КонсультацииСемейные отношения

Сложная ситуация с мужем

2010
27 янв. 2017
Марина с марса
Добрый день. Меня зовут Марина мне почти 31 год. Год назад я похоронила ребенка который прожил 44 дня. Беременность хорошая была анализы хорошие, родила точно в день пдр. Тогда мы были самые счастливые, мы ждали нашего Яника. Потом его забрали сказав что то невнятное и отправляя меня в палату сказали что через пару часов со мной поговорят. Мы с мужем решили что сейчас ему дадут глюкозку подержат немного у себя и вернут мне. При встрече мне сказали что у ребенка запредельное состояние. Третья кома, поражение нервной системы, куча всего самого ужасного. Я надеялась и молилась, мне разрешили быть в больнице и мой муж тоже был со мной. При мне он всегда держал себя в руках, говорил что если я заплачу он даст мне "варенье с улыбочками". Мама привезла варенье в банке из под соленья и был привкус чеснока. И мой муж давал мне его есть за то что я плакала. Так он меня смешил и поддбадривал. Никаких улучшений у нас небыло только все время хуже, потом мне сообщили что мой ребенок оглох ослеп не сможет глатать и дышать. Я поняла что скоро его не станет. Врачи убедили меня уезжать домой. Я приехала и каждый день ездила возила туда свое молоко которое он не усваивал... Потом он умер. Вскрытие показало что была патология, очень редкая, подобного случая в нашем большом центре по историям не нашли... В тот период когда я была на 7 месяце беременности мы переехали к родителям моим так как мы купили квартиру и чтобы сыкономить на аренде. Долгов было много наскребли и муж их отдавал потихоньку. Мне понадобилось гдето 7 месяцев чтобы более прийти в себя и мы с мужем решили что я буду заниматся ремонтом каартиры потому что он вышел на новую работу и ему нельзя отлучатся и нужно закрепится на новом месте. Просто мы купили квартиру в новостройке и этой осень нам отдали квартиру для ремонта. Все это время я занималась ремонтом, ездила по базарам следила за рабочими и так далее. Когда начали ремонт муж стал нервным. Все это время он следил за моим состоянием и наверное устал. Он самый лучший он умудряется работать на одной работе, подрабатывать на другой ведь ремонт дело дорогое а еще есть долги... И вот он стал раздражительным. Мне от этого плохо, я пропускаю мимо ушей нервные коментарии, вспышки негатива, когда высказываю обиду говорит усугубляю. Всю неделю у них на работе огромная загрузка, идут семинары и мероприятия и он живет у своих родителей, оттуда ему ближе ехать, а на месте надо быть в 7. 30. В ю неделю он не звонил и сегодня он идет с другом в бильярд. В полночь у него день рождение. Ужасно больно. Не скучает. Не пишет... Только я его обнимала и целовала он приходил и почти сразу спал... Вокруг меня рожают сестры подруги беременны, очень много мальчиков появляется. Вокруг меня все живут а я не могу даже пойти на собеседование потому что вопервых невчем (все уходит на ремонт, старая одежда сношена и нет ничего официального так как в последнее время работала в горном курорте. Моя подруга при помощи мужа замутила бизнес и мне стыдно перед мужем наверное он думает я ленивая неуверенная и деприссивная, неинтересная личность... Простите за такое длинющее письмо. Очень жду ответ.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
27 янв. 2017
Марина с марса, здравствуйте.
Сочувствую Вам. Потерять ребенка очень больно. И проживается потеря довольно длительно. Иногда потери сближают близких людей, а иногда отдаляют. Похоже что именно это и произошло в Вашем случае. Часто человек который проживает горе не показывая этого внешне, намного сильнее погружается в болезненные переживания, чем те кто выражает свои чувства внешне. Именно поэтому в народных традициях заложено много ритуалов, связанных с важными событиями, как радостными, так и печальными. Чтобы внешние действия помогали прочувствовать внутренние переживания.
Говорили ли Вы с супругом о потере сына? Плакали ли Вы вместе? Рассказывали ли Вы как Вам важна его поддержка?
У Вас внутри еще много боли, чувства вины, и они погружают Вас в подавленное состояние.
С другой стороны муж, который старается справляться с финансовой ситуацией, своими переживаниями. Возможно сейчас время чтобы отдать ему заботу, которую он давал Вам в те непростые дни, которую Вы не смогли отдать сыну и в которой может очень нуждаться Ваш муж.
Вспомнить какие отношения были у Вас до беременности, что Вы любили вместе делать? Приложить усилия, чтобы вернуть радость, нежность, заботу в Ваши супружеские отношения. А когда они наладятся, тогда уже думать о другом ребенке.
Это требует определенного мужества, ведь это в том числе означает окончательно признать потерю сына, смириться с необратимостью произошедшего и заново научиться жить без него.
27 янв. 2017
Марина с марса
Добрый день! Спасибо за ответ! У нас период таких отношений начался именно с ремонтом, тоесть через год после похорон примерно, поэтому я эти вещи между собой не связываю. Муж часто говорил что устал от денежной рутины от тогоо что нужно достать деньги ведь мы нанимали рабочих и он вынужден был искать у кого занять и как то перебится до зп... Когда мы были на могилке в последний раз мы оба поняли что отпустили ребенка. Осталась лишь боль... Но повторюсь весь негатив мужа связан имено с деньгами и ремонтом. Он когда злится и раздражен наоборот просит не трогать его, старается сам все отпустить вот я и не лезу но мне больно от его вспышек
27 янв. 2017
А как Вы прожили этот год? Какие отношения складывались после похорон? Как они начали меняться?
И какой помощи Вам бы хотелось получить в теме?
28 янв. 2017
Марина с марса
Прожили год мы хорошо, я не замыкалась в себе. Мне дома было комфортно и спокойно. Незнаю почему но я испытывала ненависть к людям которые ныли изза всяких мелочей и глупостей. На работу хотела выйти еще до ремонта но на олном собеседовании мне отказали, на другом я сама отказала. В период с апреля и до декабря я занималась в тренажернлм зале скинула 10 кг. Мой муж говорил что я в лучшей форме чем когда либо. Этим я хочу сказать что я не была весь период депрессивной, только иногда. Отношения с мужем были отличными, он всегда обо мне заботился, всегда говорил что сейчас его главная задача мое здоровье. Он приходил с работы ел, переодевался и мы лежали в обнимку и молчали... Когда стали менятся отношения: с ремонтом. В выходные мы еЗдили и покупали всякие трубы и смеси, я не могла дать ему оттдохнуть так как машину водит только он и нам приходилось кздить за покупками. Ремонт делали не дешевый и это его желание а соответсвенно это деньги. И вот деньги нужны я их прошу и он начинает злится, занимать, переживать. Ремонт дело нервное, один не хороший человек сделал нам некачственную электрику и пришлось все переделывать в том числе и вскрывать теплый пол на балконах. Убытки болльшие... Тогда он и стал нерным раздраженным и не сдержанным. Я старалась не обращать внимание но обида копится... Сегодня у него др и я его не поздравила еще по той причине что он мне всю неделю не звонил и я решила не лезть к нему. Я жду совета как вести себя в такой ситуации? Если я начинаю говорить о ситуации то он меня не слышит и не слушает. Может поддакивать. При этом он не любит когда я обижена. Он сразу начинает меня обнимать и целовать. И вот в такое моменты я его прощаю тоже обнимаю и целую. Но поговорить он не дает... В итоге я с обидой а у него все нормально...

