Все статьи

Кризис взрослого человека - путь через тернии к звёздам!

17 февр. 2019
860
Известно, что возрастной кризис - это своеобразный переход от одного периода жизни к другому, характеризирующийся определёнными изменениями в структуре личности, что влечёт за собой и изменения в поведенческой сфере.

Возрастные кризисы сопровождают человека с момента его рождения на протяжение всей жизни. И они, в принципе, закономерны и необходимы для нашего с вами развития.
Вспомним Эрика Эриксона - представителя эго-психологии, который говорит о кризисе, как не угрозе и опасности, а о поворотном аспекте развития Эго, изменения личности, учитывая возросшие потенции и онтогенетические предпосылки плохой или хорошей приспособляемости.
Я бы сказала, что кризис это некий катализатор личности, который подталкивает человека к решению важных жизненных задач, это необходимость в изменении или построении абсолютно новой жизненной программы, это взгляд назад для подведения итогов и взгляд вперёд для определения дальнейшего направления жизненного пути!
Итак, ранняя зрелость (20-25 лет) и средняя зрелость (25-64 лет), как стадии психосоциального развития личности заключаются (по Эриксону) в определённом выборе и достижениях.
Начиная с поздней юности и до ранней зрелости (20-25 лет) происходит формальный переход к взрослой жизни.

Это время получения профессии, время ухаживаний, для некоторых, время раннего брака и начала семейной жизни.

Эриксон этот период рассматривает с двух векторов-это Интимность (близость) и Изоляция!
Интимность понимается, как достижение близости - умение быть во взаимоотношениях, поддерживать их, слиться с идентичностью другого, не опасаясь потерять себя. Кстати, данный аспект интимности (по Эриксону) есть необходимым условием прочного брака.
Изоляция - это второй вектор этого периода, его опасность состоит в том, что человек избегает межличностных отношений, не умеет устанавливать доверительные отношения, не способен любить, что и приводит к изоляции, к возникновению чувства одиночества.

Положительным образованием в этот период есть любовь и сотрудничество!

Взросление, или средняя зрелость (25-64 лет) - это как мы видим длительный период, где важную роль играют также два вектора - Продуктивность и Застой (инертность)!
Это продуктивность в сфере работы, в браке, в семье, в воспитании детей и заботе о них!
Это период, когда дети становятся взрослыми и человек уже тесно связан с определённым родом занятий. Человек проявляет общечеловечность, заботу по отношению не только к своей семье, но и за её пределами.

Очень важным моментом этой обширной стадии есть- творческая самореализация.

Взрослые кризисы, по отношению к детским, мало изучены...
И, знаете, иногда совершенно немысленно давать определённые шаблоны рекомендаций, которые бы подходили к каждому человеку.

Нельзя сказать:"Да в чём проблема? У тебя всё есть. Просто научись любить, заботиться и будет тебе счастье".

Очень часто, да в большинстве случаев, люди понимают, что объективных причин страдать у них нет, но тем не менее. Они страдают и каждый по своему; они тянут за собой вагоны неразрешённых задач ранних возрастных периодов и как следствие образуется глубокая неудовлетворённость собственной жизнью, депрессивные состояния, тревога и т. д.

Выбраться из подобных состояний в одиночку бывает очень тяжело также как и увидеть свою ситуацию со стороны, прорефлексировать и сделать выводы.

И я прошу вас, дорогие друзья не пренебрегайте своим психологическим здоровьем!
В нашей культуре это не так заведено, как, к примеру в западной и европейской, когда "болит душа" обращаться к психологу. Люди привыкли тратить деньги на сомнительные короткосрочные удовольствия с побочным эффектом (еда, алкоголь, наркотики, секс, успокаивающие и антидепрессанты, которые сами же себе назначают).

Это не есть выход! Симптом на очень короткое время "заглушается", а затем выходит "на сцену" с новой силой.

И, неважно, сколько Вам сейчас-30,40,50 или же 60 лет!.. Я же, уверена, что кризис-это новый старт для нового взлёта, новых достижений и получения нового уникального опыта!
Это путь через тернии к звёздам!
Успехов Вам на пути к своим "звёздам"!

Присоединяйтесь к моей странице в Вк m.vk.com/salivon_natalia_psiholog_online