КонсультацииОтношения в парах

Как расстаться с молодым человеком без конфликтов?

09 окт. 2018
Айседора
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 21 год, не замужем, живу в Москве.

Встречаюсь чуть больше месяца с молодым человеком, ему 28 лет (есть квартира, купил недавно новую машину, средний заработок). Отношения начались внезапно и с каждым днем я понимаю все четче, что поспешила вступить в эти отношения. Они меня тяготят и я чувствую уже почти отвращение к своему молодому человеку. Мой парень работает вместе с моим братом в аэропорту, так он и узнал о моем существовании. Написал в соц сетях, так и познакомились. Через 2 недели первый раз встретились и начали встречаться.

На период знакомства, у меня была хорошая такая депрессия, которая продолжалась уже года пол тора, связанная с неудачами в спорте и травмами (профессиональная спортсменка, этим зарабатываю, из-за перегрузок пришлось сделать 3 операции, как раз на тот момент (знакомством со своим будущим парнем, о котором идет речь) готовилась к 3ей операции). Постоянно был прессинг от тренеров, сборной, соперниц и друзей, даже родители не поддерживали. Хотелось видимо любви и утешения. Поэтому начала встречаться с парнем (назовем его Валерой). Валера - простой "дворовый" парень. Постоянно добивался всего сам - работал/работает много (2 через 2 дня график сейчас и думает о второй работе), ипотеку выплатил, семью устроил всю свою работать к себе на предприятие, имеет узкий кругозор (ничем не интересуется кроме сериалов и фильмов, книгу в последний раз в школе держал на уроке литературы, ни разу не путешествовал, с презрением относиться к Москве- большой шумный город, там ему не конфортно и он мне постоянно об этом напоминает), не следит за своей грамотностью и пунктуацией (банальное не с глаголами пишет слитно, запятые и точки не ставит и обычные орфографические ошибки - режет глаза, когда читаю его смс, но не знаю как ему намекнуть об этом (пробовала простить ставить запятые - послал куда подальше), до этого общались по телефону и этого не было заметно. Валера выбрал очень быстрый темп развития отношений.

Через неделю наших отношений познакомился с моими родителями (совпала годовщина свадьбы родителей и мы его пригласили на торжество), потом еще через неделю у меня была назначена операция и так получилось, что мне нужно было где-то переночевать пару дней, в Москве не было возможности (у меня квартиры нет, снимаю с подругой, одна не потяну), Валера у себя предложил остаться (живет в пригороде Москвы в часе езды), согласилась. Но не хотела интимных отношений, так как перед операцией не рекомендовалось.

В первую же ночь Валера не сдержался, хотя условие было обговорено, простила ему это, так как на следующий день уехала на операцию. А Валера по его словам привык брать свое, тот еще герой любовник, брал "что хотел и когда хотел". Потом отношения имели затянутый характер, приезжала к Валере домой не часто, так как знала что меня там ждет ближе к ночи и после операции испытывать судьбу тоже не хотелось. Общение больше шло на расстоянии по телефону и соц сетях. В последующих встречах научилась ему отказывать, на что он конкретно обижается, но не высказывает этого в грубой форме, говорит лишь, что он мужик и ему надо, но не понимает, что когда ему надо, мне не всегда хочется.

Проблема лежит в том, что у нас разные понятия о любви, он ее видит больше в сексе, так как цитирую:"отношения-это где секс важен на 50% и на 50% важны чувства". Для меня любовь нечто большее и секс там в понятии на последнем месте. Еще я полная противоположность Валере. Я активная девушка, больше 10 лет кручусь в сфере профессионального спорта, постоянные сборы и соревнования (перелеты по Европе по разным странам минимум 5 раз в год), обожаю читать, слушать лекции/семинары/ ходить на треннинги, ходить в театры и на выставки и активно проводить свободное время, многим интересуюсь (языки, кулинария, психология, философия, фотосъемки, живопись, нумизматика, писательская д-ть, дизайн... Можно продолжать до бесконечности, всегда ищу что-то новое), мечтаю облететь и побывать во многих городах на разных континентах, на данный момент- коплю деньги на тур- путешествие на Северный полюс на ледоколе. Слежу за своим внешним видом, всегда опрятно одета, укладка, неяркий макияж. По характеру, спокойный не конфликтный человек, всегда ищу компромиссы, не люблю попусту "разводить скандалы". Для моего парня- я идеал, предложел рассписаться после первого интима (через 2 недели знакомства), на мой вопрос почему и зачпм так быстро, ответил что его все устраивает и он меня безумно любит и хочет, чтобы я была его женой (он разведен, от первого брвка есть дочь, которая живет с бывшей женой). Я ему ответила отказом на его предложение, так как я рассудительный человек и считаю такой поступок ненормальным, да и толком его не знаю.