И еще хотела отметить: я никогда не устраиваю истерик с криками и руганью. Никогда не оскорбляю его как и он меня. Никогда не используем брань в конфликтах. Я всегда говорю спокойно о своих обидах потому что для меня цель решить проблему в семье.
28 янв. 2017
Психолог не дает советов, он может лишь помочь разобраться в причинах происходящего и обсудить возможные варианты развития событий.
Начали Вы рассказ с истории сына, возможно она все же влияет на Ваши отношения с мужем на сегодняшний день. Как думаете?
У меня возникает вопрос, почему Вы принимаете недовольство мужа, отдаление, раздражение как что-то в чем есть Ваша вина?
Как сейчас Вы заботитесь о себе, чем занимаетесь в свободное время? Общаетесь ли с подругами?
28 янв. 2017
Марина с марса
Я не воспринимаю отдаление муда как чтото в чем есть моя вина. Я думаю это раздражение от рутины и денег. Конечно наша трагедия несет определенную тяжесть и тоску но как я новорила раньше конфликты возникают именно на почве денег и ремонта. В основном я занимаюсь ремонтом, бытовыми делами дома, с подругами общаюсь, но не с многими (их впринципе не много).
29 янв. 2017
. Вокруг меня все живут а я не могу даже пойти на собеседование потому что вопервых невчем (все уходит на ремонт, старая одежда сношена и нет ничего официального так как в последнее время работала в горном курорте.
29 янв. 2017
Марина с марса
1. Насчет мыслей: на самом деле такие мысли мою голову лишь посещают но крепко в ней не сидят). Просто как то раз в кофейне пили кофе с подругой и муж похвалил подругу за ее начинающий бизнес. Оттуда и мысли. 2. Я стараюсь не трогать его в пик его злости, позже когда я завожу разговор о ситуации он отнекивается вздыхает и даже толком не извиняется. Тоесть пытаюсь поговорить но позже а не сразу. 3. Незнаю что и ответить. Раньше мы всегда все друг другу обьясняли и вместе все раскладывали по полочкам. Сейчас мы както отддалились друг от друга. Поговорить даже не выходит потому что в будни он допоздна на работе (их две) приходит вымотанный и уставший. Какие там разговоры... А в выходные мы ездим за стройматериалом и он снова расстроен что его выходные так проходят... 4. Но ведь ремонт это для нас, это наша первая каартира на которую он сам заработал и накопил. Конечно для нас это очень важно и он хочет сделать ремонт именно как мне нравится, я была сам себе дизайнер и он ни разу не ограничил в средствах. Тут я считаю он делает все чтобы у нас было свое красивое гнездышко. Но вот изза этого приходится много работать и он не успевает отдыхать... Я это ценю... Простите что пришлось вот так отвечать на вопросы, почему то не получилось под каждым вопросом ответить...
29 янв. 2017
Тут я считаю он делает все чтобы у нас было свое красивое гнездышко. Но вот изза этого приходится много работать и он не успевает отдыхать...


Есть замечательная цель, устроить свое жилье уютно и красиво. И это здорово. Только одно пожелание, если видеть только цель, то можно растерять по дороге к ней все то, что построили до этого. Сделайте себе и мужу выходной, отдохните вместе, порадуйте друг друга, и пусть Вы вьедете в квартиру позже на неделю или две, но вдвоем и сохранив отношения. Вы двое и есть то, ради чего Вы устроили ремонт. Расставьте ценности по порядку, тогда будет легче двигаться вперед.