Все статьи

Дон Кихот. ИЛЭ интуитивно-логический экстраверт

06 июл. 2016
940
Дон Кихот – интуиция возможностей + структурная логика = Независимый изобретатель, Бунтарь. Дон Кихот уникален сам по себе, его невозможно не заметить по своенравности и упертости в отстаивании своих прав и попыткам уйти от каких-либо обязательств. Он позволяет себе все, всегда и везде по принципу «А почему бы и нет? Кто сказал, что нельзя? А даже если и нельзя, неужели тут нет исключений? » Дон Кихот генерирует самые неожиданные идеи всегда и везде, они появляются у него спонтанно. Окунувшись в разбор новой идеи, даже самой бредовой, он не успокоится, пока не обнаружит что-то уникальное, чтобы ЭТО работало; причем, начав обдумывать новую кнопку для электрочайника, через час он может предоставить проект нового двигателя для стиральной машины.

Другая особенность Дон Кихота – спорить. Это «наклонность» Дона, с одной стороны, выделяет его из толпы, с другой – портит его взаимоотношения с окружением. Дело в том, что в процессе обсуждения какого-либо предмета, Дон генерирует идеи, аргументы и контраргументы с такой нескончаемой энергией, причем он умудряется совместить между собой совершенно несовместимое, что может поставить в тупик любого оппонента. Особенно уникальные доводы выдают те Доны, которые ввиду своей природы так и не дополучили образование.
Еще одна особенность Дона – пререкаться с начальством. Дон не то, что не стесняется бодаться с шефом, он не может удержать поток своих идей. Мало того, он тут же пытается их реализовать. Дон-артист прямо на репетиции смело импровизирует, чем злит режиссера – слово-за-слово – они вступают в полемику. Чем больше режиссер требует соблюдение сценария, тем больше Дон бодается, итог – репетиция сорвана, режиссер выгоняет этого актера. Поэтому Доны нигде долго не задерживаются и в искреннем недоумении, почему такие гениальные идеи вновь отвергнуты?

Дон не признает правила и инструкции; если есть какая-то инструкция (например, ТВ), он непременно отложит ее в сторону, ведь он знает свой ресурс – ловит все на лету, догадывается интуитивно о возможностях данного изделия. Дон будет пробовать все руками, нажимать кнопки, экспериментировать и импровизировать, но читать инструкцию не станет (он ведь сам как инструкция).

Однако, есть и позитив: у Донов есть дар предсказывать события, которые сбываются с поразительной точностью. Резюме: либо принимайте Дона таким, каков он есть, либо принимайте успокоительное, чтобы принимать его таким, каков он есть.