КонсультацииОтношения в парах

Расставание с молодым человеком

06 нояб. 2017
Лолаа
Здравствуйте! Впервые обращаюсь за помощью в таком вопросе, да ещё и к психологу, но я надеюсь получу ответ и помощь. В общем проблема может показаться изначально несерьёзной, но мое состояние говорит все за себя. Мне 19 лет и у меня не было серьёзных отношений, наверное, потому что я и не иду за ними, да и вообще общение с парнями оно примитивное и банальное, мое представление о любовных отношениях очень серьёзное и я порываю с каждым кто недостаточно тот. Так вот получилось так, что в мае этого года я встретила человека полностью подходящий в мое представление именно о том человеке, которого я вижу рядом с собой. Общение продлилось недолго, примерно месяц, но за это время я поняла всю важность этого человека в моей жизни, но я все равно держала его на расстоянии. Я не знаю как объяснить это, но по -моему это был страх довериться, открыться полностью, я привыкла, что парни из кожи вон лезут чтобы расположить меня к себе и я совершила глупость, ожидая от него этого мне это вообще было в принципе не нужно, потому что я и так все знала, но моя глупость взяла вверх. Получилось так, что он вернулся к своим прошлым отношениям, но не из-за моей холодости, он бы боролся я знаю, а ушёл ещё и молча, но это не похоже на него, я сразу поняла, что что-то здесь не так и это чувство для меня Новое, если бы он не был настолько важен для меня, я бы настроила себя против него как обычно делаю и все, я бы благополучно забыла, но я придумывала оправдания его поступку, я думала о нем все чертого лето я жалела, что «мое » не со мной, потом в сентябре до меня дошло то, что они снова не вместе, я подала ему маленький намнёк, что жду его и он сработал, пусть не сразу, но привёл к общению. В итоге мы разобрались со всем, его девушка вернула его обманом и сказала о том, что Беременна. Я полностью на его стороне и совсем не осуждаю. Все длилось идеально, общение чуть меньше месяца, начали мы общаться, когда он уже ехал на работу, то есть общение было на расстоянии, но я ждала его и думала о нем бесконечно, я была так счастлива, что не верила в то, что все может быть так хорошо и все это было взаимно, я знаю. Он очень сложный человек, у него очень нелёгкая судьба и опыт с девушками. Все было бы прекрасно и мы бы были самыми счастливыми, ведь его я искала точно, но по своей глупости я потеряла его. За неделю до потери была ситуация, что я проводила выходные с друзьями и в это время не писала ему, не говорила о том в порядке ли я и когда пришла домой, легла спать, в то время когда он меня просил это сделать. Я не сделала это только по той причине, потому что хотела позлить. Да, глупо, но с остальными парнями это прокатывало, дабы сильнее привязать его к себе. Была серьезная ссора где он говорил о своём уходе, я боялась его потерять, но в то же время не думала, что это насколько для него серьёзно, что может привести к разрыву. Мы поговорили и он оказывается дал мне шанс на исправление, а я восприняла это как за примирение и не более. На очередь пришли следующие выходные и меня позвала подругу в клуб, с нами пошёл ее парень и его друг. Не то, чтобы я заядлая тусовщица и жить без этого не могу. Меня позвали и я подумала «а почему нет?», но я не осознавала, что для него это будет неким показателем. Он не имел ничего против, но просил не пропадать. И вот я встретилась с друзьями, все вроде бы хорошо, но я весь вечер и ночь думала о нем. Но я снова не писала ему в это время, я знала, что он работает и он знает где я сейчас. Я лишь один раз напивала ему «как ты там?» и ждала его ответа, я реально сидела /стояла с этим телефоном и ждала его, ответа я не получила. Затем я зашла в соц сеть и увидела его онлайн и меня это разозлило, мне показалось, что он сам не занят, но мне не пишет. Итог: я была весь оставшийся вечер злая, пришла домой злая, уснула злая, а к утру прочла его сообщение о том, что он жалеет, что дал тогда мне шанс на исправление. Говорил о том, что гулянии для меня на первом месте и что я не уважаю его, не слышу Его просьб и вообщем отношусь к нему не так искренне как он ко мне. Хотя это все в корень не так. Он поставил точку и знаете я его слишком понимаю, Я сама поступила, наверное, так же, если бы поступали со мной так же. Но я не хотела и не ждала такого исхода. Он очень важен для меня, он первый человек за которым я бы хотела идти. Он первый кто вызвал во мне такие чувства. Прошёл день и я написала ему, но он уже категорически отказывается от меня. Он пожелал мне всего хорошего и ушёл, я так просила его понять меня, я пыталась максимально приблизить его к тем чувствам, что испытываю, но все безрезультатно. Я у него в чс, в ватсап я больше не могу ему писать. Вторые сутки я плачу, я уже не чувствую себя, я не знаю как мне дальше, я даже не могу настроить себя против него и забить. Я бессильна. Я не вижу вообще смысла в дальнейшем. Я не могу представить день без него, без наших бесконечных разговоров, его голоса, его поддержки. Все пусто без него.

