Все статьи

Драйзер. ЭСИ этико-сенсорный интроверт

06 июл. 2016
836
Драйзер: (этика отношений + волевая сенсорика) - Рыцарь / Аристократ / Хранитель. Сразу видит лживость, наигранность, хвастунов, но не спешит высказываться об этом; только если его заденут лично. Делит людей на своих и чужих; при этом остается также вежлив и воспитан, но по возможности попытается уйти от общения с неприятными для себя лицами.

Сразу видит необоснованное применение силовых методов, способен защитить сам себя и близких, к которым привязался. Однако, в противовес, сам же может применять манипуляционные методы к окружающим, пытаясь навязать свою линию. Врага будет дожимать до тех пор, пока тот морально не сдастся - для него это важнее, чем физическая расправа.
Не допускает бесцеремонность; не позволяет спровоцировать себя. Не переносит скандалы, пытается максимально долго не ввязываться в них, нейтрализуя провокатора своим чувством юмора, но если все же «стоп-кран» сорван, то щепки будут лететь во все стороны – у него миллион аргументов. Чем дольше провокатор пытается добиться своего, тем больше аргументов Драйзер готов предъявить. Все аргументы четкие, обосованы и нацелены на закрытие темы, о которой идет спор.

Драйзер (по моим наблюдениям) больше домосед; его дом всегда чист, сверкает, заготовлена еда, варенья-соленья на случай гостей. После гостей Драйзер не ленится перемыть всю посуду, даже если на часах 03:30 утра – спать ложится только тогда, когда все убрано, сверкает, совсем как перед тем гости явились.

Внешне Драйзер спокоен, приветлив и готов принять участие в беседе на любую тему, но, если собеседник (случайно) оговорится – Драйзер тут же меняется в лице и может быть непредсказуем: колкое замечание, слово-за-слово и уже назревает конфликт, от которого, с одной стороны, Драйзер хочет уйти, но с другой – хочет добиться от оппонента моральной победы по критериям этических соображений. Т. е. Драйзер не желает растаптывать оппонента и тем более обмениваться нецензурщиной, но показать ему этическую сторону ситуации – считает обязательным, что естественно, не всем придется по нраву и пошло-поехало... Драйзеру важен комфорт, спокойствие, определенность в важных ему сферах, но частенько эти критерии нарушаются то внешними раздражителями, то самим Драйзером.