КонсультацииОтношения в парах

Как принять расставание с любимым человеком и перестать надеяться?

10 сент. 2023
Мария
Полтора года назад я познакомилась с парнем в интернете, я не встречала рядом таких мужчин и думала что таких не существует. Он младше меня, ему 21 год. Но вот моя мечта осуществилась хоть и далеко. Я готова ждать сколько угодно, лишь бы этот человек был мой. Он из другой страны, увидеться у нас не было возможности, Хотя ждали и надеялись что возможность появится, все было хорошо, но в начале лета общение было сведено к минимум, он объяснялся тем, что у него много работы и якобы нет пока времени, а я ждала пока это время появится, но 2 сентября он мне заявляет о необходимости прекратить общение, потому что он не видит в них смысла и уже не верит что мы можем встретиться. Я уговаривала остаться, но нет, сказал что чувства уже не те и нет будущего. Но это не первый раз, месяц назад он так же говорил, но я сама ему написала. И снова 10 минутное общение в день в течении месяца. И снова прекращает общение. Сейчас я нахожусь у него в чс. Подскажите как перестать его ждать? И выйти с этого состояния когда ничего не хочется, все мысли только о нем, чем бы я не пыталась отвлечься, не помогает не работа, не встречи с друзьями я постоянно его жду, постоянно сижу на его странице, будто живу только этим человеком. Я словно перестала жить мне хочется общаться только с этим человеком, других рядом я не вижу и не хочу видеть. Как забыть его обещания о том что никогда не оставит и встреча когда нибудь состоится. Я жду и надеюсь что он все же появится хотя понимаю что уже точно нет😒

10 сент. 2023

Здравствуйте, Мария. Меня зовут Светлана, я постараюсь помочь разобраться Вам в сложившейся ситуации, насколько у нас с Вами получится прикоснуться к теме отношений в рамках бесплатной консультации.

Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.

10 сент. 2023
Мария

Здравствуйте, я бы очень хотела чтобы человек вернулся ко мне, но понимаю что это уже невозможно, по его словам расстояние его измотало и чувства у него уже не те как раньше чтобы продолжать ждать встречи, у меня конечно есть подозрения что он просто нашел девушку рядом, поэтому так легко и отказался от всего. Я понимаю что нужно спасать себя, потому что мне кажется что я была в созависимых отношениях с моей стороны. И моя жизнь в течении этого времени была в режиме онлайн. Тоесть я жила только этим человеком, жизни вне интернета у меня по сути за это время не было. А когда он завершил общение то у меня будто пропал смысл ко всему. Я постоянно плачу и не могу с этим ничего сделать. Как бы банально не звучало я не могу не кушать, не заниматься чем-то Потому что у меня нет на это сил, мысли все равно о нем, не могу отвлечься, на фоне этого у меня появились панические атаки. И я очень хочу выбраться с этого состояния как можно скорее и начать жить в реале, а не в интернете

10 сент. 2023
Мария

Я согласна и готова к консультации

10 сент. 2023
И я очень хочу выбраться с этого состояния как можно скорее и начать жить в реале, а не в интернете

Да, я Вас поняла

Я понимаю что нужно спасать себя, потому что мне кажется что я была в созависимых отношениях

Да, верно, в этом человеке Вы для себя нашли что-то такое, что отвлекло Вас от реальной жизни.

Начнем в этом постепенно разбираться:

Расскажите немного о парне.

Я не встречала рядом таких мужчин и думала что таких не существует

Поделитесь, пожалуйста, что для Вас в нем особенного, чем он привлек Вас?

Ваше общение было основано на переписке, либо это аудио, видео формат?

Это не первый раз, месяц назад он так же говорил, но я сама ему написала. И снова 10 минутное общение в день в течении месяца. И снова прекращает общение. Сейчас я нахожусь у него в чс.

Скажите, пожалуйста, он так делал за 1,5 года только 2 раза, или он практиковал подобное и ранее?

Что Вы чувствовали в такой момент? Или какие эмоции это вызывало?

Он не видит в них смысла и уже не верит что мы можем встретиться.