06 нояб. 2017
Лолаа, здравствуйте!
Психолог ответит в теме через некоторое время.
07 нояб. 2017
Здравствуйте! Представляю, как Вам сейчас больно, грустно... Что Ваши отношения с тем идеалом, которого Вы ждали, не сложились...

Вы познакомились с ним, заглянули в его душу... И поняли, что "Он очень сложный человек, у него очень нелёгкая судьба и опыт с девушками." Как Вы думаете, какие чувства просыпаются к человеку, когда знаешь всё это? Что ему было нелегко? Что он сложный? Что у него были сложные отношения с девушками?

А как Вы вели по отношению к нему? "я все равно держала его на расстоянии.", "он меня просил это сделать. Я не сделала это только по той причине, потому что хотела позлить.", "просил не пропадать. Но я снова не писала ему в это время,".
В итоге он увидел Вас такой: "Говорил о том, что гулянии для меня на первом месте и что я не уважаю его, не слышу Его просьб и вообщем отношусь к нему не так искренне как он ко мне.".

Он ограничил с Вами общение, потому что ему больно... У него была и без того сложная судьба и опыт с девушками, чтобы опять проходить через какие-то проверки и манипуляции.

Конечно, Вы чувствуете бессилие, Вы совсем не такой реакции ждали... И тут возникает законный вопрос: если Вы сильно обидели человека, понимаете, что неправильно себя вели: "я его слишком понимаю, Я сама поступила, наверное, так же, если бы поступали со мной так же.", что бы Вы хотели сделать дальше?
07 нояб. 2017
Лолаа
Знаете, моя ошибка в том, что я не до конца поняла его позиции, то есть я как и всегда думала:«буду нужна ему, побеситься, разозлиться и закроет глаза », глупо было с моей стороны проверять и укреплять его чувства ко мне таким способом.
Какие чувства у меня просыпаются, когда я узнаю ему было нелегко, что он сложный, что он разочарован в девушках? Я думала о том, что пройдя через такие проблемы в нем закрепились вот эти устои, ценности, что он со своей стороны уж точно не допустит такого отношения к девушки, он никогда не предаст и не обманет, всегда и во всем будет сильным и честным. Я именно такого видела рядом с собой, я дала себе установку и жила с некой позицией, что не будь такого человека рядом со мной, я вообще отказываюсь от отношений, мне будет легче одной, тогда я лучше инвестирую время на себя. Но я встретила его, сама не веря в своё счастье. Вот он, передо мной, мой идеал. И мне очень тяжело осознавать, что я сама стала причиной его ухода, все было в моих руках, я упустила его, да ещё и по такой глупой причине.
Кстати, есть продолжение этой истории
Я говорила о том, что теперь я у него всерозном списке, так вот... Я когда осознала потерю, это все было совсем недавно, в субботу прошлой недели, я стала ему писать, просить, чтобы он понял меня, говорила освоих чувствах, которые впервые испытала с ним, что готова идти за ним, в общем много -много всего говорила на эмоциях. Рука писала не прекращая. В тот день, в воскресенье мне казалось, что я теряю важную часть своей жизни, что всеми способами мне необхомо его вернуть. Потом написав в утро понедельника очередное сообщение в ватсап я увидела одну галочку при отправлении (это значит, чтосообщение отправлено, но не доставлено) так я долго не думая написала ему в другую соц сеть, написала потому что чувствовала, чтообязана была ему это высказать, дальше бы написывать я ему не стала. Просто переписываясь в воскресенье ночью он мнедал понять, что точка, говорил, что больше не верит и не видит нас, что воспринимает меня уже при-другому. Тогда я уже убрала телефон и угла в себя, в свои мысли, я уже приняла его уход. А он работает в ночь и видимо, когда уходил спать опять написал мне прошальное сообщение, я конечно