Все статьи

Как справиться с ревностью

28 апр. 2019
905
Ревность – это негативное, а в большинстве случаев мучительное и болезненное чувство, которое возникает у человека, если он ощущает недостаток внимания или любви со стороны своего партнера.
Рядом с таким прекрасным чувством как любовь, приходит ревность - это пожирающее изнутри чувство, ярость, ненависть. Часто мы слышим слова, любит, значит, ревнует. Мы рассматриваем эти два чувства как две стороны одной медали. Но это не так, ревность к любви не имеет никакого отношения. Она его разрушает, разрушает доверие, уважение, симпатию, отношения, семью, убивает самого человека.
Как побороть это чувство, которое разрушает личное счастье человека?
Часто можно услышать на улице, среди знакомых такие фразы как:
-Я заболел любовью.
- Любовь вырывается на свободу.
- Мне не хватает воздуха.
Да, ревность - это такая же болезнь, как, скажем, грипп или ангина - ею надо переболеть, хотя болеть как раз и труднее всего... Ведь наш организм контролируется мозгом, а он, в свою очередь, связан с психикой. Отклонение влияет на работу всех органов человеческого организма. Ревность - это целая система чувств, в которую входит злость, обиды, недоверие. Эмоции, вызванные ревностью, разрушают жизнь человека. Это не дает возможности жить полноценной жизнью и воспринимать людей с учетом их плюсов и минусов. Прежде всего, ревность «бьет по голове», начинаются психические расстройства, агрессия. Не зря говорят, что ревность - это «яд жизни».
Ревность вполне естественное явление. Каждый человек испытывает это чувство. Хорошо это или плохо, попробуем разобраться в причинах. Почему появляется эта болезнь?
Излишняя зацепка за отношения. Или, другими словами, чувство собственности.
К сожалению, это явление очень частое. Человек автоматически записывает свою половинку в частную собственность. Человек чувствует себя марионеткой. Прежде всего, надо отбросить мысли о страхе быть отвергнутым, брошенным. Нужно бороться с собой, а не выбрасывать агрессию на любимого человека.
Подобное притягивается. Если вы думаете о другом мужчине (женщине) вы подсознательно начинаете ревновать свою половинку, поскольку думаете, что он также делает. Это явление имеет такую способность переносить свои мысли на окружающих людей. Поэтому это только ваша проблема, попробуйте быть честным с собой.
Неуверенность в себе. Человек способен к самоанализу. Иногда самоанализ приводит к неприятным последствиям в первую очередь для себя. Каждое утро, глядя в зеркало, мы замечаем какие недостатки, которые приводят к неуверенности в себе. Поэтому мы думаем, что партнер ищет красивее, сексуальнее, умнее. Эти эмоции, чувства начинают есть изнутри, это отражается на ваших отношениях.
Нужно ценить себя, научиться любить себя таким как есть. Ведь каждый человек особенный, уникальный. Главное, быть собой и верить, что ты достоен лучшего.
Потеря доверия к любимому человеку. Более всего эта причина может повлиять из-за прошлого партнера. Но лучше вспомнить фразу «что было, то прошло». Мы же живем не вчерашним, а сегодняшним днем, поэтому лучше все оставить позади, строить чистые отношения на всю жизнь ревновать и заработать себе ряд психологических нарушений.
Нехватка внимания. С детства мы привыкли к материнской ласке, вниманию, нежности. Поэтому несем дальше по жизни эти чувства и хотим дальше их получать. Поэтому нуждаемся в получении их от своего партнера. Когда мы видим, что внимание уделяется друзьям, коту, попугаю - начинается ревность. Этого не нужно делать, лучше поговорить и поставить все на свои места.
Сексуальная неудовлетворенность. Это проявляется довольно часто у семей, которые прожили много лет под одной крышей. Вроде все в порядке, н о вот однажды ночью жена отказывает. Вроде ничего, но ситуация повторяется. Это заедает мужскую гордость, в голову сразу приходят мысли об измене: «Ведь все в порядке, а тут я ее не удовлетворяю, значить кто-то появился!»... Это иногда приводит к разрыву. Может, причина не в этом, а в биологической природе. Поэтому лучше поговорить со своей половинкой и сходить к специалисту.
Причин ревности достаточно много, это только самые известные. Ниже приводятся несколько советов, которые помогут избавиться от нее.
Доверие - прежде всего. Доверяйте любимым, ведь именно неуверенность разрушает отношения. Если не хотите, то такие отношения нужно заканчивать.
Забудьте про контроль. Мужчинам особенно не нравится контроль, когда им указывают, что делать, куда идти. Будьте ласковее.
Любите себя. Мужчинам нравится, когда женщина – есть женщиной: ухоженная, красивая, нежная. Она должна выглядеть Королевой.
Займитесь делом. Хорошие дела отвлекают от дурных мыслей. Возможно, это принесет большой успех, и вы добьетесь уважения от любимого.

Чаще говорите с партнером. Если у вас возникают какие-то сомнения, поговорите с любимым и разложите все по полочкам.
Проводите больше времени вдвоем. Поход в кино, ресторан, театр сблизит вас. Но не в день, когда он собирается с друзьями.
Если ничего не помогает, обратитесь к специалисту. Психолог - это не мама и не подруга. Он предоставит вам квалифицированную помощь и поможет разобраться в ваших отношениях.
Однажды Шекспир в своей пьесе описал зеленое, грязное чудовище, которое поедает человека изнутри. Это была ревность. Именно такое чудище сидит в нас и мешает быть счастливыми.
Если вы хотите быть счастливыми, здоровыми, улыбающимися, то пришло время сказать себе - ревность мешает моей жизни, любви, здоровью. Любите, цените своего партнера, живите без этого гадкого чувства. Любите и будьте любимыми!