Все статьи

Освобождение от влияния несчастливых культурных сценариев (продолжение)

12 дек. 2016
535
Из моей книги-тренинга для женщин «Путь к здоровой любви»

(Продолжение работы со сценариями)
Проходи, дорогая в актовый зал. Сейчас ты будешь смотреть спектакль твоей жизни. Кем ты хочешь быть в нем? Актрисой, зрителем, режиссером или сценаристом? Я предлагаю тебе сегодня стать твоей собственной волшебницей!

Итак, ты начала культурную аскезу. И научилась выходить из матрицы сценариев несчастливой любви и страданий, окружающих тебя. Это уже огромное достижение. Позволь поздравить тебя с этой победой.

А сейчас мы разберемся со всеми старыми, влияющими на тебя до сих пор сценариями. Настало время освободиться и от них. И это важный шаг. Я бы даже назвала это твоим возрождением.

Ведь ты отказываешься страдать, как герои фильмов и сказок. Ты провозглашаешь здоровую любовь в твоей жизни. В твоей судьбе. Ты выбираешь жизнь, основанную на любви, уважении, счастье, радости и свободе. Отныне ты будешь счастливой женщиной и королевой своей судьбы. Ты будешь не несчастной жертвой-героиней чьего-то больного воображения, а в каком-то роде самой Волшебницей из сказки, Ты будешь в сотрудничестве с матушкой Вселенной, опираясь на мощный ресурс подсознания – творить свою прекрасную реальность!

Занавес поднимается и начинается акт №1 «Шерлок Холмс ведет расследование»

Самый непростой, я бы сказала. Не так-то просто снять шоры с глаз и увидеть всю боль и как-будто бы на первый взгляд бессмысленность страданий, через которые ты прошла и проходишь до сих пор.

Будь готова к тому, что не сразу ты сможешь вспомнить все сценарии. Поэтому. Начни эту работу сейчас, и позже ты можешь применять эту схему в работе с другими сценариями. Теми, которые будут всплывать в твоей памяти.

Вот золотые ключи (как в сказке «Буратино»), что помогут тебе:

  • Вспомни все любимые сказки из своего детства и проследи, как их негативные ключевые моменты повторялись в твоей судьбе. Кто был твоей мачехой? Кто был тем волком, кто был твоей мышью, кротом и жабой? Составь список.
  • Вспомни любимые (романтические) фильмы, которые ты смотрела в детстве и юности. Увидь, как они повторялись в твоей жизни в определенные ее времена.
  • Вспомни книги, романы, случайно услышанные сюжеты. Отследи, как сыщик, их повторение в твоих отношениях.
  • Вспомни песни, такие как: «Ой, цветет калина», «А я люблю женатого» и другие подобные, которые часто пелись на семейных праздниках. Вспомни песни твоей юности. Проведи анализ твоей жизни.
  • Если ты в группе или с подругой, то слушай внимательно других и обрати внимание, если ты не помнишь особо этих сказок в детстве, но их сюжетная линия до сих пор прослеживается в твоей жизни, то будь готова поработать и с ними.
  • Спроси своих родных, какие любимые сказки были у тебя и у них? Возможно, как родовое послание тебе передали истории их любимых героев, а ты живешь по таким правилам до сих пор, будучи преданной своей семье.


Действие №2 «Волшебное превращение – расколдуй себя»

В твое безопасное, уединенное время, которое, надеюсь, у тебя уже появилось, приготовь бумагу и ручку.

Вы бери первую сказку. Сегодня ты будешь ее переписывать, как самый заправский сказочник нашего мира.

Правила работы над твоим подсознанием:

  • Важны не твои литературные способности, а терапевтический эффект. Твое переписывание этого сюжета – будет самым лучшим и идеальным, чем чье-либо еще. Литературный критик может пока отдохнуть.
  • Прислушайся к себе и выбери самое оптимальное изменение сюжета. Ты можешь начать с начала сказки, а потом сюжет пойдет абсолютно по-другому. Или ты можешь описать в сказке тот путь, что уже прошла ты, но постарайся сделать это описание максимально коротким. Скорее завершай страдания героини. И удели особо тщательное и подробное внимание волшебному превращению и изменению сюжета в самую наилучшую сторону. Опиши, чего ты хотела в своих самых смелых мечтах. Можешь полностью изменить сюжет с самого начала. Изменить название сказки, имена героев и написать абсолютно новый прекрасный сюжет. Что такое здоровая сказка? Это когда героиню окружают самые добрые и любящие люди, ее конфликт не в отношениях. Она, например, может преодолевать природные катаклизмы в команде верных друзей. Но опять же зачем? Давай опишем идеальную, прекрасную жизнь героини. В мире, где все ее любят. Жизнь – не страдание и борьба. Жизнь – наслаждение, удовольствие, счастье, процветание, свобода и радость.
  • Используй волшебные приемы сказок. Появление волшебника, волшебной палочки, расколдовывание, волшебный клубок, указывающий путь, волшебный напиток, дающий силы, молодость и возрождение. Живая вода. Машина времени. Перенеси достижения науки и техники в старые времена. Вноси в сказку все, что придет в голову, главное, чтобы героиня была счастлива и главное – здорова.
  • Экология. Надеюсь, что твои герои не станут причинять вред окружающим? Это, не назовешь поведением здоровой женщины, и сюжет такой нельзя будет назвать здоровым. (Например, уничтожение соперницы). Конечно, ты понимаешь, что идеальная сказка та, в которой всем будет хорошо. Только тогда героиня может быть полноценно счастлива. И не будет отягощена виной. И помни – эти персонажи – уже ставшие твоими внутренними фигурами нуждаются в том, чтобы каждому было дано место и дело, помогающее тебе стать счастливой. Например, мачехи в «Золушке» может просто напросто не быть, а вместо нее Золушка может вырасти в прекрасной любящей семье.
  • Помни, не важно – веришь ли ты в эффективность этого метода, он работает все равно. Это сказкотерапия (с элементами арт-терапии), метод, который существует уже много лет и он доказал свою эффективность. Все что тебе нужно – это просто делать свою работу по переписыванию сказки.
  • Сохраняй переписанные сказки – иначе ты легко забудешь то, что когда то – ее сценарий был серьезной загвоздкой в твоей жизни.
  • Не беспокойся о том, как он воплотится в твою жизнь. Твое подсознание имеет безграничный ресурс. Оно само найдет способы воплощения нового сценария в твою жизнь. А ты будь внимательна. Будь открыта новым изменениям. Будь готова. Анализируй.

Акт № 3. «Освобождение принцессы из темницы».

Счастливый конец под занавес? Нет, торжество свободы и здоровой любви на протяжении всего спектакля жизни.

Прочти получившийся сценарий. Ты можешь это сделать вслух или про себя. Одна или на группе (с напарницей/наставницей). Запиши или мысленно осознай (озвучь) все чувства, которые ты испытывала перед написанием сказки, в процессе и после. Прислушайся к своим ощущениям. Нравится ли тебе этот новый сценарий?

Ты можешь его еще раз переписать несколько раз до идеального. По той же схеме.

Теперь проделай все то же самое с другими сказками твоего детства, сценарии которых ты хочешь изменить. С фильмами ты можешь поступить так: описать краткое содержание фильма, изменив полностью сюжет. Книги, песни и стихи – переписать, изменив сюжет с больного на здоровый. (А я люблю того, кто любит меня, свободного и здорового мужчину моей мечты, а не женатого). Спой новые песни. Протестуй против больной любви в культуре!

Можешь повесить эти переписанные сценарии на видное место или доставать и перечитывать иногда.