Все статьи

Фармакологическая активность лекарственного средства Дайвонекс

06 дек. 2020
271

Дайвонекс мазь – препарат, который используют врачи-дерматологи для лечения псориаза. Лекарственное средство активно применяется в терапии этого хронического неинфекционного аутоиммунного заболевания, и доказало свою высокую эффективность для устранения псориаза. Лекарственное средство относится к группе средств для лечения псориаза, препаратов с антипролиферативным эффектом для лечения псориаза.

С биохимической точки зрения Дайвонекс мазь – это синтетически синтезированный аналог метаболической формы активного витамина D3. Лекарственное средство воздействует на процессы деления клеток, их пролиферации, тормозит деление кератиноцитов в зависимости от дозы препарата. В патогенезе псориаза кератиноциты играют ведущую роль: заболевание отличается повышенной степенью пролиферации кератиноцитов, дифференцировку клеток. Дайвонекс мазь незначительно влияет на обменные процессы, связанные с кальцием, в организме. Препарат – ингибитор активации лимфоцитов Т-звена.

Показания для использования

Дайвонекс мазь применяется в терапии единственного заболевания псориаза, приобрести для лечение лекарство тут возможно не дорого. Псориаз – хронический процесс неинфекционной природы, многие ученые говорят об аутоиммунном звене в развитии псориаза.

Этот дерматоз поражает кожу и характеризуется формированием красных пятен с повышенной сухостью, возвышающихся над поверхностью кожи (папул). Несколько папул со временем сливаются между собой, формируя бляшку. Папула, по патофизиологической природе – участок хронического воспаления, где происходит избыточное деление клеток кожи (кератиноцитов), лимфоцитов, макрофагов. Кроме того, область папул отличается активным появлением и ростом новых сосудов (ангиогенез).

Есть ли противопоказания к использованию, и какие они?

Дайвонекс мазь запрещено применять пациентам с индивидуальной повышенной чувствительностью к одному или нескольким компонентам препарата (например, кальципотриолу). Противопоказано лекарственное средство для людей, страдающих от заболеваний, связанных с нарушениями процессов обмена кальция. Нельзя применять Дайвонекс мазь детям в возрасте до 6 лет.

С повышенной осторожностью и строго под контролем лечащего врача Дайвонекс мазь следует использовать пациентам, страдающим от нарушения функции печени или почек, при печеночной или почечной недостаточности.