Насколько эта встреча была проблематична для него/для Вас? Есть реальные причины, которые мешали встретиться?

Как забыть его обещания о том что никогда не оставит и встреча когда нибудь состоится.

А молодой человек, помимо слов, обещаний, совершал какие-то поступки, делал что-то для отношений, для Вас лично?

Сказал что чувства уже не те и нет будущего

Какие это были чувства, как Вам кажется, и что значит «не те»?

Все мысли только о нем, чем бы я не пыталась отвлечься, не помогает не работа, не встречи с друзьями я постоянно его жду, постоянно сижу на его странице, будто живу только этим человеком.

Если это возможно, поделитесь, пожалуйста, своими мыслями, как есть

10 сент. 2023
Мария

Изначально как мы только познакомились я не видела смысла в этом общении, думала пообщаюсь пару дней и общение закончится, я в принципе и хотела закончить общение, но после мне стало нравится общение мне было легко, человек не рядом, но заботился и переживал обо мне, постоянные звонки и видео формат, общение было 24/7, планы на меня, обещания, я чувствовала что я нужна ему. Потом через 5 месяцев общения он пытался прервать общение, но вернулся спустя 2 дня и просил простить. Я уже тогда была зависима от него. Как и сейчас. Потом его поступки для меня были не понятны, он общался с другими девушками тем самым делая мне больно, даже целовался и все мне это рассказывал. Я не понимаю почему я терпела к себе такое отношение. Но стоило ему мне позвонить по видео и я будто таяла, сказать мне приятные слова, да я прощала ему все, но в глубине души нет. А увидеться не могли потому что перекрыты границы. Выжидали возможность пока он заработает и переедет ко мне, но возможность не наступала потому что у него в семье были финансовые трудности и насколько я знаю и до сих пор они есть. Когда у меня что то случалось я видела в нем поддержку. Но уже летом он изменился. И все что он давал мне раньше прекратилось. И говорил что это последствия расстояния. Что расстояние убивает чувства. А когда сказал что чувства не те, я думаю что просто перестал чувствовать ко мне что либо. Потому что это было заметно, никакого внимания. Да и думаю что кто-то появился рядом и чтобы не сделать мне больно решил сказать так. И встречи с друзьями стали для него важнее меня. Да и звонки стали намного реже, мы уже в течении 2х месяцев созванивались раз в неделю. Только переписывались и то слишком мало в общей сложности примерно 5 минут в день. Я даже смирилась с тем что мы так мало общаемся, у меня не было такой ломки как сейчас. Потому что я знала что он напишет

10 сент. 2023
Мария

Он мне говорил что в жизни никогда так не любил. Да и у меня таких чувств ни к кому не было. Для меня до сих пор не понятно как человек мог отказаться от всех планов и от своих слов

10 сент. 2023
Мария

И я не знаю что мне делать в данной ситуации, может все переосмыслит и вернется или же пытаться забывать и спасать себя, но я бы очень хотела с ним быть.

10 сент. 2023
Мария

Возможно и его мама сыграла какую-то роль, потому что когда он ей рассказал обо мне она была против общения, говорила зачем я ему нужна, мало чтоли рядом девушек, да и то что я старше она не приветствовала. Хотя она обо мне узнала еще год назад.

11 сент. 2023
Мне было легко, человек не рядом, но заботился и переживал обо мне, постоянные звонки и видео формат, общение было 24/7, планы на меня, обещания, я чувствовала что я нужна ему.

Да, получается, что в этом общении Вы почувствовали себя нужной, важной, это дарило незабываемые эмоции, ощущение легкости, и некой ценности себя, как будто он укреплял Вашу веру в себя.

Через 5 месяцев общения он пытался прервать общение, но вернулся спустя 2 дня

То есть сначала человек Вам дарил эмоции и поддержку, как будто разжигая их все ярче своими словами, а потом переставал, прекращая общение, вызывая внутри Вас желание чувствовать это еще, и еще, будто «подсаживая» на эти эмоции, которых очень не хватало в реальной жизни.

