КонсультацииОтношения в парах

Расставание с молодым человеком

10 сент. 2018
Kibika
Добрый вечер! Я девушка, мне 20 лет.

Мы с молодым человеком встречались год (он на год младше меня), мы вместе были практически постоянно, съездили на отдых вместе, но недавно он предложил расстаться. Конечно, на данный момент, я обдумала все причины расставания, взвесила все за и против, поняла, что у него началась депрессия, связанная со многими обстоятельствами и в силу его характера, которые свалились на него, но я не заметила этого изначально и вела себя не лучшим образом, даже, можно сказать, поспособствовала началу этой депрессии.

И сейчас хочу вернуть его, но в самом начале расставания на эмоциях я навязывалась к нему и вела себя глупо. Возможно ли мне сейчас как то исправить данную ситуацию?
Я поняла, что не хочу его терять, он самый дорогой и близкий человек для меня... Хочу все исправить!

10 сент. 2018
Kibika, здравствуйте!
Молодой человек объяснил причину принятого решения?
Что поспособствовало развитию у парня депрессии?
Вы могли бы с ним открыто поговорить о том, что не хотите его терять и о том, что он Вам дорог?
Советую прочитать про доверительные отношения
Какого результата ожидаете от консультации?
10 сент. 2018
Kibika
Он объяснил причину тем, что он мне не подходит и что не может дать мне того что мне надо.
Как он мне сказал: «Ты смеющаяся девочка, любящая нежно розовый цвет.
Желающая романтики и поцелуйчиков»
А он не такой...
Я пыталась с ним говорить, он меня не слушает и говорит, что так будет лучше.
Говорила ему, что попробую помочь ему, вдвоём мы со всем справимся, а он отвечал, что ему никто не сможет помочь, что он сам по себе пассивный человек.
Он сказал, что хочет быть один, подальше ото всех.
А при расставании он сказал, что устал быть не собой, что его иногда милое поведение - это попытки понравиться мне и подстроится под меня.
Депрессии поспособствовало то, что его не понимают родители, постоянно ссорится с ними, а его Мама не отпускает от «своей юбки». Когда то он мне сказал, что жил по правилам, исходящих от мамы: «лучше сидеть дома за компьютером, чем гулять где попало и заниматься не понятно чем, а тем более не рассказывать родителям об этом», постоянно слышала от него, что ему родители постоянно, при любых оплошностях говорят, что он их не любит.
Это не вся беда... Он не сдал в университете последнюю сессию и потерял стипендию, хотел найти работу, но из за расписания и сложности у него не получается совмещать, родители начали капать на него по поводу этого... Типа: «ты живешь на наши деньги, значит живешь по нашим правилам»
Он киберспортсмен, его никто не поддерживает в его увлечениях. Сейчас я понимаю, что и сама не поддерживала его...
А так же сама же капала на него последнее время из за денег, так как тоже живу на одну стипендию, а по общему нашему решению я принимаю противозачаточные, которые не из дешевых, да и за мой счёт он кушать не хочет, прирекается... И получилось так, что я надавила на него один раз сильно с деньгами... Да и скорее всего он побоялся очень серьёзных отношений (свадьба, дети), а мне это не нужно, он не слушает...

Ожидаю от консультации... Даже не знаю... Впервые обращаюсь за помощью, потому что совершенно потеряна.
Может быть какую то помощь в решении ситуации, как действовать сейчас, особенно после того, что я глупо, на эмоциях к нему навязывалась, что он даже сильно разозлился.
И может узнать как ненавязчиво помочь ему выйти из депрессивного состояния.
10 сент. 2018
Kibika
А ещё он говорит, что хочет остаться друзьями... И даже если расстаться окончательно, я не могу, он сам мне постоянно пишет на счёт учебы или присылает интересные записи, а я срываюсь, начинаю говорить о чувствах.
И все же, я не хочу, я впервые чувствую, что не хочу терять человека, я не смогу быть ему другом...
10 сент. 2018
Kibika, здравствуйте!
Как я могу Вас называть?
Начну с того, что:
как ненавязчиво помочь ему выйти из депрессивного состояния.

Вы не специалист, чтобы его излечивать от депрессии. Если ему это необходимо, он сам сможет обратиться к психотерапевту для восстановления эмоциональной гармонии
как действовать сейчас, особенно после того, что я глупо, на эмоциях к нему навязывалась, что он даже сильно разозлился.

