Все статьи

Принятие. Почему это важно?

16 нояб. 2018
437

Когда человек оказывается в кризисной ситуации: будь –то разрыв отношений или проблемы связанные с бизнесом –работой, или с утратой близкого человека, его эмоциональное состояние естественно нельзя назвать нормальным. В подобных случаях человеку советуют сначала принять случившееся.

Сделать это осознанно очень трудная задача. Человек в это врем склонен скорее к попыткам объяснить себе самому причины случившегося, понять почему это событие произошло именно с ним, в этот момент он больше отталкивает принятие.
Происходит это потому что все мы существа эмоциональные, нам проще и привычнее переживать случившееся, искать виноватых или винить себя самого, но не в кой мере не принять ситуацию такой как она есть в реальности.

Принятие сам по себе процесс очень сложный и длительный. Что и говорить искренне и до конца принять сложную жизненную ситуацию очень непросто. Принятие прежде всего осознание необратимости случившегося. Человек по своей натуре всегда сопротивляется тому что какое-то важное для него событие не может быть подвергнуто изменению. В этот момент человек чувствует очень сильный эмоциональный дискомфорт.

Каждый по-своему приходит к принятию. Один из моих клиентов рассказывал, что ему было необходимо остаться в одиночестве, добиться чтобы его в это время никто не трогал, другой говорил о том что он очень нуждался в разговоре с друзьями и только в результате этого принял произошедшее. В обоих этих случаях речь проблемой было уход из жизни очень близкого человека.

В любом случае принять ситуацию и её последствия необходимо. В противном случае человек остается в прошлом и начинает изводить самого себя бессмысленным самокопанием, причем в большинстве случаев не делая никаких продуктивных выводов. Он перестает жить настоящим и совершенно не видит будущего. Поиски виноватого в том что произошло это дорога в никуда. Кроме этого он очень сильно осложняет жизнь тем, кто находится рядом с ним и нуждается в его поддержке и внимании. Очень важно, чтобы принятие было искренним и полным. Если человек не принимает полностью то что произошло это вполне может привести к очень серьезным последствиям вплоть до психических заболеваний.

Как я уже писал уже писал выше процесс принятия очень индивидуальный. Если у человека не выходит самостоятельно справиться с этой задачей однозначно нужно обращаться за помощью к специалисту.

Принятие по сути это смирение. Присмотревшись повнимательнее к слову «смирение» можно понять, сто означает оно жизнь с миром. С миром по отношению к самому себе, в том числе.