Я уже тогда была зависима от него. Как и сейчас.

Да, хорошо, что Вы это понимаете, что это именно зависимость от состояния, в котором была иллюзия ценности

Его поступки для меня были не понятны, он общался с другими девушками тем самым делая мне больно, даже целовался и все мне это рассказывал.

Он причинял Вам боль, не считаясь с Вашими чувствами, как будто проверял насколько эмоционально Вы уже от него зависимы. Как Вы реагировали на эту информацию?

Вы говорили ему о том, что Вам не приятно это слышать?

Как Вам кажется, зачем человек, будучи в отношениях (пусть пока даже виртуальных), давая обещания быть рядом, рассказывает о других девушках?

Стоило ему мне позвонить по видео и я будто таяла, сказать мне приятные слова, да я прощала ему все,

Будто Вам хотелось вернуть то самое состояние «окрыленности», которое было в самом начале, тот теплый и заботливый образ, которым Вы уже наделили его.

Но в глубине души нет.

Да, верно, получается, что его поступки никак не соотносились с его словами, что и вызывало сомнение внутри.

Выжидали возможность пока он заработает и переедет ко мне, но возможность не наступала потому что у него в семье были финансовые трудности и насколько я знаю и до сих пор они есть.

Да, и это тоже противоречит его обещаниям.

Встречи с друзьями стали для него важнее меня.

И это тоже звучит как обесценивание

А когда сказал что чувства не те, я думаю что просто перестал чувствовать ко мне что либо.

Да, только тут менее ярким стал спектр эмоций, представьте жевательную резинку, сначала вкусно и сочно, а потом нет никакого вкуса, и можно выплевывать. Так и с эмоциями.

Он мне говорил что в жизни никогда так не любил.

Любовь — это глубокое чувство, основанное на целостности принятия человека, на доверии. Как Вам кажется, что он на самом деле имел ввиду, говоря о любви?

Да и у меня таких чувств ни к кому не было.

Тут тоже можно разобраться, ведь чувства — это устойчивое переживание отношения человека к чему\кому либо, именно к чему-то конкретному, а не к ситуации, которая вызывает эмоции.

Можете ли Вы охарактеризовать его как человека? Какой он? Что именно в нем Вы цените, какие человеческие качества, какие есть достоинства, какие недостатки?

Оцените его именно как отдельную личность со своими правилами и принципами, с целями, стремлениями…

Для меня до сих пор не понятно как человек мог отказаться от всех планов и от своих слов

Слова, сказанные на эмоциях, всего лишь слова.

Если я верно поняла, то ничего конкретного парень и не делал?

И окончательно дал Вам понять, что ценности отношений нет:

Сейчас я нахожусь у него в чс.

Вы как будто хотите проломить в бетонной стене дверь, тратите столько сил и энергии на это, хотя вокруг столько открытых дверей

Пытаться забывать и спасать себя,

Да, разбираться в том, что за образ вокруг него Вы создали, какие эмоциональные потребности Вы закрывали с этим человеком, и искать замену этому в реальной жизни.

Но я бы очень хотела с ним быть.
И я не знаю что мне делать в данной ситуации, может все переосмыслит и вернется

Попробуйте ответить себе на вопрос честно: хотели ли бы Вы строить отношения с человеком, который за год давал много обещаний, пустых слов, не совершал действий, и еще делился подробностями отношений с другими девушками, отказывался от своих слов, пропадал, а в конце прямым текстом сказал:

Что чувства уже не те и нет будущего.
Возможно и его мама сыграла какую-то роль, потому что когда он ей рассказал обо мне она была против общения, говорила зачем я ему нужна, мало чтоли рядом девушек, да и то что я старше она не приветствовала. Хотя она обо мне узнала еще год назад.

Скажите, пожалуйста, а это Вы от мамы лично слышали? Или это он «передал» информацию от нее?