же снова расстроилась ещё раз уже с утра. В нем он написал мне обидную фразу «все мы взаимозаменяемы», вот после этого меня взорвало просто. Я уже злобно начала клацать по клавиатуре. Мне на тот момент показалось то, что мои чувства и интерес к нему намного сильнее к нему, нежели его ко мне, потому что я вообще не воспринимаю никого рядом с собой кроме него и то, что я после его ухода, выбора другойдевушки все равно оставалась на его стороне, я придумывала ему оправдания, я думала о нем, я ждала его и возобновилось нашеобщение толе благодаря мне (он не писал, потому что был уверен, что я его возненавидела и если бы не написал мне тупо «привет » после всего, то по его мнению он быменя оскорбил. Да, я согласна, если бы только на его месте был бы другой.) так вот высказалась я значит и в конце написала «после всего, что было я достойна чс? Яненавижу тот, что чувствую к тебе и то, что даже не могу настроить тебя против тебя »он проснулся после смены и пишет «какое чс? Ты о чем?» после этого я почувствовала себятакой униженной девушкой, прошла будто моя мимолётная слабость что ли, я поддаласьсвоим эмоциям и чувствам впервые и сталотак обидно за себя. Нет, я не отказываюсь от своих чувств к нему, просто мне достаточнобыло всего раз объясниться с ним и сказать о своих чувствах, о том, что признаю своюошибку и смирится, а я боролась, я умаляла его. После чего он отвечает мне, что я очень громко сужу и разочаровывается в том, чтоузнает, что я ненавижу себя за те чувства, что испытываю к нему. И вдруг он мне выдаёт «я хотел приехать и поговорить с тобой с глазу на глаз ». У меня тут мир рушится от его «между нами точка », а он ещё хотел оказывается встретится, зачем там мучать меня и сразу об этом не сказать?
Сейчас я не знаю, что между нами и что будет, но диалог наш вчера закончился тем, что япожелала ему доброй ночи, а он мне ответил «лучше бы ты так писала, когда по клубамходила » и на этом все.
07 нояб. 2017
Спасибо Вам большое за то, что доверились и написали все свои мысли и чувства. Это очень ценно. И я постараюсь Вам помочь.

Я внимательно читала и мысленно улыбалась... Только не подумайте, что это издевательство какое-то... Когда я получила тему "расставание", мне стало грустно... Это событие очень мучительное и даже в какой-то мере страшное... Но чем больше я общаюсь с Вами, тем больше понимаю, что Вы дороги друг другу... У вас обоих, несомненно, есть чувства.. Просто, видимо, вы оба весьма эмоциональны и любите рубить сгоряча... И мне кажется, что это не конец отношений, а просто процесс притирки друг к другу...

А теперь давайте по порядку, пожалуйста, отнеситесь серьезно к тем вопросам, что я задаю:

Какие чувства у меня просыпаются, когда я узнаю ему было нелегко, что он сложный, что он разочарован в девушках?

На этот вопрос Вы описали свои ожидания по поводу поведения молодого человека. Но почему Вы совсем не задумались о его чувствах? Если было больно... Наверное, он стал более осторожным? Если был сложный опыт с девушками... То, может, он видит теперь в каждой подвох? Вас беспокоят его чувства? Его виденье ситуации?

В нем он написал мне обидную фразу «все мы взаимозаменяемы», вот после этого меня взорвало просто.

Вас обидело... Вас взорвало... А Вы задумывались, как было больно ему, когда Вы не писали, что Вы делаете? Вы размышляли о том, что в то время, как Вы поехали на развлечения, он себе места не находил и боялся, что Вы там кого-то встретите, к примеру?
Он Вам пишет обидное, потому что ему самому больно. Он тоже хочет, чтобы Вы почувствовали, как Вы ему больно сделали своим поступком. Он на самом деле переживает... Но заметьте, он даже в ответах приглашает к диалогу...

