Все статьи

Принятие себя и других

17 мар. 2023
371

Достаточно хороший (ая) как человек - о чём это?

Сейчас много способов увидеть очень большие проекты, но как найти свой вариант и реализовать свои возможности в своей жизни, профессии и с учетом актуальной ситуации. Помните ли Вы о том, что каждый человек это целый мир и действительно сохранить и развить свои способности можно в различных возрастах, это вопрос выбора и постепенного пути.

С учётом глубины темы будет иметь значение для каждого человека немного по-своему ответ и отклик на данные вопросы, варианты для начала темы предложу Вам для начала исходя из наиболее очевидных событий жизни, но может быть это поможет читателям подойти к данному вопросу более осознанно.

Каждый человек, когда-то был ребенком и что может быть достаточно принимаемым или нет, при этом современные методы позволяют достроить, прожить актуальные чувства и события в любом возрасте. Чуть подробнее об этом: Известно, что слишком много хорошего или плохого может вызвать обратную реакцию. Почему это так происходит?

Обычно любое взаимоотношение происходит по правилам обмена информацией, впечатлениями и эмоциями. При этом общение с ребенком - это часто поддержка, если ребенок младше 3-7 лет. Но каково значение правил и умения сказать "Нет" зависит и от родителя, от мягкости и чёткости правил после 1 года, которые постепенно появляются в жизни и учат безопасности и постепенно общению. Далее чем старше ребенок, тем более актуально для него становится освоение новых вариантов для проявления себя, активности, общения с ровесниками после 3-4 лет становится дополнительной возможностью развития.

Обычно контакт с родителями сохраняется и в меру добавляется возможности по возрасту для роста, самостоятельного решения до перехода к подростковому, юношескому возрасту и во взрослом возрасте это уже другие отношения, но это ещё более индивидуальный вопрос общения с учётом сформировавшегося характера и готовности выйти на уровень ответственности и взрослости. Но что-то может не давать перейти к новому возрасту, в том числе слишком большая тревога или даже слишком большая любовь.

Какие могут быть способы уточнить это? Самый простой вариант это эмоции ребенка, но только идти за ними тоже не будет отвечать на действительные задачи роста, укрепления.

Прежде всего ребенок уточняет варианты для возможности проявить себя, найти свои интересы, почувствовать свои способности и именно с этой точки зрения общение ценно. Чем старше, тем больше значение имеет личная точка зрения, соотнесенная с социальными нормами и требованиями профессии. Эмоциональное принятие это скорее о спокойствии, надежности и особенно актуально в личной жизни, но и для адаптации имеет значение самочувствие и понимание себя, взаимодействие с другими людьми в течение дня. Есть периоды закономерно кризисов и понимание этого может помочь прожить это время и сохранить отношения. Разговор об этом может быть полезен для саморазвития, для выбора своего пути как человека в спорных ситуациях взаимоотношений, роста необходимой по возрасту ответственности с сохранением принятия себя и возможности обратиться к специалистам для поддержки.

Основы заложены в детские годы, но и во взрослом возрасте возможно уточнить такие возможности и укрепить самооценку или уточнить на консультации сложные моменты, которые волнуют или вызывают сомнения, чувства стыда, вины или сожаления. Иногда могут быть темы потери отношений или расставание и необходимость понимания и проживания в безопасном пространстве консультации и поддержки, социальные качества и возможность найти силы, поделиться чувствами и разделить их и есть дополнительные методы поддержке через рисунок, поддерживающие практики, возможность не остаться в отчаянии и сомнениях, которые можно прожить и сохранить здоровье.

Чем старше человек, тем более актуально Саморазвитие взрослого, Времени становится больше свободного, когда выросли дети, может быть и работа уже состоялась, появляется возможность уделить его себе и посмотреть, что именно актуально для Вас. Это помогает более глубоко развить свои интересы, наполнить жизнь и прожить интересно и осмысленно в любом возрасте. Психолог может рассказать о дополняющих возможностях других специалистов, придать уверенности или осознанности, улучшить качество жизни при сохранении инсайтов, рекомендаций и их постепенном воплощении в жизнь.

Принятие себя и других это основа для спокойствия и дальнейшего роста через творческое познание мира и себя в нём. Смотрите, что больше актуально для Вас и буду рада видеть!

Список литературы для начала к теме:

Бурно М. Е. Сила слабых. -М, 1999

Ключников С. Будь в контакте! Азы эффективной коммуникации - М. :Беловодье, 2010