КонсультацииОтношения в парах

Расстались с молодым человеком. Как перестать надеяться?

11 сент. 2023
Марьяна
Расстались с моим молодым человеком. В отношениях больше года были. За этот год расставались раза два, это третий. Второй раз, когда мы разошлись, по его инициативе мне было очень больно, я два месяца сходила с ума, плакала каждый день и дома и на работе, а на работе, потому что работаем вместе... Работали точнее. После мы помирились, первый месяц всë было хорошо, но опять начались проблемы из-за того, что он сменил работу и ушёл на стройку где ненормированный график и мы водились раза два в две недели. Я такой человек, который готов отдавать отношениям абсолютно всë, взамен просила лишь внимание, то чего он не смог мне дать. Начались ссоры по этому поводу. Я пыталась спокойно донести до него, что хочу лишь увидеть его, поздно ночью, утром, все равно, хотела сама приезжать к нему... Он грубил, оскорблял моë мышление, и нетерпимость, очень резко реагировал на все. И вот последней каплей его было, то что я лишь попросила удалить с соц сети его бывшую с друзей, хотя там было много его бывших, он не захотел, сказал что не хочет. Далее началась опять ссора и он расстался со мной в максимально грубой форме, можно сказать послал и в добавок добавил пару фактов (характера) про меня, что снизило мою самооценку. Но теперь я не чувствую то опустошение, что было при втором разрыве... Больно, но уже не так. Но я все равно скучаю, люблю его ещё... Не знаю как перестать надеяться...

12 сент. 2023

Здравствуйте, Марьяна. Сочувствую Вам, Вы проходите через сложный период утраты отношений. Чтобы пережить его нам нужно время и дистанция, так мы выздоравливаем и налаживаем свою жизнь быстрее.

Когда произошло расставание?

12 сент. 2023
Марьяна

Неделю назад

12 сент. 2023
Неделю назад

Прошло очень мало времени. Нужно дать себе срок на проживание эмоций и принятие утраты отношений. Это примерно полгода, а возможно и год. Но если выходить из этого состояния правильно, уже через 2-3 месяца станет легче.

За этот год расставались раза два, это третий. Второй раз, когда мы разошлись, по его инициативе

Проблемы в отношениях были и парень уже был настроен на расставание.

Я такой человек, который готов отдавать отношениям абсолютно всë, взамен просила лишь внимание, то чего он не смог мне дать. Начались ссоры по этому поводу. Я пыталась спокойно донести до него, что хочу лишь увидеть его, поздно ночью, утром, все равно, хотела сама приезжать к нему... Он грубил, оскорблял моë мышление, и нетерпимость, очень резко реагировал на все

Вот это ошибка, неважно как мы "доносим" что нам нужно внимание - спокойно или требовательно, это не имеет смысла. Если мужчина перестаёт быть активным и внимательным это и значит что его чувства прошли, его не тянет проводить время вместе. И тогда просьбы женщины, её жалобы и упрёки воспринимаются как давление и контроль. Он понимает это однозначно - как ограничение своей свободы, но пока он не муж и не жених он ничего не должен. То, что для женщины серьёзно и важно, потому что она свой выбор уже сделала и ей никто не нужен, то для мужчины, пока он окончательный выбор не сделал, не означает "вместе и навсегда".

Я лишь попросила удалить с соц сети его бывшую с друзей, хотя там было много его бывших, он не захотел, сказал что не хочет.

Это значит что пока он не готов быть в отношениях с одной девушкой и строить семейные отношения. Поэтому лучше не торопиться и не фокусировать все внимание на нем одном, пока парень не сделал предложение. Нужно не привязываться, жить своей жизнью, заниматься своими делами, быть довольной собой как с ним, так и без него. Это работает на притяжение мужчины гораздо лучше, чем самоотдача и настойчивость, которая для него выглядит как навязчивость.

12 сент. 2023
Он грубил, оскорблял моë мышление, и нетерпимость, очень резко реагировал на все... Далее началась опять ссора и он расстался со мной в максимально грубой форме, можно сказать послал и в добавок добавил пару фактов (характера) про меня, что снизило мою самооценку.

Жаль, что так случилось, все это крайне неприятно и действительно снижает женскую самооценку. Поэтому лучше не доводить до такой ситуации, когда он разрывает отношения так грубо. Этот негативный опыт учит нас как поступать не надо. Не нужно отдавать всю себя в отношениях, это пока не семья, вот там надо будет выкладываться. На первом этапе отношений оцениваем его активность - как он ухаживает, дарит цветы, подарки, оказывает знаки внимания. Пока мы встречаемся нужно просто общаться, приятно проводить время вместе и желательно дольше не сближаться в интимной сфере отношений, чтобы сначала узнать его получше. Когда мы влюбляемся слишком рано, то в итоге если отношения для него были построены только на страсти, а эмоциональная близость не выстроилась, то когда влечение проходит, эффект новизны исчезает и выясняется что больше его ничто не держит, а контроль и давление наоборот только отталкивает. И он разрывает отношения которые стали слишком сложными, потеряли легкость и не приносят удовольствия.

По времени примерно через год после знакомства и ухаживаний мы уже можем сказать подходим ли друг другу и есть ли общие планы на будущее. И если нет, то действительно лучше расстаться и не тратить время на того, кто ничего серьезного не планирует.

Но я все равно скучаю, люблю его ещё... Не знаю как перестать надеяться...

Конечно время принятия утраты отношений нужно прожить, негативные эмоции перетерпеть и постараться выражать их - общаться с теми, кто Вас поддерживает, если это невозможно, поработать с психологом, можно вести дневник, записывать на телефон - главное выговариваться, получать разделение эмоций и тогда нам становится легче. Этот кризисный период пройдёт и будет навая жизнь, скорее всего лучше этой. Если отношения не приносят счастья, то лучше вовремя их прекратить. Нужно какое-то время побыть одной, подумать, поразмышлять, учесть свои ошибки в построении отношений.

Нужно прекратить все контакты, удалить соцсети, номер телефона - никакого общения с бывшим парнем быть не должно, тогда мы восстанавливаемся быстрее.

12 сент. 2023
Марьяна

Спасибо вам большое, я многое осознала прочитав всë) спасибо)

13 сент. 2023

Марьяна, рада помочь Вам. Если решите продолжить работу со мной в частном формате - обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и хорошего Вам дня 😊🌹