он проснулся после смены и пишет «какое чс? Ты о чем?»

Возможно, он добавил Вас в чс... Потом понял, что переборщил. И чтобы сохранить лицо, он написал эти вопросы... Они ведь являются приглашением к Вашему дальнейшему диалогу. Мы много что говорим и делаем на эмоциях, правда? Вы тоже немало дров наломали... Но это жизнь, и такое в ней происходит.
Даже укор в его словах на Ваше пожелание "доброй ночи" говорит о том, что он обижен... Что он переживал... Что чувствовал себя брошенным...

Что для Вас важнее на данный момент остаться правой или быть счастливой?
Вы не подумали о последствиях, поссорились с молодым человеком... Ничего в этом страшного нет, пока мы можем увидеться и поговорить - еще есть шанс на восстановление отношений. Почему бы не организовать эту встречу? Чтобы не было этих недомолвок и непонятных фраз, которые могут иметь двоякое значение. Посмотрите друг другу в глаза... Выскажите все претензии... И тогда станет всё понятно, что происходит в Ваших отношениях... Что Вы думаете по этому поводу?
07 нояб. 2017
Лолаа
Я задумалась серьёзно лишь когда углубилась в ситуацию, когда уже наломала дров, я только тогда поняла его чёткую позицию, в которой он настроен против меня и именно поэтому я начала просить его подумать ещё раз и дать нам ещё одну попытку. Сейчас только я понимаю какую боль я ему принесла своим поведением. Учтите ещё то, что до этого была похожая ситуация, я так же «проигноририла» его просьбу. Сейчас вспоминаю его слова, когда он мне говорил о том, что устал от таких отношений в которых он вечно нервничает, ругается, переживает и там где его не слышать, не уважают. Он мне рассказывал о том, что прошлая его девушка то уходила, то возвращалась, уходила она с фразой «не нагулялась ещё » вернула она с помощью поддельного теста на беременность. Он рассказывал мне как ему было тяжело от мысли, что ему придётся жить рядом с человеком, которому не верит больше, но из -за своей порядочности ему пришлось принять Решение женится на ней, он уже мысленно все построил, будущее с ней, он работал ради ребёнка не покладая рук целое лето (целое лето мы были в разлуке) и какого ему было приехав с работы узнать о том, что она гуляет, но уже в положении, случилась ссора где она на эмоциях призналась в том, что наврала ради того, чтобы вернуть его. Мало того, он в детстве видел отношение его матери к отцу, а отец для него был единственным близким человеком (он умер больше года назад). Я так хочу заменять ему всех, я хочу, чтобы я была самым его близким человека всегда и везде. Я чувствую его всего.
В итоге вообще оказалось, что в чс он меня не добавлял. Он объяснил мне после своего « какое чс? Ты о чем?» , что он отдыхал после Смены и ставил телефон на авиарежим. А я тут уже развела... Стыдно.
Я хочу быть счастливой и в то же время не создавать образ девушки, которая готова унижаться. Сейчас страх, что вот этим поведений я создам о себе мнение бесхарактерной девушки.
Я не уверена в том, что наша встреча возможно. Так как общения сегодня нет, и я даже не знаю как оно должно начаться. Приезжает он только 26 ноября, поэтому вот как то так.
07 нояб. 2017
Вы проделали колоссальную внутреннюю работу, это здорово! И Вы молодец!

Сейчас ему очень плохо... И то, что Вы просите прощения, ничего в этом плохого и унизительного нет. Вы же любите человека, он дорог... У него столько ран, что, всковырнув одну, случайно задели и другие... Скорее всего он в растерянности, наверняка, напридумывал себе... А тут Вы со своими чувствами... А он в своих разобраться не может. Мне кажется то, что Вы написали ему "Доброй ночи"... Проявили заботу... Сделали очень верный шаг. Он Вам сам показал, что именно ему не хватает от Вас... Заботы...

