Хочу расстаться с Валерой. Но без криков, ссор и прочего. Как это сделать, какие слова сказать такому человеку и как сделать так, чтобы он меня выслушал, понял и отпустил?
Думаю, вы уже знаете, что крики и ссоры будут - не с вашей стороны, а с его.
Для таких "крутых" парней (особенно, местечковых) очень важно сохранить собственный идеальный образ. И ваш отказ будет воспринят как удар по этому образу. И так оно и есть! Ведь он вам не соответствует по своему уровню развития! Вы не видите в нем равного партнера и это нормально. Мы выбираем себе пару по "образу и подобию" себя. Поэтому такой дискомфорт именно у вас, а не у него. Для него вы вполне ему соответствуете. Поэтому, исходя из профессионального и личного опыта, могу сказать: так просто он вас не отпустит.
Способы вас удержать могут быть весьма разнообразными, всё зависит от его моральных качеств. Поэтому, в первую очередь, подумайте: кто вас может поддержать и защитить во время вашего расставания с ним?
Как к этому относится ваш брат, ведь он с ним работает? Сможет ли он встать на вашу сторону и не участвовать в роли "крестной феи", передавая вам сообщения и букеты от страдающего друга?
Будет ли у вас возможность создать достаточную физическую дистанцию от него, чтобы он не поджидал вас каждый вечер под дверями дома?
Готовы ли вы поменять номер телефона и страницы соцсетей?
Хорошо бы узнать, как он расстался со своей бывшей женой, не преследовал ли её, не было ли громкого скандала?
Возможно, я напугала вас. Извините! Но лучше быть к такому готовым.