11 сент. 2023
Мария
Он причинял Вам боль, не считаясь с Вашими чувствами, как будто проверял насколько эмоционально Вы уже от него зависимы. Как Вы реагировали на эту информацию

Он мне рассказывал это по видео, говорил что этот поступок был совершен в состоянии алкогольного опьянения и что не мог себя контролировать, но я заметила что когда он мне это рассказал на его лице появилась улыбка, мне было не понятно это действие либо защитная реакция либо никакого сожаления в этом поступке. Просил прощения. А я тем временем не могла сдерживать свои эмоции плакала от боли, естественно все мои слезы он видел, я сказала что мы расстаемся на что человек сказал хорошо, я тебя понял. Но спустя сутки начал мне писать снова чтобы я простила и что не может без меня. Но все же прощала после его слов что такое больше не произойдет. Я ждала пока человек изменится и будет как в начале общения

11 сент. 2023
Мария
Можете ли Вы охарактеризовать его как человека? Какой он? Что именно в нем Вы цените, какие человеческие качества, какие есть достоинства, какие недостатки?

Он очень целеустремленный, всегда поддержит, но только когда это выгодно ему. По сути эгоист. Для него главное чтобы ему было хорошо. Он очень лживый человек, но все же ему всегда удавалось выходить сухим из воды. Если в начале общения он звонил и успокаивал меня если у меня в жизни произошли какие либо трудности, то потом если я плакала из-за его выходок с друзьями он говорил успокоишься напишешь. Я сама понимала что человек изменился. Но все же ждала что будет как раньше. И такое отношение ко мне временное. А когда крайний раз он предложил расстаться сказал мне "а вдруг я пожалею? " и что не может меня отпустить потому что боится боли для нас двоих. Но это было исключительно его инициативой. Я плакала снова записывая ему 5-минутные голосовые сообщения, что как мне больно от его поступка. Но остаться я его не просила. На следующий день он спросил у меня как дела? На что я ответила зачем ты мне пишешь если принял решение прекратить общение. Но я думаю написал лишь потому знал как мне было больно от его слов все прекратить.

11 сент. 2023
Мария
Если я верно поняла, то ничего конкретного парень и не делал?

В начале общения делал, какие-либо сюрпризы, пытался меня порадовать. Но потом когда он понял что я уже зависима от него его поступки были не объяснимы ко мне. Мне было с ним хорошо первые пол года. Потом его будто поменяли он перестал думать о моих чувствах, я постоянно была в слезах и истерике, но снова прощала после слов что он не может без меня.

11 сент. 2023
Мария
Попробуйте ответить себе на вопрос честно: хотели ли бы Вы строить отношения с человеком, который за год давал много обещаний, пустых слов, не совершал действий, и еще делился подробностями отношений с другими девушками, отказывался от своих слов, пропадал, а в конце прямым текстом сказал:

Я бы хотела строить отношения с ним если бы он остался таким как был в начале знакомства. Он много раз уже в этом году говорил что у нас нет будущего и его вымотало расстояние, когда я предлагала ему варианты увидеться он считал мои предложения бредом. На что я отвечала что главное желание.

11 сент. 2023
Мария

На данном этапе я в глубине души его жду, но и с другой стороны понимаю что ничего хорошего из этого не выйдет потому что человек обесценивает меня на сколько это возможно. А в конце нашей переписки он сказал что он уже планирует отношения в жизни, и ему все равно с кем буду я. У меня от одной мысли что он будет не со мной выворачивает будто изнутри и мне намного было бы легче если бы я знала что он один

11 сент. 2023
Мария

Мне очень человек нравится внешне я могла часами смотреть на него по видео звонку. Или же его голос "заставлял мое сердце биться чаще" и все же после той боли что он мне причинял я считала я его родным для меня. Да много было ситуаций после которых мне было очень больно, но я прощала. Надеясь на встречу и что он изменится. Но при этом я не позволяла себя таких поступков как он все 1. 5 года. И ни разу не причинив ему боли. Будто знал что я уже привязана к нему и все прощу делал все что хотел

11 сент. 2023
Мария

За время общения с ним я полностью ограничила общение с противоположным полом, да у меня и без него круг общения был узким. Но я сократила его до минимума. Остались только 2 подруги и все. И то ради него я не ходила с подругами на встречи, а сидела дома и ждала его звонка. Мне было намного важнее он, чем подруги. А у него были новые знакомства, друзья которых он не обделял вниманием

11 сент. 2023
Мария
Любовь — это глубокое чувство, основанное на целостности принятия человека, на доверии. Как Вам кажется, что он на самом деле имел ввиду, говоря о любви?

