Все статьи

Максим Горький. ЛСИ логико-сенсорный интроверт

06 июл. 2016
1691
Максим: (структурная логика + волевая сенсорика) - Идеалист / Контролер. Его главный козырь - правила, инструкции. Если хотите оградить Ваш завод от не прошенных гостей - ставьте Максима проверять пропуска - Макс у каждого потребует предъявить пропуск, проверит срок годности и не дай Бог кто-то не продлил - на работу не попадет! Нужно провести инструктаж? Поручите Максу, но учтите, что половина работников инструктаж не пройдет: "они ведь ничего совсем не знают, сначала нужно правила выучить наизусть! " Максу можно поручать любую работу, связанную с контролем производства, не важно - пропуска проверять или тестировать новинки техники.

Касательно преподавателей - Максы хорошие математики, логики, умеют толково объяснить, но ввиду перфекционизма могут не дооценивать учащихся. Макс со всей серьезностью относится к тому, что делает. Он не способен сделать плохо или не доделать (в этом Макс схож со Штирлицем). Структурная логика помогает Максу сразу определить какой параграф в учебнике учеником не освоен, а соответственно... О чем дальше говорить? Чем образованнее Макс - тем сложнее с ним общаться.
Макс недоверчив, но может оставаться вежливым, хотя это сразу заметно, что он играет роль вынужденной вежливости. В любом случае, если ему что-то не нравится, он не постеняется об этом заявить и будет несомненно прав, но только ввиду его желаний. С желаниями других он почти не считается, а если ситуация вынуждает, то он ввиду своего (тоже) высокого происхождения, скорее сделает одолжение, выполняя эту просьбу.

Макс заботится о своей территории личного пространства: ездить на нем не получится, он сам скорее на голову сядет и будет водить только ему выгодные хороводы. Макс прагматичен во всем, что бы он ни делал - он всегда найдет себе выгоду, по-другому не бывает.

Макс общителен, но терпеть не может скандалы, при этом легко в них ввязывается. С поразительным упорством отстаивает свою точку зрения и переубедить невозможно. Всему должно быть логическое объяснение и любой аргумент, ему предъявленный, сначала будет логически оценен и выдан соответствующий логический контраргумент. Чем дальше заходит спор, тем Макс импульсивнее, резче, пытается закрыть тему, ибо логика заканчивается, начинаются эмоции - слабое место Макса. Он, подобно Робеспьеру, похож на железного человека и способен переехать как асфальтоукладчик. Макс отходчив, переключается на бытовые вопросы, но "все ходы записаны" и учтены, в рукаве припрятан козырь, он не спешит его демонстрировать - готов к следующей возможной атаке, если такая последует.

Принципиальность Макса, с одной стороны, заслуживает настоящего уважения, с другой раздражает окружающих своей чрезмерностью. Там, где можно сделать скидку, Макс позицию не меняет и тем сложнее с ним общаться. Так он манипулирует и всегда имеет выгоду.

Макс, как и многие рационалы, уже в среду думает о том, чем будет заниматься в субботу, что для иррационала чаще всего является проблемой. Максу нужно все придумать, предусмотреть заранее, в то время как иррационал живет по наитию - будет суббота, будет видно. Максу нравится, когда ему угождают, тогда он способен открыться и наладить взаимодействие, но это опять чревато последующей манипуляцией.

Макс сам по себе обязателен и ответственнен, того же ждет от других. Проявление обратного по отношению к нему, считает неуважением с соответствующими логическими выводами.

Макс не понимает почему другие люди не подобают ему (ведь он идеал, исключительно правильный, честный), почему не берут с него пример, ввиду чего часто отгораживается от общества и может быть нелюдим; часто требует соблюдение формальностей, просто потому что так надо, что окружающим кажется нелепо и не нужно.

В общем, Макс - инспектор, контролер, легко завоевывает власть, при этом предпочитает оставаться тени - на мелких начальствующих чинах, но как серый кардинал правит всем департаментом.