Все статьи

Штирлиц. ЛСЭ логико-сенсорный экстраверт

06 июл. 2016
953
Штирлиц: (деловая логика + сенсорика ощущений) - Трудоголик / Администратор. Ему кажется, что если бы в сутках было больше, чем 24 часа, их тоже бы не хватило! Он хочет успеть сделать все, причем идеально, так как надо. Фокус в том, что он это умеет и того же требует от других, может даже принуждать. Например, Штирлиц преподаватель перегружает учащихся д. З., а если кто-то умудрился все выполнить, получи заданий в 2 раза больше. Штирлиц способен уболтать любого, он всегда прав, он может работать сутками без сна и еды; он заряжается в работе, чем больше делает, тем больше хочет постичь; не может сидеть без дела, подчиненных может загрузить до изнеможения.

Несмотря на то, Штирлиц ведом деловой логикой и сенсорикой ощущений, его "турбина" - волевая сенсорика (фоновая). Он очень волевой человек, способен довести до конца все, за что берется, готов выжидать время, если того требует ситуация. Будучи волевым, того же требует от других, считая, что так правильно, а как же иначе? Под лежачий камень вода не течет, стало быть - поднатужились, подняли камень, пустили воду. Бодаться с ним бесполезно - будете обвинены в лентяйничестве, бесполезности обществу.
Если Ваш начальник Штирлиц, то тут два варианта: вам повезло, если Вы - Достоевский (дуал) или Габен (зеркальный брат), или Бальзак (Ревизор Штирлицу). С прочими ТИМами сложнее. Беда тому Штирлицу, у кого в подчинении Бальзак, так как Бальзак всегда работает только по своему временному понятию, и Штирлицу трудно понять, как можно так долго делать такое простое задание? Штирлиц не может сидеть сложа руки и всегда находит занятие не только себе, но и всем вокруг. Наберитесь терпения, потому что Штирлиц способен перетерпеть почти все. Готовясь к чему-либо, он начинает делать сразу, последовательно, методично, стараясь предусмотреть все мелочи, чтобы сделать по высшему разряду. Он хочет достичь максимального профессионализма, красоты, точности, тем не менее, как бы отлично он ни делал, ему все кажется, что надо еще лучше.

Он не только учит что и как делать, но и сам принимает в работе непосредственное участие. Делает быстро, но без спешки, недоволен, если кто-то еще только в начале пути, а у него (Штирлица) уже готова половина. Тогда он способен спровоцировать конфликт на ровном месте - выражая свое недовольство, переходит на личности, может поставить в пример себя (а на кого же еще равняться?), может вменить Вам чувство вины за нерасторопность и заставить торопиться в исполнении. Итог прогнозируем: "спешка нужна при охоте на блох" и "хотели как лучше, а получилось как всегда". Штирлиц приходит к выводу, что проще было с самого начала все делать самому, прогоняет неэтичными эпитетами "лентяя" и все делает сам. Побочный эффект: дома он появится не раньше полуночи и бесполезно его вызванивать. Будучи в отпуске будет думать о работе.

Штирлиц считает, что работать сверхурочно - это норма. Он так делает, независимо от экономической ситуации, и другие должны ему в этом помогать. Если вам удалось удивить Штирлица каким-то прогрессом, вместо похвалы готовьтесь получить двойную дозу работы (ибо, ну хоть кто-то пошевелился, что-то сделал, но до меня им еще далеко). Штирлиц перегружает других, но ввиду своего индивидуального подхода к работе, сам себе нагружает дополнительную работу, что не может не перегружать его самого. И как бы он ни старался, усталость берет верх, ему требуется отдых. На пару дней (не больше двух, ибо рабочий процесс встанет) можете вздохнуть и работать в своем привычном режиме.

Штирлиц считает, что работа ценится трудом, в него вложенным, поэтому очень критичино и придирчиво оценивает быстро выполненную работу, находит различные мелочи, критикует. Нельзя сказать, что ему не нравится выполненная работа, он оценивает количество труда и сил туда вложенного. И даже если реферат выполнен хорошо по содержанию, но хромает оформление в виде полей, смещенных на 1 мм, он посчитает, что Вы плохо старались и отправит переделывать. Так Вы будете бегать до тех пор, пока он посчитает, что теперь Вы побегали перепечатывая, потратили силы, попотели, можете получить зачет, но "авансом", так как настоящей работы Вы еще не сделали. Впечатление произведет тот, кто явится запыхавшись и в тревоге. Явитесь к нему с улыбкой и счастливый - готовьтесь побегать для его "таможня дала добро".