Все статьи

Долженствование

24 нояб. 2020
1836

Как часто вы употребляете слова "должен", "обязан" в отношении себя и других? Слово "должен" означает неизбежность, категоричность - только так и никак иначе. ⠀

Это как свод нерушимых правил поведения для себя и для других. Когда вы не следуете этим правилам, вы испытываете чувство вины и стыда. Начинается депрессия и апатия.

Если этим правилам не следуют другие, вы чувствуете раздражение, гнев, обиду. Часто это нарушает общение с другими людьми.

Ни одно желание не является патологией. Когда же желание превращается в "кривое зеркало" (требование), оно искажает мышление. ⠀

Вот примеры нереалистичных требований:⠀

❌ Я должна всем нравиться⠀

❌ Я не должен ошибаться⠀

❌ Они должны меня уважать⠀

Предъявляя такие требования себе или другим, мы не принимаем отказа. И в результате, когда что- то идёт в разрез с этими требованиями, испытываем вину, стыд, раздражение, тревогу. Этим и отличается "должен" от "хочу". В случае "хочу" отказ может быть неприятен, но приемлем и не влечёт за собой "ужасных" последствий.

✔️ Пересмотреть и подвергнуть сомнению свои подобные требования, содержащие слова "должен", "обязан".

✔️ Понять, что из любых правил есть исключение. ⠀

✔️ Переводить требования в пожелание.

✔️ Использовать вместо "должен" такие слова, как "хочу", "желательно" , "было бы неплохо".

Например:⠀

Я непременно должна доделать эту работу сегодня!

Что вызовет такая мысль? Напряжение, тревогу, беспокойство. Ведь если не сделаю - это катастрофа. В таком состоянии продуктивность явно снизится.

А если ее переделать? ⠀

Мне бы хотелось сделать эту работу сегодня, потому что это для меня важно. Но если не сделаю, это не критично, доделаю завтра.

По-другому звучит, да? Уже нет той безысходности, напряжения. Вы не выгоняете себя в жёсткие рамки. А находясь в спокойном состоянии гораздо больше шансов закончить дело или принять верное решение. ⠀