Мне кажется что не было у него ко мне такого чувства, изначально возможно новые эмоции, может и влюбленность. Но никак не любовь. Потом у него появилась просто привязанность из-за которой он не мог завершить общение (по моему мнению). Но сейчас я думаю что все таки он смог через себя переступить и все завершить окончательно

11 сент. 2023
Этот поступок был совершен в состоянии алкогольного опьянения и что не мог себя контролировать, но я заметила что когда он мне это рассказал на его лице появилась улыбка, мне было не понятно это действие

То, что Вы сейчас описываете вызывает некий ужас, как будто он получал удовольствие, разрушая Вас.

Никакого сожаления в этом поступке.

Да, Вы правы. Так зачем Вам человек, который не умеет себя контролировать, оправдывает свое поведение, не думает о Ваших чувствах, и играет на Ваших эмоциях?

Я сказала что мы расстаемся на что человек сказал хорошо, я тебя понял. Но спустя сутки начал мне писать снова чтобы я простила

Еще и грамотно манипулирует, играет с Вами.

Почему Вам так интересно было находиться в подобных отношениях?

Кто в Вашей жизни поступал с Вами также из значимых людей?

Я ждала пока человек изменится и будет как в начале общения

Да, как будто Вам невероятно важно было вернуть то ощущение от начала общения. Именно ощущение, а не самого человека (ведь все то, что он говорил, именно Вы наделяли своим смыслом).

Я хочу Вас поддержать в этих запутанных отношениях, на самом деле, без реальных встреч очень легко начать фантазировать о человеке, легко наделить его качествами, которые ценны для Вас, но он ими, к сожалению, не обладает. Нет ощущения от человека, нет тактильного контакта, нет взаимодействия с реальным человеком, невозможно почувствовать его запах, и оценить реальность его присутствия через мимику, жесты, позы, привычки и так далее.

Если немного порассуждать в контексте его описания:

Он очень целеустремленный,

В чем это проявляется? Он ставил цель увидеться с Вами – но не выполнил этого

Всегда поддержит, но только когда это выгодно ему. По сути эгоист. Для него главное чтобы ему было хорошо.

То есть нельзя сказать, что он всегда поддержит? Ведь поддержка это про чувства другого человека, она нужна и важна, когда другому плохо, а не когда «парню выгодно».

Он очень лживый человек, но все же ему всегда удавалось выходить сухим из воды.

Отлично, что Вы это замечаете.

Если я плакала из-за его выходок с друзьями он говорил успокоишься напишешь.

Бросает в самый нужный момент…Хотя ситуацию создал именно он.

Я не встречала рядом таких мужчин и думала что таких не существует.

Получается, что в нем ничего особенного и не было?

Я сама понимала что человек изменился.

Он вероятно, никогда и не был таким, каким Вы себе его представляли в первые моменты общения. Люди не меняются, так вот быстро и резко, а всего лишь сбрасывают маски, срывают декорации и проявляют себя «во всей красе» со временем.

В начале общения делал, какие-либо сюрпризы, пытался меня порадовать.

Каким образом, это было проявлено в Вашей реальности? Какие сюрпризы, например?

Снова прощала после слов что он не может без меня.

Он нащупал Вашу болевую точку, понял, что слова «не могу без тебя» - для Вас так важны, что Вы придаете смысл не тому, что видите, и чувствуете, не оцениваете конкретные отвратительные его поступки, а предпочитаете верить лишь его пустым словам.

я предлагала ему варианты увидеться он считал мои предложения бредом. На что я отвечала что главное желание.

Вы молодец, что все это замечаете, что понимаете, когда есть желание – преграды преодолимы, проблемы решаемы.

