Все статьи

10 повседневных привычек счастливых супружеских пар

29 июл. 2019
1198
Личный опыт супружеской пары МЫ ВМЕСТЕ С ЖЕНОЙ УЖЕ 20 ЛЕТ И, ХОТЯ ПРОШЛИ ЧЕРЕЗ САМЫЕ РАЗНЫЕ ИСПЫТАНИЯ, В ИТОГЕ СЕЙЧАС ЛЮБИМ ДРУГ ДРУГА БОЛЬШЕ, ЧЕМ В САМОМ НАЧАЛЕ НАШЕЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ
Возможно, Вы знаете тех, кто не придает особого значения своим семейным отношениям «ЕСТЬ И ЕСТЬ». Для таких людей увлекательная жизнь находится скорее за пределами семьи, чем внутри неё. Они проводят всё своё время на работе или с друзьями. Основное занятие дома - телевизор или компьютер. Окружающие в семье больше создают дискомфорт и мешают отдохнуть нежели помогают расслабиться – Вы знаете подобные истории.

Но в один из дней неизбежно возникает то, что можно назвать кризисом в отношениях, когда ваш супруг впервые произносит слова о разводе или затянувшийся конфликт приводит к ужасным драматическим последствиям. Через это мы неожиданно для себя слышим пробуждающей нас «первый звоночек», позволяющий понять, что что-то пора менять.
Если Вы решили использовать «второй шанс» и наладить отношения, то Вы счастливый человек и будете счастливы вдвойне, если Ваша вторая половина поддержит Вас в этом начинании.

А что, если не ждать семейного кризиса, а уже сейчас проверить, насколько Вы успешны в Ваших отношениях. Получить своего рода «лакмусовую бумажку», которая даст однозначный ответ близки ли Вы с супругом.

Ниже представлены 10 обязательных повседневных привычек, красноречиво свидетельствующих о наличии между мужем и женой сердечных, любящих отношений. Практикуя эти привычки, семья гарантировано будет сближаться и испытывать всю гамму счастливых отношений на протяжении всей совместной жизни.

1. Супругам нужно всегда держаться за руки, когда они идут куда-либо вместе или смотрят телевизор

Вспомните те дни, когда вы только познакомились с вашим супругом, ваши первые свидания: насколько трепетным, почти мистическим было ваше первое прикосновение. Рутина жизни быстро перемалывает все светлое и особенное, превращая в блёклое и незаметное, если не уделять отношениям осознанного внимания.

Когда муж и жена держатся за руки – это один из самых простых и действенных способов выразить нежность и любовь между ними, показать, что они неравнодушны друг к другу. Задумайтесь, легко ли взять супруга за руку, если вы поссорились или в душе затаилась обида? Конечно, нет! Но, взявшись за руки, вам уже трудно держать боль в себе, и возникает возможность открыться, поделиться своими чувствами, услышать, понять и быть услышанным. (ПОЗВОЛЯЕТ ЛЕГЧЕ И БОЛЕЕ ИСКРЕННЕ ОБЩАТЬСЯ ДРУГ С ДРУГОМ).

Руки сами по себе являются очень чувствительными областями, способными связывать двух людей воедино. Поэтому, держась за руки, супруги ощущают себя ближе друг к другу, им легче почувствовать себя нужными и любимыми. (ПОЗВОЛЯЕТ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ НУЖНЫМИ И ЛЮБИМЫМИ).

Вы испытывали такие моменты, когда ласковая рука любимого человека помогала вам справиться с болью или душевными переживаниями. Держась за руки, вам легче справиться со стрессом, ощутить поддержку, теплоту и участие (СНИМАЕТ СТРЕСС). Бывает и так, что, даже когда супруги поссорились, и им хочется отойти подальше друг от друга, если один из супругов протягивает руку,
Помириться бывает значительно легче.

Для мужа это возможность выразить заботу и любовь, а для жены – это возможность почувствовать себя в безопасности, ощутить участие и поддержку от того, кого она любит. В этих действиях нет ограничения по возрасту, наоборот, мы умиляемся, видя пожилых супругов, которые держатся за руки. Это является доказательствам того, что, несмотря на годы, прожитые вместе, они сохранили теплоту и близость в отношениях.

2. Супругам нужно всегда разговаривать в постели по душам перед тем, как уснуть

О том, что супругам важно общаться как можно чаще, ни для кого не секрет. Об этом написана масса статей и книг, но мы говорим с вами не об изменении образа жизни, а об одном конкретном действии, которое гарантировано кардинально меняет супружеские отношения в лучшую сторону.

Муж и жена очень разные! Эта аксиома настолько фундаментальна, что нелепо ожидать, что взаимопонимание между супругами появится само собой без приложения конкретных усилий.
Переделать или перевоспитать супруга – это еще более утопическая идея. Вы же пробовали это? Мы, к сожалению, да!