Не навязываться, Вы это и сами уже понимаете. Вы раздражаете его своим нетерпением!
А ещё он говорит, что хочет остаться друзьями

Для чего ему это нужно, как Вы считаете?
11 сент. 2018
Kibika
Наталья Цибулина,
Зовите меня Катей.
Он говорит, что мы много знаем друг о друге и то, что я нуждаюсь в друге и поддержке, поэтому нам надо остаться друзьями...
Он говорит, что он видит то, что не вижу я, а именно то, что с каждым днём наши отношения только и будут ухудшаться, что в совместном будущем либо он, либо ч буду не счастлива, а ещё, что он не хочет, что бы у нас получилось так же как и с моими родителчми (они в разводе).
Говорит, что в любом случае меня оттолкнёт и вариантов других больше нет.

Наталья Цибулина, а почему он предлагает дружбу? Он всем ее предлагает, если человек ему интересен. Он общается с девушкой, с которой у них начинались отношения (это ещё до меня, мы тогда ещё просто знакомы были, так и начали общаться, что душу друг другу излили), погуляли они не долго, поняли, что не подходят друг другу и он ей предложил остаться друзьями, так они до сих пор общаются...
Поэтому ему просто комфортно общение со мной, он просто привык, поэтому и предлагает просто остаться друзьями.
Я ему ответила, что не смогу быть друзьями с человеком, к которому у меня есть чувства, которого хочется обнять и поцеловать, он ответил: перехочешь
11 сент. 2018
Катя,
Говорит, что в любом случае меня оттолкнёт и вариантов других больше нет.

Для Вас это не повод, чтобы оставить эту ситуацию с возможным возвращением?
Я ему ответила, что не смогу быть друзьями с человеком, к которому у меня есть чувства

Вы абсолютно правильно рассуждаете. В настоящее время дружба между Вами не возможна.
Может быть какую то помощь в решении ситуации, как действовать сейчас

Я снова возвращаюсь к этому вопросу. Что Вы можете сделать, чтобы улучшить ситуацию для себя сейчас? Как считаете?
11 сент. 2018
Kibika
Наталья Цибулина,
Просто ладно бы он говорил, что у него нет чувств, он говорит, что они есть.
Я просто не знаю, что такое, никогда к человеку не испытывала таких чувств. Считаю, что все возможно исправить и можно учится на ошибках, а он придумал себе аргументы, почему нельзя быть вместе и упрямится. Он сказал: «как бы мне не хотелось, мы не можем быть вместе, потому что мои оргументы более чем весомые».

А на счёт дружбы... Он настаивает, что возможна и если я действительно не хочу его терять, значит смогу дружить.

Для себя, единственное это постараться подождать, дать ему какое-то время придти в себя, а самой пока заниматься своими делами. Но мне очень тяжело, меня эта ситуация вгоняется в состояние, что ничего не хочется и ничего не радует... Хоть куда бы я не шла, каких бы дел у меня небыло, мне трудно, разные мысли не покидают, не могу отвлечься.
11 сент. 2018
Катя, я ни в чем Вас не переубеждаю, но когда у человека есть чувства, он не прекращает отношения просто так на пустом месте, предлагая отсаться друзьями...
Он сказал: «как бы мне не хотелось, мы не можем быть вместе, потому что мои оргументы более чем весомые».

Не кажется ли Вам эти слова красивым способом расстаться? Чтобы не выглядеть неприглядно в Ваших глазах, снимая ответственность за расставание с себя, перекладывая на Вас, оставляя Вас в качестве возможного возобновления отношений?
Он настаивает, что возможна и если я действительно не хочу его терять, значит смогу дружить.

Он настолько авторитетен для Вас в вопросах построения отношений и дружбы, что Вы готовы прислушиваться к любым его рассуждениям, даже если у Вас есть другая точка зрения и Вы чувствуете себя иначе?
самой пока заниматься своими делами

Катя, это очень важно! Хорошо, что Вы к этому пришли!
ничего не хочется и ничего не радует.

Ищиет радости для себя вне этих отношений. Смотрите вокруг, пробуйте свои силы в других областях жизни! По началу Вам это будет не просто, но важно не останавливаться и продолжать поиск себя!
11 сент. 2018
Kibika
Наталья Цибулина,
Он аргументирует, что сейчас он потерял интерес ко всему и сам говорит, что чувства у него есть, но надо разобраться в себе.

Вот я и не понимаю что он хочет...

Нет, я не смогу с ним быть друзьями, просто сейчас он пишет и говорит со мной как раньше (типа он друг), а мне кажется, что стоит подождать и он успокоится и вернётся в отношения, только поэтому продолжаю отвечать ему.
Но и понимаю, что это все очень изматывает мои нервы...

Пока не получается искать эту радость, слезливое состояние не покидает. Ещё и подруга (с которой я вижусь практически ежедневно, так как учимся вместе) добавляет свою соль... Зная о ситуации, не думая рассказывает, как они снова начали общаться с парнем, с которым поссорились, так же рассказывает как ей начали написывать ещё двое, рассказывает какая она счастливая и т. д. И это при том, что мне просто выйти из дома сейчас сложно, так как на душе такая пустота...