Я бы хотела строить отношения с ним если бы он остался таким как был в начале знакомства.

То есть Вы хотите строить отношения не с ним конкретно, а с заботливым, чувствующим, поддерживающим Вас в любой ситуации человеком, с тем, кто Вас ценит, дорожит отношениями, временем, кто бережет Вас?

На данном этапе я в глубине души его жду, но и с другой стороны понимаю что ничего хорошего из этого не выйдет потому что человек обесценивает меня на сколько это возможно.

Вы уже сомневаетесь, что очень верно в этой ситуации, то есть внутри Вас сопротивление этим отношениям, забота о себе пробивается сквозь эмоции, рациональность берет верх, хотя очень хочется вернуть это состояние «поддержки» от мало знакомого человека.

Как будто эта иллюзорная поддержка придавала Вам чувство собственной значимости перед самой собой.

Как будто в опыте этих «отношений» - Вам очень важно научиться заботиться о себе, ставить себя на первое место, слышать себя, доверять своему внутреннему чутью, не позволять никому топтать Ваши чувства.

Будто знал что я уже привязана к нему и все прощу делал все что хотел

Он Вам всем видом и словами, и действиями уже показывает, что это не он Вас обесценивает (хотя по факту Вы разрешаете ему это делать), а будто Вы сами это с собой делаете

Он уже планирует отношения в жизни, и ему все равно с кем буду я.

Как будто не осталось ни малейшего просвета на то, чтобы вернуть Ваши прежние ощущения, а Вы все равно оставляете себе небольшой прогалок для тайной надежды.

Как Вам кажется, что такого может произойти (все, что придет в этот момент), чтобы он вдруг стал «прежним»?

Мне намного было бы легче если бы я знала что он один

А зачем Вам это? Чтобы что? Порассуждайте

ради него я не ходила с подругами на встречи, а сидела дома и ждала его звонка. Мне было намного важнее он, чем подруги. А у него были новые знакомства, друзья которых он не обделял вниманием

Получается, Вы отказались от себя, от своей жизни, от своих друзей, от своих желаний, от всего, что для Вас когда-то было так важно для того, чтобы что?

Как Вам кажется, отношения стоят того, чтобы отказаться от себя?

Мне очень человек нравится внешне я могла часами смотреть на него по видео звонку.

Чей образ внешне он Вам напоминает, что это за значимый человек в Вашей жизни?

В глубине души Вы понимаете, что он может быть не тем, кем вообще представлялся, что у него могут быть другие подобные «романы», Вы не можете быть уверены в нем, так как он практикует пропадание и появление, он играет с Вами, а Вы позволяете ему это делать, играя по его правилам.

Отказаться от него, это значит отказаться от года своей жизни, который Вы буквально провели в онлайн режиме, это больно и неприятно, это означает, что все то, во, что Вы верили столько времени, не имеет под собой никакого основания, что это все лишь раскрученные мысли на фоне эмоций.

Если разбираться в том, что давал человек, отчего была зависимость, то что бы Вы могли назвать из самого основного?

Например

Было легко, человек не рядом, но заботился и переживал обо мне

Означает ли это то, что в реальности построить отношения трудно? Были ли у Вас реальные отношения, как долго длились?

11 сент. 2023
Мария
Почему Вам так интересно было находиться в подобных отношениях?

На самом деле я сама не понимаю почему, может быть привязанность, но мне почему то казалось что именно он моя судьба, я не могла сама себе открыть глаза на происходящее, он сам осознавал что делал мне больно и говорил что не осознает что делает мне больно и не хочет этого делать. Из близких людей со мной никто так не поступал. Я в семье была залюбленным ребёнком и мне предоставляли все то что я хотела. Он целеустремленный по жизни, но в отношении меня нет. Будто сам не определился что он хочет вообще.

11 сент. 2023
Мария
То есть нельзя сказать, что он всегда поддержит? Ведь поддержка это про чувства другого человека, она нужна и важна, когда другому плохо, а не когда «парню выгодно».

Да, последний год я оставалась одна со своими проблемами. Поддержка была только первые пол года