Все статьи

Неудачи в любви. Как справиться?

20 февр. 2018
579
Эта тема всегда была и будет вечной. И не важно, пишет об этом молодой человек или девушка, пишется огромный пост или короткое письмо. Но слова всегда звучат так пронзительно, что цепляют даже самого занятого или черствого человека. Невозможно еще раз об этом не написать.

Итак, я пишу о самом вечном чувстве, вокруг которого во все века ломались копья, за которое боролись и даже умирали. Все это хорошо описано в классической литературе: и как приходит из неоткуда, и как уходит в никуда, и сколько приносит радостей и бед. Но, видимо, чужой опыт никогда и никого ничему не учит.
Итак, конечно же, речь идет о любви. Когда она бывает счастливой, о ней почти не говорят, поскольку и так все понятно. Но вот к боли, которую приносит несчастная любовь, человечество, наверное, не привыкнет никогда. И ведь, опять же, сколько снято замечательных фильмов, сколько написано поучительных романов, не считая наглядного опыта друзей и родственников, но, тем не менее, из года в год количество несчастных и неразделенных любовей не уменьшается и, скорее всего, не уменьшится никогда.

Может быть природой это так нарочно и задумано, чтобы соблюсти некий баланс добра и зла. Но, я думаю, что для тех, кто переживал или переживает эту самую несчастную любовь, глобальные вопросы на уровне всего человечества мало интересны. И даже, наоборот, весь мир в момент неудачи в любви неожиданно сужается до размеров конкретных перипетий с очень конкретным человеком. В такой момент совершенно нет дела до того, что еще у кого-то есть аналогичные проблемы. Причем, это совершенно естественная реакция, и в этом нет ничего странного.

Итак, мои дорогие, несчастные, покинутые и неразделенные. Хочу вас сразу успокоить: Любые сильные чувства – это всегда благо.
Так что плакать в подушку можно долго и самозабвенно, пока не надоест. А надоесть должно обязательно.
  • Во-первых, это естественная защитная реакция организма: поплакал, успокоился и вернулся к обычной жизни.
  • А, во-вторых, свое горе не стоит смаковать долго, иначе сами не заметите как окажитесь на опасной жертвенной глубине, и сами начнете превращать себя в жертву. А на любую жертву всегда найдется другой охотник. И неприятная история может повториться даже быстрее, чем вы думаете.

Возможно, слова, которые я сейчас пишу, мало кого успокоят, поскольку многие советы на бумаге выглядят очень простыми, но в реальной жизни становятся почти глухим забором, который не перелезть и не обойти. Но есть одно золотое правило всех времен и народов:
Не можешь ничего сделать, так сделай хоть что-нибудь.

Итак, мы попробуем сделать хоть что-нибудь.
  • Перво-наперво, надо всегда помнить, что от несчастной любви нельзя застраховаться, поэтому если с вами это случилось – не надо думать, что после такого не выживают. Не выживают, на самом деле, только те, кто категорически не хотят выжить. Но я надеюсь, что вы не из их числа.
  • Потом, что еще надо знать и помнить: негативный опыт не стоит культивировать как самую дорогую ценность в вашей жизни. Это опыт, «сын ошибок трудных», из которого стоит вовремя сделать правильные выводы. Ну и оставить все в прошлом... В смысле опыт, а не выводы, конечно,
  • Люди, к сожалению, очень стереотипны, и они редко анализируют свои ошибки. Им почти всегда свое собственное поведение кажется идеально правильным и единственно возможным. А отсюда возникает опасное заблуждение, что в следующий раз надо вести себя так же, и постараться дожать ситуацию до логического конца, называемого счастливым, но уже с другим человеком. Но на поверку это заблуждение приводит к хождению по кругу. Т. Е., если ваше поведение уже однажды привело вас к боли или к слезам, то не надо думать, что здесь дело только в другом человеке, который ничего не понял и не оценил. Скорее всего, дело в вас и в каком-то вашем неумении, которое привело к таким последствиям.

И если вы готовы признать свое поведение далеким от идеала, то примите мои первые поздравления.
Это означает, что у вас появился реальный шанс не влюбляться больше по несчастному.

Но, как вы сами понимаете, шанс-то шансом, но ведь и его надо как-то реализовывать.

Поэтому не сидите дома, не смакуйте с ближайшими ста двадцатью пятью виртуальными друзьями свое неизбывное горе, а отправляйтесь куда-нибудь, где водятся живые, а не виртуальные люди. Ведь, возможно, ваша судьба грустно сидит за столиком в кафешке, и пьет уже третью чашку кофе в надежде встретить именно сегодня и именно вас...