Сейчас очень сильно тяготят отношения эти. Понимаю, что не вижу его своим будущим мужем, не понимаю даже зачем начала встречаться с ним, так как до среднего уровня моей оценки мужчин он явно не дотягивает (наверное моя депрессия после травм сыграла свое и у меня очень сильно упала женская самооценка). Пыталась выйти на разговор со своим парнем на тему расставания, так как нет смысла терпеть то, чего я не хочу продолжать. Не получилось расстаться, так как он тупо утверждал, что у нас все впорядке, я просто себе что-то накручиваю и проблема только в том, что я не хочу пожить с ним в квартире его, но он готов ждать (мне не удобно сожительствовать с ним, далеко до места тренировок и учебы, много времени уходит на сами тренировки, плюс заканчиввю университет, времени катастрофически лишнего нет, да и по моральным своим устоям считаю глупым жить с человеком, которому не доверяю и которому точно не хочу заменять жену (готовить, стирать, убирать, так как он уставший приходит с работы и сам не может). Хочу расстаться с Валерой. Но без криков, ссор и прочего. Как это сделать, какие слова сказать такому человеку и как сделать так, чтобы он меня выслушал, понял и отпустил?

P.s заранее убедительно прошу меня простить за ошибки в тексте, если они есть, пишу с телефона и заедают кнопки

10 окт. 2018
Айседора, Здравствуйте! После прочтения вашей истории, возникло ощущение, что вы в ловушке. Во-первых, потому что вынуждены жить с человеком, которого не любите и вряд ли сможете когда-нибудь полюбить; во-вторых, потому что вы, скорее всего, ощущаете свою ответственность за то, что эти отношения, вообще, возникли; в-третьих, ваш парень не собирается так легко отказываться от своих планов на вас, иначе вам не пришлось бы сюда обращаться.
Хочу расстаться с Валерой. Но без криков, ссор и прочего. Как это сделать, какие слова сказать такому человеку и как сделать так, чтобы он меня выслушал, понял и отпустил?

