашей проблеме я вам описала, если у вас возникнет в дальнейшем желание и возможность работать, пишите мне в личные сообщения для согласования удобного для вас времени. Желаю успехов и душевной гармонии.