Все статьи

Немного о заземлении: простые практические рекомендации

07 апр. 2016
656
Ни для кого не секрет, что в психотерапии важна работа не только с душой, с психикой, но и с телом. Работа с телом успешно используется во многих психотерапевтических методах, более того, некоторые из них в принципе основаны на такой работе.

В психодраме, например, одно из основных понятий – это роль. В каждую секунду времени человек находится в какой-либо роли: мать, отец, сын, дочь, жена, муж, подчиненный, начальник и прочее, прочее, прочее. И, естественно, роли состоят из некоторых оболочек. И одна из самых важных – это соматическая оболочка роли, ее телесное проявление. Почему же она одна из самых важных?
Во-первых, соматические или телесные роли осваиваются первыми в ходе человеческой жизни. Вспомните своих детей или младенцев, которых вам доводилось где-то видеть. Первое, что они начинают делать – это выполнять свои соматические роли: кушать, плакать, писать и какать. Им бывает холодно или тепло, голодно или сыто, мокро или сухо. Таким образом, самой первой в жизни человека формируется именно телесная наполняющая роли.

А во-вторых, наше тело устроено таким образом, что просто неспособно «врать». Как бы не защищалась психика, как бы не рационализировала логика и мышление, тело все равно даст такой отклик, который наиболее соответствует текущему состоянию и ситуации. Именно поэтому стоит прислушиваться к своему телу – а что оно «говорит» сейчас, а как оно реагирует.

И, конечно же, тело реагирует на наши эмоции и отражает то, что происходит снаружи и внутри. Но также есть и обратный процесс – регулируя свое тело можно повлиять на свое текущее эмоциональное состояние и состояние психики.

Например, Ида Рольф в своих трудах писала, что на самом деле гравитация земли призвана к тому, чтобы помогать жить человеку, а не мешать. И состояние тела, и положение его в пространстве способно помогать человеку жить со вкусом, с удовольствием. Отсюда и направление – Рольфинг – основанное на очень больнючем фасциальном массаже, который просто выравнивает тело человека, давая гравитации действовать так, как надо. Давая энергии течь беспрепятственно. Давая человеку возможность быть в контакте с землей-матушкой – заземляться если по другому говорить. Я уж молчу о телесных зажимах и панцирях, о которых много говорится в различных подходах телесно-ориентированной терапии.

Так вот, к чему я это все сейчас пишу для вас. На самом деле с помощью тела, его положения, можно снимать некоторые эмоциональные состояния, облегчать их течение, выходить из застревания в некоторых эмоциях и чувствах. Это может быть полезно в ходе терапии – например, в групповой работе, это позволяет «не развалиться» эмоционально отдельным участникам и вернуть их в групповой процесс, поддержать их. В психодраме же в принципе – взятие роли для драмы начинается с «примеривания» на себя именно телесной оболочки роли. И в личной терапии – для снятия некоторой симптоматики и диагностики того, что происходит, и работы с сопротивлением и пр.

А для «не-психологов» знание отдельных телесных и простых упражнений может быть большим подспорьем в ситуациях, когда надо что-то срочно делать, а эмоциональное состояние не позволяет. Или очень сильно «хреновастенько», а сеанс у терапевта только через пару дней. В общем, как-то поддержать себя, снять острую эмоцию, заземлиться, помочь себе.

Поэтому предлагаю здесь коллегам делиться простыми телесными упражнениями, которыми обыкновенный человек может вполне пользоваться в обычной жизни. Которые помогали бы ему справляться в отсутствии необходимых ресурсов «здесь-и-сейчас».

Самое простое и выполнимое практически везде и сильно мною любимое, связанное именно с позой человека – про заземление. Очень здорово помогает «вернуть на грешную землю» из области фантазий и мыслей, снять чувство тревоги, облегчить страх, и вообще «вернуть человека» в любой процесс. А для этого достаточно просто хорошо и крепко сесть на попу (главное, чтобы попа ваша была полностью на сидушке, не свисала никуда и была целиком на сиденье). Ноги хорошенько так поставить на пол, ровно и устойчиво как бы опираясь на пол. Спиной прислониться к чему-то ровному (стена, спинка стула). Если сидушка с подлокотникам – то руки положить на них. Если нет – то просто также удобно положить их, например, на бедра. Главная задача - найти хорошую опору всем своим точкам – заземлиться по полной программе) Ну, и естественно, чтобы телу было удобно.

Работает всегда. Обкатано на многочисленных группах уже много лет и мною, и до меня, и коллегами, и просто друзьями и знакомыми. Делюсь и с вами - пользуйтесь с удовольствием)