Все статьи

Зачем мне психолог? Или что такое психологическое консультирование

06 окт. 2016
1457
ЗАЧЕМ МНЕ ПСИХОЛОГ? ИЛИ ЧТО ТАКОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ?
  • «Наш сын неудачно женился - невестка нам не нравится... »
  • «Мне моя профессия не подходит, я не знаю, кем мне быть... »
  • «Моя дочь вышла замуж, но ее семейная жизнь не складывается... »
  • «Я подозреваю мужа в измене... »
  • «Наш сын стал грубым, плохо учится, заводит странных друзей... »
  • «Моя свекровь не дает нам жить так, как мы хотим... »

Современный человек, столкнувшись в своей жизни с проблемами в семейных или деловых межличностных отношениях, с проблемами развития личности, поиска своего предназначения в жизни, все чаще задумывается о визите к психологу. Но несмотря на то, что информации о психологии много, четкого представления о том, что же ждет его в кабинете психолога, нет. Кто - то думает, что сейчас его загипнотизируют и заставят делать что - то неприятное и непонятное, навяжут свои мысли. А еще, наверное, могут предложить, лежа на кушетке, рассказать всю свою жизнь, начиная с внутриутробного развития.

В общем - то, это правда, современная психология представляет собой большое пространство различных методик и приемов, которые во многом могут сделать нашу жизнь более счастливой. Но начало всей работы - это психологическое консультирование, первый и очень эффективный вид помощи.
Давайте подробнее рассмотрим, как нам может помочь психолог - консультант, и чем же отличается психологическое консультирование от других видов психотерапевтической помощи.

Итак, психологическое консультирование - это относительно новая область психологической практики, которая выделилась из психотерапии.

Отличия психологического консультирования от других видов практической психологической помощи человеку:
  • Это относительно кратковременный вид помощи (до 15 встреч)
  • Помощь психолога - консультанта предназначена для людей, психически здоровых, но попавших в трудную жизненную ситуацию и исчерпавших собственные возможности для самостоятельного решения проблемы.
  • Консультирование чаще направлено на настоящее и будущее клиента.
  • В отличие от психотерапии, активную роль по решению проблемной ситуации играет сам клиент, консультант помогает в том, чтобы найти эффективные методы ее разрешения, а практическая реализация становится делом самого клиента.
  • Главная цель консультирования — помочь клиенту осознать, что именно он и есть тот человек, который может и должен разрешить свои жизненные трудности и развить свои способности.

Что представляет собой процесс консультирования?

Если коротко, то это беседа, где сначала консультант слушает рассказ клиента о том, что его волнует, задает уточняющие вопросы. Затем он делится с клиентом предположениями о возможных причинах проблемы и способах ее разрешения. Возможно понадобится провести дополнительную беседу с клиентом или другими лицами, собрать дополнительную информацию для того, чтобы сделать более правильные выводы.

Помощь психолога - консультанта состоит в том, чтобы рассмотреть ситуацию клиента с разных точек зрения, помочь отнестись к ней иначе и, если нужно, на основании этого принять решение и изменить поведение.

Думали ли Вы когда - нибудь, что если у Вас неприятности в жизни, не складываются отношения, есть чувство вины или беспомощности, это можно изменить?
Часто люди живут годами со своими неразрешенными психологическими проблемами, терпят, страдают, но даже никогда не задумываются, что могут избавиться от них.
Если у Вас сильно заболит что - то, зуб, например. Вы просто идете к врачу (не к подруге! ) и делаете то, что он Вам прописал, чтобы вылечиться.

Зачем терпеть «зубную боль» в душе долгие годы, приспосабливаться к несчастьям и страданиям, когда есть специалисты, готовые профессионально помочь Вам улучшить свою жизнь, помочь стать более спокойным, уверенным, успешным.

Задайте себе этот вопрос.