Все статьи

Ещё немного о терапии

09 мар. 2023
259

«Ты не виноват, но исправлять это придется тебе»

Эта коротка фраза наиболее полно описывает всю суть психотерапии.

Когда вас что-то не устраивает в своей жизни, и вам после нескольких попыток не удается это изменить, вы идете на психологические сайты или к психологу, и это правильно. С психологм вы узнаете, что все идет из детства. Вы узнаете, что не вы виновник развода родителей, ведь маленький ребенок никак не может решить за взрослого, как ему поступить. Вы начинаете понимать, что мама оставалась с папой, который её бил не из-за вас, а по каким-то своим глубинным причинам. И даже то, что родители постоянно на вас кричали за всё, было по большей части не вашей виной. Но именно вам придется исправлять то, как все эти события повлияли на вас и вашу психику.

Иногда это сделать не сложно. Например, в тех случаях когда родители были достаточно теплыми и любящими, когда у них была реализованность и стабильность в жизни. Не было погубных привычик и психических отклонений. В таких кейсах важно показать клиенту то, что не гулять после 10 вечера было заботой и беспокойством родителя, а не жестокой тиранией и не пониманием. Показать, что надеть шапку, и поменять кожанную куртку на пуховик зимой - это, в их случае, любовь. Такие клиенты быстро достигают результатов в терапии, если им вообще приходится до неё дойти. У таких людей жизнь уже и так налажена в болшинстве сфер: окружение и друзья, работа, отношения, хобби. И, часто, у них возникают вопросы, они их решают и идут дальше жить свою жизнь. И я сейчас ни в коем случае не обесцениваю переживания тех, кого в детстве не избивал отец алкаш. Наоборот, я хочу сказать, что работать с такими клиентами одно удовольствие, они осознанные, отвественные, с ними можно быстро увидеть результат работы и реальные изменения. И именно такие клиенты отлично понимают, что какими бы не были их родители, сейчас они уже взрослые, и именно они ответсвенны за свою жизнь, и ни мама, ни папа, не должны им в чем-то помогать и как-то исправлять их ошибки, потому что в детстве были с ними чрезмерно строги.

А вот взять на себя ответственность за свою жизнь, когда родители были банкротами по части родительства, любви и даже банального теплого общения, обычно кажется менее вероятным. Ведь в таких случаях детям некуда разместить свою потребности в привязанности, а такая потребность остается с нами всегда, но в идеале они трансформируется и взрослеет вместе с вами. И сначала вы получаете достаточно любви и поддержки от родителей, и в дальнейшем уже можете, на основе этого, строить свои отношения и, например, от партнера получать то, что дает романтическая привязанность, а не стараться сделать родителя из каждого мимо проходящего человека.

Такие взрослые, только с большим трудом могут увидеть причины того, почему их детство было таким. И да, часто детство может быть ужасным, некоторые родители даже нарушают закон по отношению к своим детям. И, без сомнений, это чудовищно.

Но именно взрослым из таких семей сложнее всего принять то, что их родители не смогут стать «нормальными» и исправить ошибки, которые совершили. Потому что внутри остаются маленькими детьми, которым некуда было разместить потребность в любви, и на том месте сейчас бездонная пустота. Пустата, которая мешает им начать самостоятельно управлять своей жизнью, ведь в их представлении мира, если они повзрослеют полностью, то родители им уже не будут нужны, и эта пустота останется с ними навсегда.

Но это не так. Вы можете сами заполнить эту пустоту. Ведь никто не сможет стать для вас родителем, и ваши родители не изменятся. Поэтому остается только брать свою жизнь в свои руки. Разумеется, начинать делать это стоит в терапии, ведь такие люди и так всю жизнь чувствовали то, что им не на кого положиться, а терапевт покажет то, что в мире есть что-то надежное и постоянное, даст новый опыт.

И да, именно ваши родители во многом виноваты в том, что вы не можете найти работу, построить хорошие отношения, или не умеете общаться с людьми. Но они не смогут это исправить. Поэтому разбираться с этим вам придется самостоятельно.