Можно показывать свой характер в тех ситуациях, которые вредят лично Вам, если с Вами плохо обращаются, обижают, когда причины на это нет... А в данный момент в Вас говорит Ваше самолюбие... Хотя Вы понимаете, что поступили неправильно. Но, видимо, самолюбие сильнее... Подумайте об этом. Я недаром задала Вам вопрос: Вы хотите быть счастливой или правой? Даже уже в семейной жизни часто приходится идти на компромиссы и утихомиривать свое самолюбие... И делается это не ради унижения, а чтобы выправить ситуацию... Потому что, если оба упрутся в стену, как бараны... Это закончится разводом... Так и тут... Можно поступить мудро и просто быть счастливой. Это делает Вас выше обстоятельств, нежели унижает...

Как Вы думаете, что можно было бы сделать в Вашей ситуации? Как ее исправить? Что бы помогло начать разговор между вами двоими?
07 нояб. 2017
Лолаа
Проблема как раз таки в этом. Я понятия не имею как мне двигаться дальше. Я думаю о нем, я хочу его услышать, я хочу знать о его состоянии и о том, что он чувствует сейчас, утешить где -то, если у него нет настроения. Переживаю за него. Но даже учтя это, не могу ему написать. Страх показаться навязчивой, а ещё страх быть отвергнутой. Очень было тяжело от его неоднократных сообщений где он говорит о недоверии ко мне, что изменил мнение обо мне, что не видит больше меня рядом с ним. Мне больно. А больнее от того, когда он мне говорил о том, что я должна из этой ситуации вынести для себя какой-то урок, но это вообще бессмысленно, ведь я поняла все, я знаю ему цену и никогда бы больше не допустила такого. Я ничего кроме как боли, сожаления и чувства потери родного, важной части в моей жизни не чувствую. Я точно знаю, если не он, то смысл теряется.
Я так жду от него Сообщения, пусть даже с холодным «привет », ну хоть что -нибудь что даст мне понять, что я нужна ему, что ждёт. Я опять же сужу по себе, если я бы просила человека уйти, то я бы правда этого хотела, потому что раньше я была на его месте и я уходила сама, первая. Вот кстати он об этом упомянул как -то, у него были мысли о том, что я так не хочу его отпускать, потому что я не верю тому, что от меня уходят, потому что я привыкла первая уходить. Но это бред, мне было глубоко на это плевать.
Представляю как он закатывает глаза от моего очередного Сообщения.
Что подскажите делать? Как действовать? Нужно какое -то общение поддерживать, чтобы по приезду с ним увиться, возможно, он смотря мне в глаза все поймут и все сомнения его рассеяться.
07 нояб. 2017
Вы хотите поддержать, утешить Вашего любимого... И в то же время защитить себя, ведь Вам тоже больно и Вы переживаете... Но вместо того, чтобы сосредоточиться на решении проблемы, Вы в своей голове рисуете картины его закатывающихся к потолку глаз... Это лишнее, ведь Вы не знаете, как он реагирует на них... Это всего лишь Ваши домыслы...

Я Вас прекрасно понимаю, что Вам сейчас так хочется объясниться... Внести ясность, ведь неопределенность (вместе или нет) практически душит Вас... Но есть такая особенность в мужской психологии они переживают все по-другому... Они уходят в себя и размышляют... Молчат, игнорируют... Не потому что разлюбили.. А потому что думают, взвешивают.

На текущий момент Вы уже написали о своих чувствах, но также в порыве Вы обидели опять его чувства, сказав, что любовь к нему - это ошибка...