Наталья Цибулина,
Просто самое интересное, что мы только вернулись с отдыха, прошла неделя и вот такая ситуация...
11 сент. 2018
Нет, я не смогу с ним быть друзьями, просто сейчас он пишет и говорит со мной как раньше (типа он друг)

Значит, Вам нужно вообще прекратить какое-либо общение и смотреть, что дальше будет происходить с его стороны. Потому что вот так травить себе душу можно бесконечно.
Пока не получается искать эту радость, слезливое состояние не покидает

Это- нормальная реакция, позвольте себе погрустить, поплакать, потосковать вволю. Можете заняться написанием песен и стихов. Такое состояние души очень располагает к творчеству и помогает справиться с эмоциями.
Зная о ситуации, не думая рассказывает, как они снова начали общаться с парнем, с которым поссорились, так же рассказывает как ей начали написывать ещё двое, рассказывает какая она счастливая и т. д.

А вам бы хотелось, чтобы подруга оставила свои радости жизни и плакала вместе с Вами? Или Вас бы устроило общение с подругой, не касаясь тем ее личной жизни? Тогда Вам стоит поговорить с ней об этом и тактично попросить общаться на другие темы, пока Ваша рана не заживет.
Просто самое интересное, что мы только вернулись с отдыха, прошла неделя и вот такая ситуация...

Я понимаю, это оставляет Вам надежду...
11 сент. 2018
Kibika
Наталья Цибулина,
Конечно общение полностью прекратить не получится, мы работаем над одними проектами в команде и сострим в одной организации...
Постараюсь тогда не затрагивать или отвечать на какие то личные разговоры.
Может действительно пройдёт у него депрессия и он поймёт ситуацию...
Или лучше дать ему остыть какое то время и уже позже все таки поговорить с ним? Что бы и он высказался и я высказалась.

А по поводу подруги, я не против ее счастья и не заставляю ее грустить со мной, это моя беда. Просто к примеру она толькочто интересовалась как у меня дела, услышав ответ, говорит: «ой а представляешь, а мне мой написал и т. Д»

Мне ещё даёт надежду, что во время разговора он сказал: «может я ещё сдамся...»
11 сент. 2018
Конечно общение полностью прекратить не получится, мы работаем над одними проектами в команде и сострим в одной организации...

Понятно, это усугубляет ситуацию
Или лучше дать ему остыть какое то время и уже позже все таки поговорить с ним?

Время дать точно необходимо. На счет поговорить- Вам самой будет понятно. Ориентируйтесь по ситуации, смотрите что будет исходить от него в отношении Вас
Мне ещё даёт надежду, что во время разговора он сказал: «может я ещё сдамся...»

Конечно, сейчас Вы ищите любые зацепки для возможного возобновления отношений... Так Вы защищаете себя от негативной действительности
11 сент. 2018
Kibika
Наталья Цибулина,
Да, это очень усугубляет...

И да, хочется цепляться за любое слово, сказанное в пользу решения ситуации.

Хорошо, буду смотреть по ситуации и постараюсь взять себя в руки...

Просто до этого у меня были отношения 3 года, а в одной компании мы вообще с 1 класса были, но там действительно оба пришли к решению, что из отношений больше ничего не выжать и расстались спокойно, было первое время грустно, но не так, там было просто непривычно, что больше не общаемся и не вместе, а тут я понимаю, что все исправимо, что это просто временный кризис которому он поддался и не попробовав даже поговорить решил оборвать все, но остаться друзьями
11 сент. 2018
Да, это очень усугубляет...

Вероятно, молодой человек тоже это понимает и чтобы не было неприятно вместе находиться на работе, предложил дружбу. Так вы сможете общаться только на общие темы и при этом не избегая друг друга.
Хорошо, буду смотреть по ситуации и постараюсь взять себя в руки...

Да, это важно! В любом случае, необходимо настроить себя на то, что жизнь не ограничивается этими взаимоотношениями, хоть сегодня это и сложно принять, и нужно двигаться дальше
11 сент. 2018
Kibika
Наталья Цибулина,
Жаль, что нельзя залесть в голову и посмотреть о чем он думает...
Спасибо вам!
11 сент. 2018
Kibika, на здоровье ), я желаю Вам удачи и надеюсь, что мы с Вами смогли немного разложить мысли по полочкам, чтобы дальше Вы могли ими руководствоваться!
Закрывайте, пожалуйта, на этом тему!

Отзыв о консультации

Наталья подвела меня не к решению самой проблемы, а помогла именно заглянуть в себя и немного задумываться над собой и своими действиями.

Kibika