Все статьи

Гюго. ЭСЭ этико-сенсорный экстраверт

06 июл. 2016
870
Гюго: этика эмоций + сенсорика ощущений = Гюго – энтузиаст, батарейка энерджайзер. Начну со слабого места Гюго – временные рамки – ему кажется, что не ничего успевает, но должен постараться. Гюго хочет все успеть, все проконтролировать; мало того, он залезет в каждую щель, чтобы убедиться, что все в порядке. В этой же связи, ему все надо знать заранее.

Неопределенность в чем-либо наводит на него панику. Главный конфликтер для Гюго – Есенин, ввиду того, что его главная функция – интуиция времени – он никуда не спешит, любит сочинять смешинки, красиво отдыхать с возлияниями, рассуждать о высоких материях, чего терпеть не может Гюго – работать надо, а не разглагольствовать! Но о Есенине потом.
Итак, для Гюго характерен непомерный энтузиазм, который может выражаться в ранних подъемах «скорее ехать на дачу, там куча работы, еще дождь обещают, нужно все успеть», и если вдруг транспорт опаздывает у Гюго уже паника. Когда Гюго собирается принимать гостей, он за 3 дня начинает наводить Настоящую Генеральную Уборку; всем оповещает о своих намерениях и, между словом, распределяет всем роли – кому мыть, кому стирать. Гюго на самом деле считает, что, если гости назначены на 15:00, значит они должны явиться ровно в 15:00, потому что к этому времени все готово.

Гюго спешит. Будучи студентом, он начинает писать курсовую, как только препод объявил об этом, когда большая часть студентов об этом даже и не думают подумать. К середине срока сдачи у Гюго все готово, но ввиду спешки, ему приходится все начинать заново или переделывать половину. В быту Гюго может быть навязчив (но конечно из лучших побуждений «сделать еще лучше») с «ускорениями», советами, инструкциями кому-что-как делать (ведь он знает, КАК ПРАВИЛЬНО), но регулярно получает отпор в виде «не лезь», что его не устраивает, он заводится еще больше и с поразительной упертостью «выносит мозг» окружающим, пока кто-нибудь оценит его старания, но чаще всего Гюго приходит к выводу, что проще было с самого начала все делать самому. Во времена СССР Гюго с их энергией, я думаю, были идеальными кандидатами для пропаганды заманивания на различные мероприятия, типа субботник и т. д.

По своей природе Гюго нацелен на проявление заботы для других и в этой связи, он озабочен ЧСВН (Чувство собственной важности и необходимости); он так много делает, что может сложится ситуация, когда Гюго уже давно все сделал, приготовил, переложил вещи по другим местам (как он считает правильным), таким образом, что другие уже не ориентируются в этих полках, а Гюго уже тут как тут, все достанет и покажет. Однако, при возникновении ситуации "не лезь", Гюго в состоянии обидеться, понимая это как ненужность обществу, хотя по правде говоря, природа данного конфликта всего лишь чрезмерная активность Гюго, которой он утомляет окружающих. Далее начинается манипуляция, ведь он все обустроил по своей системе: Гюго хоть и отходчив, но может и вообще объявить забастовку, хотя и ненадолго, ведь как только кто-то попытается что-то сделать сам, Гюго не сможет равнодушно на это смотреть и все равно примет участие в процессе. Сначала очень аккуратно, чтобы не спугнуть, а как только нервозность растворится, все вернется на круги своя.