Все статьи

Смерть, как часть жизни. Психологическое взросление

27 сент. 2017
2916
Страх смерти, один из, наверное, самых страшных страхов, которые присутствуют в жизни человека. Ведь смерть означает безвозвратный уход из этой жизни человека или отношений.

Нам сложно принять утрату, а поэтому мы всеми силами стараемся сохранить то, что имеем. А там, где этого не получается, включаются разного рода психологические защиты, которые вызывают избегание признания потери.
Каковы последствия этого явления?
Развитие фобий, психосоматические заболевание или “тюрьма” неинтересных отношений.

Подробнее читайте об это в статье ниже.

В литературе избегание переживаний, связанных со смертью находит отражение в появлении разного рода магического воскрешения героев или изобретения эликсира бессмертия.

Однако в реальной жизни смерть неминуема.

Осознание этого факта не простое событие в жизни человека. Иногда, даже сталкиваясь с реальной смертью кого-то из близких, мы до конца не признаем этого события. Мы плачем, горюем, но очень часто не можем, иногда годами до конца отпустить.

Смерть в символическом значении касается разных аспектов нашей жизни. Так, мы иногда продолжаем цепляться за отношения, которые по факту давно “умерли”. Люди пытаются их воскресить, ходят к психологу, пытаются договориться. Однако, принципиальные вопросы и разногласия, как были, так и остаются.

Или то, что раньше устраивало, перестало удовлетворять одну или другую сторону. А они продолжают бороться, сопротивляться тому, чего в реальности уже НЕТ В ЖИВЫХ. Тем самым ввергая себя в изнурительные отношения.

При этом они живут в обоюдном самообмане, который поддерживает инфантильность таких отношений.

“Все должно быть хорошо. Мы же ведь уже решили столько спорных моментов. Вот только остается этот пункт”.

Проходит год, два, три, а это пункт, как был, так и остается, потому что, именно, он и является принципиальным для жизнедеятельности отношений. Однако страх смерти мешает признать то, что этот вопрос не решаем в данных отношениях и давно уже пора разойтись.

“Если я не буду признавать того, что все плохо, то, как будто этого не станет в моей жизни. Если я этого не вижу, то этого нет. Если я не замечаю смерть, то значит, это близко не коснется ни меня, ни моих отношений. Вдруг я, таким образом, еще могу что-то спасти! Я буду ходить к психологу и пытаться воскресить то, что уже не имеет в себе жизни”.

Тем не менее психолог оказывается в такой ситуации бессилен.

Подобные мысли, и поведение постепенно отдаляют человека от реальности и создают избыточное напряжение в жизни и отношениях, которое может выходить в виде ссор, психосоматических болезней или развития разного рода фобий.

Люди боятся признать смерть отношений, тем самым закрывая себя в “могиле” безвыходности, болезней и отчаяния.

Есть ли выход? Как обрести свободу от страха умирать?

Маленький ребенок не осознает конечность этой жизни или ограничения в ней. А взросление характеризуется осознанием наличия в этой жизни утраты и возможностью переживать ее.

Конечно, это связано с не очень приятными эмоциями. И если человек стремиться к комфорту, то эмоциональное взросление становится огромной сложностью.

Выход в том, чтобы развивать в себе смелость и научится смотреть правде в глаза. Увидеть эту серую реальность, рассмотреть смерть и пережить ее.

Ведь жизнь и смерть это череда событий, которое сменяет одно другое. Если умирают одни отношения, то появляется возможность для рождения новых. Однако, иногда до появления нового необходима смерть старого.
Бывают ситуации, в которых уже ничего нельзя исправить, а остается только отпустить.
Тем не менее, пока мы не признаем эту смерть, то и пройти сквозь нее также оказывается невозможным.

В психологии есть направление танатотерапии, которое как можно судить по названию работает с явлением умирания и страхами на эту тему.

Если ежедневно правильно умирать, то это может продлить жизнь!

Так, например, сон это состояние маленькой смерти, когда все метаболические процессы в организме снижены. Если человек хорошо и глубоко расслабляется во время сна, а это означает, более близко приближается к физической смерти, то тем лучше он будет себя чувствовать при бодрствовании.

Принять смерть, это означает - перестать ей сопротивляться, там, где она естественна, и расслабиться.

Фактически смерть это состояние тотального идеального расслабления.

А что мешает расслабиться? – Страх. Вот, здесь то и нужна смелость!

Работу со страхами лучше всего проводить совместно с психологом. Визит к психологу на тему работы со страхом является одним из проявлений смелости. Ведь это означает признание проблемы и первый шаг к ее решению.

Это означает признание собственных ограничений.
Ведь часто человек хочет справиться со всем сам, и избегает визита к психологу. Тем самым поддерживая миф о собственном всемогуществе и бесконечности, что препятствует его эмоциональному взрослению.

Это первый шаг в полноценную взрослую жизнь, в которой человек воспримет смерть, как одно из естественных жизненных явлений. В этом случае у него появляется свобода в полную силу жить там и в таких отношениях, которые делают его жизнь “вкусной”, наполненной и счастливой.

Ниже хочу поделиться своим собственным опытом встречи с одним из аспектов смерти в моей жизни на примере восприятия картины Андреа Мантенья “Мертвый Христос”.

Страх и ужас пронзительным кинжалом ударили мне прямо в сердце, и столкнули меня с лицезрением смерти глаза в глаза.

Картина поражает своей реалистичностью! Огромные следы от гвоздей нарисованы так подробно, и так близко к зрителю, что не может не вызывать ярких эмоций.

Это картина написана автором в период ренессанса, и очень не типична для этого времени. Она сильно отличается от многочисленных прекрасных мадонн того периода, и показывает другую сторону этой жизни.

Смерть, как часть жизни. Рассматривая на эту картину просто невозможно более ее избегать.

Холодное серое отчаяние захватывает тело и сковывает его. Дыхание зажимается, и на какое-то мгновение замирает. Все, конец.

Остановка...

А затем, через какое-то время, легкая дрожь начинает появляться где-то в конечностях, постепенно распространяясь по всему телу.

За выдохом следует новый вдох...

Вот так в полном тотальном Инь рождается маленькая точечка Янь.


Это открывается новое движение жизни, новая свобода и новые возможности.

Вот так наступает тот момент, когда маленькая смерть, переживается, перерабатывается и становится частью опыта моей души. Сегодня во мне умерла боль от потери чего-то ценного.

А что родится завтра, пока я не знаю, вероятно, что-то новое!