Все статьи

Предновогодняя депрессия

07 дек. 2016
751
Новый год – обычно самый яркий и радостный праздник в детстве. Ощущение волшебства, таинства, когда все украшено специальными новогодними украшениями, даже запахи у новогоднего праздника раньше были особые, узнаваемые: живая елка, мандарины, шоколад, печенье. Ритуалы, подарки, поздравления, праздничное угощение, атрибутика – Новый год невозможно не заметить, пропустить.

Все о нем только и говорят, носятся в ажиотаже, покупают подарки, украшают все, что поддается украшению мишурой, гирляндами и прочими атрибутами общенародного торжества. Самые частые вопросы: как и с кем будешь встречать НГ? Все СМИ пестрят красивыми сказочными картинками, которые задают необыкновенно радостные ожидания. И грустить перед Новым годом на фоне всеобщей радостной шумихи бывает чуть стыдно и тоскливо. Что добавляет некоторый привкус непонимания и одиночества.
Так почему же множество людей погружается в уныние и депрессию перед самым ярким праздником в году?

Предновогодняя «депрессия» как пониженный фон настроения часто связана с переживанием неудовлетверенных потребностей, неосуществившихся желаний, одиночества. В определенном смысле празднование Нового года, это еще и смерть старого года, не зря с ним прощаются, отпускают все обиды, все нехорошее, что произошло в нем. Когда наступает смерть, прощание, это всегда немного или очень грустно.

Кроме этого, у каждого хандрящего человека есть свои причины тосковать перед Новым годом. Кто-то грустит из-за того, что нет подходящей компании для празднования, нет друзей, нет семьи, если это в картине мира семейный праздник, нет любимого человека, с которым можно было бы встречать новый год и планировать общее будущее, нет детей, которым можно было бы дарить подарки, радовать и восхищать их. Нет дома, где в уюте можно было бы расположиться и встретить торжество. Нет здоровья, какое было раньше.

Воспоминания о праздновании прошлых лет, особенно у людей уже с большим жизненным стажем показывают все, что они пережили, приобрели и утратили, планы на будущее строить сложнее.

Новый год, как и день рождения, у взрослого человека проявляет все неосуществленные за год желания, мечты. Но если свой день рождения можно проигнорировать, то Новый год невозможно.

В Новогоднюю ночь принято загадывать желания, на новый год принято иметь планы, ожидать лучшего, чем то, что осталось в уходящем году. И как не перед самым новым годом приходится подводить итоги? Если хорошего случилось меньше, чем были ожидания, то, несомненно, это приведет к переживанию разочарования. Если праздник, по внутренним ощущениям, не с кем отметить, то к разочарованию прибавится одиночество.

Переживать разочарование от несбывшихся ожиданий при подведении итогов – нормально, адекватно. Грустить по этому поводу – адекватно. Эти чувства – показатель того, что важные потребности не удовлетворились, что надо менять направление активности или корректировать свои ожидания.

Переживание одиночества – тоже важное чувство, которое говорит о том, что важные близкие отношения с теми, кто есть в окружении, не удовлетворяют полностью. И нужно налаживать отношения с теми близкими, которые есть, создавать новые эмоциональные связи.

Очень часто бывает, что ожидания очень завышены, требования к себе, к окружающим слишком высоки. Тогда все существующее и достигнутое за год, за жизнь не радует. Предновогодняя депрессия бушует в сердце человека.

Без умения ценить существующее, достигнутое, созданное – стать счастливым радостным человеком невозможно, увы.

Здесь не помогут никакие советы любить и ценить то, что имеешь. Это тоже данность – такая невозможность, ее можно понимать про себя, и хотя бы не огорчаться своей депрессии. Каждый имеет право тосковать о том, что не случилось больше, чем радоваться тому, что у него есть.

Те, кто больше способны к удовлетворению существующим – могут взбодриться тем, что пересмотрят события уходящего года, порадуются своим существующим отношениям, с близкими людьми, своим путешествиям, своим достижениям…

Нет любимого человека, но есть друзья, родные…

Нет любимой работы, но, если есть здоровье, есть возможность найти ее…

Нет сказочной картинки, где вся семья у праздничного стола, но есть что-то другое. И часто, это Ваш непризнанный Вами выбор важного и нужного вам момента проживания жизни. Именно так, именно сейчас происходит что-то важное для Вас, что, может, не всегда радует, но часто учит, направляет в нужную Вам сторону развития.

Чаще всего в Новогоднюю ночь, даже если Вы переживаете одиночество, неудовлетворение, с Вами есть Ваша надежда. Надежда что-то изменить в будущем году. И здорово, если Ваши желания совпадают с Вашими целями, которые вы стремитесь достичь.

Сам Новогодний праздник – это возможность понять, в какой точке свой жизни Вы находитесь, осознать Ваши желания, Ваши реальные возможности, немножко помечтать.

Помните о том, что, когда вы выросли, Вы стали сами себе Дедом Морозом. Себе и своим близким. Яркий праздник, классные подарки – в Ваших руках.

Хорошего Вам настроения!