КонсультацииСемейные отношения

Муж говорит, что я плохая хозяйка, а я не успеваю ничего. Помощь мне он не оказывает

12 янв. 2021
Ольга
Муж не доволен тем, как я убираюсь. Доходит до того, что выбрасывает все из шкафов, чтоб я прибиралась. В это же время сам не убирается никогда, ни посуду помыть, ни пропылесосить. Я работаю, также вожу ребёнка в сад и секции, дома тоже пока приготовить, пока уберешь, пока ему и ребёнку внимание уделишь. Я не успеваю ничего. Он не помогает совершенно. В моей семье дом обязанности распределялись на всех, поэтому мне сложно.

12 янв. 2021

Ольга, здравствуйте!

Начнем общение.

12 янв. 2021

Давайте продолжим общение.

Как Вы можете оценить, в процентах, вклад в семью - от Вас и со стороны мужа? Что он делает для семьи и что делаете Вы?

12 янв. 2021
Ольга

У нас как вы видите одно цепляется за другое. И мне уже начинает казаться что это ему нужна психологическая помощь, а не мне. Моё терпение на исходе. Это все видит дочка, я очень боюсь, что она возьмёт вот такое отношение за образец. А касательно вашего вопроса я думаю 65 на 35 в мою пользу.

12 янв. 2021
Ольга

У супруга слишком много претензий и мне кажется даже е, ли я стану супер идеальной, его все равно это не устроит

12 янв. 2021

Я понимаю, что сейчас Вы немного изменились в семейных отношениях с ним - то, что раньше Вас устраивало - сейчас уже нет.

Почему?

Возможно, дочь.

Возможно, видите как примеры - другие отношения Ваших близких людей, подруг.

Вы изменились к нему.

12 янв. 2021

Ваше терпение и ожидание его "перемен" - закончилось.

Вы готовы сейчас идти с ним на конфликт, хотя раньше не были к этому готовы.

А ему тоже не понятно - "почему жена стала другой? "

13 янв. 2021
Ольга

Он постоянно говорит о том, что я все делаю не так, я терпеливо с этим соглашаюсь, хотя понимаю что это не так. Он в последнее несколько лет всегда себя так ведёт. Но я боюсь возражать, боюсь его вспышек агрессии. Но вчера уже молчать не стала, потому что невыносимо жить в такой атмосфере. Месяц все нормально, а потом неделя упрёков и претензий. И так по кругу. Я понимаю предъявлять, если сам бы все делал. Но он же только требует в большинстве случаев

13 янв. 2021
Он постоянно говорит о том, что я все делаю не так, я терпеливо с этим соглашаюсь, хотя понимаю что это не так.

Вы же понимаете, что наше согласие - это знак принятия. Вы говорите "я виновата" или молчите при этом - мужпринмает это как данность. А у Вас внутри добавилось нераскрытых чувств и агрессии, которая направлена на себя.

И сейчас Вы опнимете, что эти чувства Вас переполняют.

Почему?

Потому что никто. Кроме Вас - этого не знает.

Возможно, только мне Вы доверили свою "тайну".

13 янв. 2021
Ольга

Наверно в лёгкой форме это почти сразу началось, а в ощутимо последние года 4

13 янв. 2021
Месяц все нормально, а потом неделя упрёков и претензий. И так по кругу. Я понимаю предъявлять, если сам бы все делал. Но он же только требует в большинстве случаев

Я понимаю, что эти упреки касаются бытовых вопросов, правильно?

И есть какие-то типичные ситуации, какие они, опищите их...

13 янв. 2021

Какие чувства Вы испытываете к мужу и он к Вам, есть ли между Вами итимные отношения и что изменилось в этом за последние годы?

13 янв. 2021

Уже 4 года Вашей жизни - это сдвиг всего, что давало Вам удовольствие. Это ведь очень много. Ради чего Вы это делали и почему не стали с ним адаптироваться к его позиции, что помешало?

13 янв. 2021

Почему у Вас стоит "запрет" на чувства, и Вы не можете говорить о том, с чем не согласны?

13 янв. 2021
Ольга

Потому что мне казалось раньше что ему со стороны виднее что ли, раз он говорит о моих недостаткаъ значит надо их исправлять. А сейчас мне кажется что ему нравится что ли быть властным, и ему доставляет удавольствие так надо мной издеваться. Я плохая хозяйка, мама, жена, сотрудник. Он прям пилит меня. Мне кажется что я дпже если стану идеальной, ему все равно будет к чему придраться. Но так не всегда. Обычно все хорошо вроде и взаимопонимание во всех планах. А потом вспышка бах и претензии

13 янв. 2021
Ольга

Он аыплесктвает свои эмоции, а мне не даёт этого сделать. Это ужасное состояние. В итоге в конфликтах, если я пытаюсь помириться он не идёт на контакт. Я пытаюсь отпустить ситуацию и он мне потом говорит - я тебе был не нужен. У тебя свои дела. В общем иногда он ведёт себя так, что домой идти не хочется

13 янв. 2021
Потому что мне казалось раньше что ему со стороны виднее что ли, раз он говорит о моих недостаткаъ значит надо их исправлять.

Ваша позиция здесь - это реакция на подобные ситуации, в которых Вы принимали решение ничего не говорить, и молча согласиться.

Он прав, а не Вы - практически в любой спорной ситуации.

Так не бывает.

Почему так произошло?

Вы идеализировали своего мужа, наделили его правом "быть всегда правым".

14 янв. 2021

Ольга, здравствуйте!

Продолжаем консультацию?