Все статьи

Психотерапевт. Кто это и зачем он нужен?

12 июн. 2020
314

Психотерапевт — это доктор, который занимается лечением пограничных расстройств. Это например, панические атаки, бессонница, тревога, фобии и паранойя. И все вместе это называется психотерапия. Психотерапия заключается в лечебной методике, которая основана на определенные психотерапевтические действия, которые в свое время ввели правила проведения лечения пациента. Ещё, психотерапия включает в себя общение и взаимодействие со стороны врача и пациента, при котором выявляют бессознательные и сознательные болезненные переживания и помогает им исчезнуть, чтобы пациента это больше не тревожило.

Кто может с вами провести психотерапию? Это могут быть врачи-психиатры и врачи-психотерапевты.

Также, он может быть не только психиатром, но психотерапию можно получить от специально подготовленных врачей, таких как врачей-наркологов, психологов и медицинских психологов.

Зачем вам может понадобится психотерапевт?

Если у вас неврозы и постоянный стресс, данный специалист помогает привести в порядок в голове мысли и чувства. Или же вы страдаете бессонницей или постоянно апатией. Врач-психиатр и психотерапевт могут работать сообща, чтобы помочь качественнее своему пациенту и отслеживать его психическое состояние. Врач-психиатр занимается медикаментозным лечением, а психотерапевт, конечно в свою очередь терапией. Ошибочно предполагать, что может хватить одной терапии и все проблемы сразу будут решены, ведь это далеко не так. Это проработка бессознательного и сознательного, чтобы понять суть и причину беспокоящей вас проблеме. А это может занять время.

Если смотреть на терапию в общем, то есть три вида терапии, которые в принципе решают одни и те же вопросы у пациентов: психологическая, психотерапевтическая и психиатрическая.

Есть психологическая терапия. Она заключается в нахождении в состоянии в настоящем времени, здесь и сейчас. Психолог помогает разобраться со своими эмоциями и чувствами, чтобы понять проблему и идти дальше.

Рассматривая психиатрическую терапию, то это относится к случаям тяжелым нарушениям психики, которые могут быть опасны для пациента, и для окружающих его людей и близких. И как писали выше, это все решается медикаментозной терапией, например при случаях лечении депрессии.

А вот психотерапия находится где-то между психиатрией и просто психологической помощью. Но сам процесс лечения пациента будет сложнее. Так как это не просто будет психологической консультацией. Иногда выписывают при терапии медикаменты. Психотерапия, это больше очень глубокий разбор самого себя, приходя к осознанию того, что происходит на данный момент и как это можно решить.

Простым языком, эти три вида терапии можно было бы сравнить с преобразованием своей квартиры. Это может быть как обновка со старой на новую мебель, или вообще придется строить все с самого начала.