Думаю, вы уже знаете, что крики и ссоры будут - не с вашей стороны, а с его.
Для таких "крутых" парней (особенно, местечковых) очень важно сохранить собственный идеальный образ. И ваш отказ будет воспринят как удар по этому образу. И так оно и есть! Ведь он вам не соответствует по своему уровню развития! Вы не видите в нем равного партнера и это нормально. Мы выбираем себе пару по "образу и подобию" себя. Поэтому такой дискомфорт именно у вас, а не у него. Для него вы вполне ему соответствуете. Поэтому, исходя из профессионального и личного опыта, могу сказать: так просто он вас не отпустит.
Способы вас удержать могут быть весьма разнообразными, всё зависит от его моральных качеств. Поэтому, в первую очередь, подумайте: кто вас может поддержать и защитить во время вашего расставания с ним?
Как к этому относится ваш брат, ведь он с ним работает? Сможет ли он встать на вашу сторону и не участвовать в роли "крестной феи", передавая вам сообщения и букеты от страдающего друга?
Будет ли у вас возможность создать достаточную физическую дистанцию от него, чтобы он не поджидал вас каждый вечер под дверями дома?
Готовы ли вы поменять номер телефона и страницы соцсетей?
Хорошо бы узнать, как он расстался со своей бывшей женой, не преследовал ли её, не было ли громкого скандала?
Возможно, я напугала вас. Извините! Но лучше быть к такому готовым.
10 окт. 2018
Айседора
Спасибо большое за ответ, мне и правда в голову не приходила такая мысль, что он сможет меня преследовать. К счастью дистанцию я смогу держать, у меня есть два старших брата- безопасностью обеспечат и передавать "извенения" не станут, так как сами убеждены, что он мне не пара (мой парень с обоими знаком, со средним работает, но отношения у них "не душа в душу") И вы совершенно правильно написали, что я чувствую себя в ловушке, потому что не знаю как мой парень отреагирует и чего от него ждать, если я предприму решительные действия к расставанию. Но я готова его полностью игнорировать с соц сетях, телефону и полностью оборвать контакты. Ведь в данный момент мы оба тратим в пустую свое время в наших отношениях (он хочет семью и детей, а у меня на первом плане пока карьера и собственные интересы). Как он расстался со своей бывшей женой я знаю, сам мне вре рассказал. Далее с его слов. Он подал на развод, потому что после рождения ребенка его бывшая жена перестала готовить/стирать/убирать, не хотела искать работу, хотя денег хватало с лихвой на все и главное сказала, что больше ничего не чувствует к нему, не любит (я думаю, послеродовая депрессия ее накрыла, но могу ошибаться, ведь за один день не могло все поменяться). Мой парень воспринял это как предательство, наверное. Почему -то стал расспрашивать свою жену о ее бывшем и в его голову (моего парня), взбрела мысл, что она хочет к нему вернуться. О прошлом его бывшей жены не знаю, может почва была для этих подозрений. Вообщем он с такой экспрессией и ненавистью рассказывал о том какая его бывшая жена похая и что он для нее все делал (хотя по факту даже утешить не мог с его слов и пару раз дал пощечину). Скандалы были и громкие при расставании у этой пары, до сих пор привстречах грызуться доуг с другом и с родителями бывшей жены.
Лично я на этот сайт обратилась за помощью, так как мне нужен совет с нейтральной стороны и дальнейшие действия мои в этой ситуации. Я не знаю, что лучше сделать. Не хочу сквернословия, преследования и чего-то в этом роде. Сейчас в психологическом плане у меня все наладилось (депрессия ушла, все получается, все успеваю, только вот эти отношения покоя не дают и "тянут меня вниз"). Поэтому побыстрее хлчу с эти разобраться. Поможете?
10 окт. 2018
Елена, давайте попробуем, исходя из поверхностного (ибо я лично не знакома с вашим парнем и буду судить лишь по написанному) психологического портрета вашего парня продумать, как вам лучше всего поступить и что сказать.
Самое главное - это ваша решимость. Если вы приняли такое решение и не собираетесь от него отступать, то в любом случае у вас всё получится.
Перед разговором о расставании желательно, чтобы все ваши вещи были уже забраны из его квартиры, то есть, чтобы в будущем не было вынужденных контактов на его территории. От этого будет хуже и вам, и ему.
То, как он расстался со своей женой (из его рассказа), не делает ему чести, однозначно. Я не увидела ни человеческой порядочности, не мужского благородства. Лишь ощущение, что он её использовал и избавился, как от сломавшегося инвентаря. Как было - не знаю, но так ощущаю из вашего рассказа.
он тупо утверждал, что у нас все впорядке, я просто себе что-то накручиваю и проблема только в том, что я не хочу пожить с ним в квартире его, но он готов ждать

И на этом он может настаивать, как и на том, что есть кто-то третий.
Может продолжать стоять на своём, что у вас всё нормально и так далее. Вот здесь и нужна ваша спортивная выдержка: есть лишь одна причина и вы её озвучили. Иначе, если он раскрутит вас на понятные ему причины, разговор пойдет по его сценарию - и конфликт вполне станет реальным.
4. Он должен понять, что вы приняли окончательное решение. Теперь каждый должен жить своей жизнью и идти своим путем. Манипулировать, распускать сплетни и гадкие слухи, чтобы хоть как-то снять обиду, преследовать и так далее - всё это может быть, а может и не быть. Возможно, нужно верить в человечность и поступать так же.
И вы и он заслуживаете сочувствия и понимания, потому что это сложная ситуация и каждый из вас страдать будет по-своему. Но отношения без любви - это настоящая пытка и, рано или поздно, они всё равно будут разрушены.
Это моё видение вашей ситуации. Вы сами должны всё продумать и придумать, как лучше себя вести. Но информация, думаю, будет не лишней.
Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте!
17 окт. 2018
Елена, добрый вечер! Справились ли вы с ситуацией? Нужна ли вам еще моя помощь?