Тогда остается только один путь – это открыть для себя мир своего мужа или своей жены. Включить на максимум свое любопытство. Наш супруг, как бестселлер, таит в себе целую гамму уникальных черт и особенностей, узнать которые можно только через общение.

Конечно, поговорить с супругом мы можем в любое время в течение дня, но, вы увидите, что, выделив полчаса или хотя бы 15 минут перед сном, вы сможете начать общаться гораздо более глубоко и искренне. Давайте назовем это качественным общением. Это время наполнено романтикой и близостью, тем, чего нам так часто не хватает в повседневности.

Поэтому, если вам удастся еще и оформить место для общения свечами и музыкой, то вы создадите оазис доверия. Это будет отдушина для мужа и жены, которую вы будете ждать в течение каждого дня и ценить всю жизнь. Вам откроется удивительный мир вашего супруга, о котором вы даже не подозревали.

3. Супругам нужно спать обнаженными вместе в одной постели каждую ночь

Если для вас это ново и необычно, то на минуту представьте себя с любимым человеком под одним одеялом чувствуя его всем телом. Каково это? Возможно, мысль о том, к чему это приведет, заставит вас улыбнуться... А что, если это будет каждый день. Тепло тел будет притягивать супругов друг другу.

Очень сложно и не хочется спать обнаженными, если в сердце обида на супруга, и это может
Быть хорошим поводом для разрешения сложной ситуации до того, как вы ляжете спать. Ваша постель может стать мостиком для более быстрого примирения.

Изучив исследования в разных странах, вы найдете различные физические преимущества, такие как: оздоровление кожи, крепкий сон, избавление от лишнего веса, снижение риска болезней и т. д. Но счастье семьи – это прежде всего эмоциональное чувство, и здесь в первую очередь важно, что, засыпая обнаженными, супруги ощущают сердечную близость и доверие. Именно в такие моменты вырабатывается окситоцин – гормон счастья. Так почему бы не использовать такую возможность?

4. Супругам нужно созваниваться хотя бы раз в день и оставаться всегда на связи

В наш гиперактивный и стремительный век у нас постоянно много дел. Большинство из них мы даже делаем на автомате. Но очень важно не забывать в течение дня, что семья - это самое важное. Как бы мы ни были заняты, всегда можно найти минутку, чтобы позвонить своему супругу или супруге и напомнить ему или ей, что они для вас важны и на самом деле любимы.

Даже буквально несколько от сердца сказанных слов могут поднять настроение и еще больше скрепить ваши отношения, а возможно могут и помочь вашей половинке сделать правильный выбор в непростой ситуации.

Часто мы используем этот инструмент, чтобы выразить нашу злость и обиду. Мы звоним на пике раздражения и выливаем на свою вторую половинку массу негативных чувств, делая это изо дня в день. Безусловно в семье не всегда солнечная и ясная погода, но найдите возможность для одного звонка в течении дня, в котором будет место для любви и добрых слов своей второй половинке.

Такие разговоры станут островками добра, связывающими вас на расстоянии и дающими силы в ваших ежедневных жизненных неурядицах. Вернувшись домой, не забудьте поблагодарить супруга за теплые и нужные вам слова.

Порой в моменты недопонимания, когда вам сложно донести до супруга ваши чувства и желания, СМС могут стать кратким и эффективным средством рассказать о том, что творится в вашей душе. Пусть этот инструмент работает на благо счастья вашей семьи.

5. Супругам нужно всегда провожать и встречать, целовать и обнимать друг друга у входной двери, когда они уходят на работу или возвращаются домой

Мы в своей жизни пропускаем колоссальное количество ситуаций, в которых можем испытывать настоящее семейное счастье. В большинстве случаев не из-за того, что мы этого не хотим, а просто не знаем об этом. Нам даже в голову не приходит, что счастье может складываться из небольших, казалось бы, незначительных моментов.

В семейных отношениях не редки мелкие конфликты, которые в большей или меньшей мере нас расстраивают, создают микрообиды. Обнимая и целуя своего любимого человека утром, провожая на работу, мы создаем мир в нашей собственной душе и радость в сердце супруга, вечером, встречая его с любовью, мы сбрасываем все накопленные за день конфликтогены, что позволяет провести вечер в теплой, спокойной атмосфере.

Такое проявление участия и заботы важно не только для самих супругов, но и для детей, берущих пример с родителей. Дети с еще большим энтузиазмом приобщаются к такой традиции, что приносит немало радости в семейные отношения, а в будущем и в семейную жизнь самих детей.

Практическая сторона очень проста: не давать супругу уйти, не получив порцию ваших объятий и поцелуев. Муж, возвращаясь домой, будет с радостью предвкушать встречу вечером. Имея такие любящие отношения в семье, ни одному из супругов не захочется подольше задержаться на работе, а тем более пойти на сторону.

Продолжение следует... 1 августа 2019