Как Вы думаете, что в Ваших силах сделать, чтобы просто вернуть эти слова? Дать понять, что они не имею значения при этом сохраняя свое достоинство? Пишите всё, что приходит в голову и, возможно, кажется Вам глупым... Давайте проанализируем. Я за Вас решить не могу, как лучше, потому что незнакома с Вашим мужчиной... Но Вы говорите, что чувствуете его... Так усильте это чувство, прислушайтесь к своему сердцу, что оно Вам говорит?
07 нояб. 2017
Лолаа
Вы говорите о том, что мужчинам необходимо уйти в себя и подумать? То есть в ближайшее время мне не стоит пытаться идти на контакт? А он не может подумать о том, что я сдалась и уже забыла о нем? Хотя зачем я спрашиваю, если ещё для себя не решила снова действовать.
Кстати моя главная проблема заключается в том, что я всегда думаю и решаю за других, ещё и успеваю сделать вывод и итог получается отрицательным. Это касается не только в общении с парнями, а вообще по жизни я такая.
На самом деле меня не на столько разрывает вопрос «вместе мы или нет » я могу ждать его сколько требуется, для меня главное, чтобы он разобрался в себе.
Вы считаете, что мне нужно признать ошибку в том, что сказала о ненависти своих чувств к нему? Думаете и это его сильно обидело? Здесь он не сможет закрыть глаза? Боже, сколько же всего я натворила из -за своей глупости...
Я даже не думала, что мне придётся и здесь объясняться.
Ну, наверное, я бы свалила все на эмоции. Мне правда стало обидно за себя, я как бы тут пишу, страдаю, стараюсь его вернуть, а меня не хотят понимать.
Мне всегда казалось, что человек если действительно дорожит, то может закрыть глаза. Ну хотя бы на такое. В принципе, ничего страшного я не сделала. Я не обманула человека, не предала. Обидно стало ещё за то, что он будто забыл после чего я с ним, почему я смогла его понять, а меня нет?!
07 нояб. 2017
Понимаю Ваше возмущение... Но это говорит Ваше самолюбие. Оно уязвлено, Вы считаете, что достойны какого-то результата, ведь Вам пришлось это самолюбие изрядно потоптать... Но не задумываетесь как истоптали самолюбие молодого человека... Вернее думаете, но не осознаете в полной мере.
Все проблемы состоят в том, что мы судим часто по себе... Мы думаем, что если для нас это ерунда, то и для другого человека. Но это не так. Для кого-то ерунда, а для кого-то трагедия со всеми вытекающими.

Вы можете дать понять, что Вы любите его, поддерживаете, дорожите и Вы даете ему время подумать...

Мужчины не понимают эмоции, так уж они устроены. Он не понимает, что значит Вы страдаете, Вам больно... Для них это непонятный язык, примерно они воспринимают его так: "оплваолповлоп, воаывора, ывлоароывра". Надеюсь, Вы улыбнулись :)

Они говорят на языке поступков... Вы можете на этом все оставить и ждать от него действий, но можете отправить последнюю весточку и оставить его наедине с мыслями... И в этой весточке выразить всё то, что осознали. Только без эмоций! А по фактам. Чувствуете что виноваты, что при этом люди делают? Извиняются. Чувствуете, что перегнули палку, сказав, что любовь к нему ошибка? Можно исправить на то, что сказали из-за эмоций, Вы всегда знали и верили, что любовь к нему - это вдохновение, это радость, это счастье. И так далее... Вам лучше знать, какие слова нужно сказать любимому. Но самое главное, это уже по особенностям психологии - делать это без эмоций, а сухо перечисляя факты. Таким образом Вы заговорите на языке мужчины. Он Вас услышит...

Со своей стороны Вы сделаете всё для Ваших отношений, а после уже будет требоваться от него какой-то шаг...

Ведь, если, допустим, человек настолько несгибаем и категоричен... То тут возникнет вопрос: а стоит ли этот человек Ваших переживаний? Поэтому просто расслабьтесь... Сделайте со своей шаг или оставьте, как есть... И просто ждите, тем более для Вас это не проблема...
07 нояб. 2017
Лолаа
Я бесконечно благодарна Вам за то, что выслушали, вошли в мое положение, прочувствовали мои переживания. Я ни капли не пожалела, что Обратилась к Вам.
Я услышала Вас и думаю сейчас над текстом, в котором я все изложу по фактам. А дальше уже правда буду ждать его решения, и да, Вы правы, насчёт того, что если человек будет настолько твёрдо настроен против меня, то это повод задуматься, а надо ли мне все это, если человек не воспринимает мои переживания. Я очень надеюсь на положительный ответ.
Ещё раз, СПАСИБО!
07 нояб. 2017
Мне очень приятно читать Ваши слова :)
Вы главное не переусердствуйте, многобукв никто не любит, воспринимается плохо)
Я Вам желаю женского счастья от всей души!

Отзыв о консультации

Я рада, что обратилась за помощью именно в этом сайте и то, что моим психологом стала именно Дарья Фомичева, профессионал своего дела!

Лолаа