Все статьи

Дюма. СЭИ сенсорно-этический интроверт

06 июл. 2016
1029
Дюма: (сенсорика ощущений + этика эмоций) - Хранитель Гармонии. Дюма очень заботится о гармонии и соответствующих деталях. Он не позволит внести рутину в праздник. Если праздник происходит и вокруг весело, то Дюма позаботится, чтобы праздник шел в таком же ключе. Дюма скорее домосед, чем турист, поэтому его дом полон уюта и радости, чтобы все знали – Дюма сам дарит радость и того же ждет в ответ. Дюма искренне ждет гостей, вероятно, чтобы оценили его старания, даже необязательно словесно, а достаточно фактом появления к Дюме на чай. Да, что там чай? Просто чаем отделаться не удастся. У него такие рецепты есть! Поскольку Дюма заботится обо всем, что может принести радость, то, естественно, Дюма непревзойденные кулинары.

В ходе заботы о гармонии Дюма может быть невыносим – он все пытается сделать идеально (например пылесосить) и на самом деле расстроится, если обнаружит пылинку. Но если кто-то как нарочно зайдет в грязной обуви сразу на чистый ковер – горе тому! Та же беда с посудой – «только что раковина была чистой, кто уже поставил кружку и не вымыл? » Дюма взбесится и конфликт гарантирован. Тем не менее, частенько именно так и происходит.
Дюма критикует все, где есть хоть какой-то малейший дискомфорт, неудобство, всегда «рубит правду-матку». Будь-то неудобная лестница, слишком долгое время ожидания, выцветшие обои – он не сможет просто так пройти мимо, он захочет это поправить, исправить и бесполезно его останавливать!

Он способен заметить чье-то недомогание, или другое состояние, он как будто «считывает» ощущения другого человека и определив «Диагноз – дискомфорт» сразу хочет помочь, но понимая, что не всегда это уместно, пытается найти удобный момент, подобрать тактичные выражения. Если же помочь не удалось, Дюма может по-настоящему расстроиться, долго переживать, винить себя, «нагружая» себе вину, нерешительность. В итоге, в следующий раз, Дюма, «запрограммировав» себя определенным образом, может попасть в неловкое положение, потому что забыл о такте. После напряженной работы, Дюма любит отдохнуть, но и тут есть свои условия. Это должно быть тихое место, желательно удаленное от шумных компаний, птички поют, деревья шумят.

Дюма эстет и дизайнер. Он, не имея особых навыков, может шить, писать картины, как профессионал со специальным высшим образованием. Чувство цвета, запаха, линий и других эстетических элементов – как основной драйвер, постоянно развивающийся – чем больше Дюма погружается в созидание, тем красивее получается.

Дюма скорее наблюдатель. Внешне кажется уверенным, но внутри напряжен, недоверчив. Чувствует настроение окружающих и способен подстроиться в общую волну, но, если соответствующее настроение отсутствует – бесполезно его «раскачивать». Он способен расположить к себе, но не станет этим пользоваться.

Дюма не любит споры, а тем более ссоры. Сразу «считывает» любой отрицательный накал обстановки и пытается его нейтрализовать – этим качеством он как будто создан для Дон Кихота (дуал), который все сводит к спорам и громким дискуссиям. Искренне радуется, если ему удалось кого-то помирить.

Дюма знает цену времени, но для него вполне естественно пропасть куда-то на пару часов, но для него это важно, чтобы выяснить все, что ему нужно в деталях – тогда он будет спокоен. Ощущает себя неловко, если приходится опаздывать, но если никаких временных рамок нет, то для него это праздник, потому что распорядок дня ему совсем неудобен. Если Дюма решил перекусить до официального времени обеда – бесполезно его останавливать, этого требует его внутренний будильник.