Все статьи

Ускоренное развитие. Что это? Надо ли?

15 июн. 2019
668
Довольно часто в интернете я вижу запросы от родителей, которые меня приводят в ужас. Например: "Как ускорить умственной развитие ребенка?", "Как увеличить рост ребенка?", "Как ускорить развитие ребенка в 6 мес?

У меня сразу возникает вопрос к таким родителям: Зачем? Зачем вам нужно, чтобы ваш ребенок шел против своей природы? Зачем ему уметь читать, считать и писать в 3-4 года?

Ответ только один: затем, что родители гонятся за какими-то модными тенденциями, за своими подругами, у которых ребенок делает что-то лучше, чем их, за своими амбициями. Но в этой погоне, родители забывают о своих детях. Надо ли им все это? - Нет. Детям нужны адекватные и взрослые родители, которые будут ориентироваться на потребности ребенка.

Многих взрослых очень умиляет, когда ребенок в 3-4 года рассказывает стихи Бродского, в 12 лет заканчивает школу, а в 14 лет уже начинает учебу в институте.

Все бы ничего, кроме того, что такие дети, обычно, не знают сказку "Курочка Ряба", "Колобок" и тд. Детям их просто не читают, так же, как русские народные сказки, в которых заложен глубокий смысл и мудрость.
Знаете, что мне на это сказала одна мама? - "Мой ребенок выше этого, поэтому в 1.8 он не про курочку слушает, а "Ромео и Джульетту".
Что здесь скажешь? - выбор каждого... Я рассказываю в таких случаях о том, как развивается мозг и психика ребенка, что полезно для этого, а что - нет, о рисках, в случае выбора ускоренного развития.

И Бродский, и Шекспир, и как устроен Космос и много чего еще - все это по силам ребенку, его мозг способен многое изучить и понять. Но психику в ускоренном режиме развить невозможно, она развивается по своим законам.

Если ребенок научился читать и писать рано, ему будет откровенно не интересно учиться в школе. Если родители продолжат гнуть свою линию по сотворению гения, ему предстоит заниматься по индивидуальной программе или в старших классах. А это обязательно скажется на процессе социализации, который вынужден развиваться обособленно, а не со сверстниками. В итоге, ребенок чувствует себя изгоем.

Давайте все-же вернемся в реальность, думая об ускоренном развитии, и вспомним о своих детях, много раз взвесив, все ЗА и ПРОТИВ.

❗Итак, что же нужно, чтобы ребенок развивался хорошо:
  • Разговаривать с ребенком с самого рождения.⠀
  • Покупать самые простые игрушки (кубики, мячики, куклы обычные не интерактивные, машинки самые простые, которые не издают звуков, конструктор, краски и т. Д) Ребенок будет лучше развиваться, если он сам будет изображать все звуки за машинку, за куклу и тд.⠀
  • Ритуалы и режим дня.⠀
  • Играть и гулять вместе с ребенком.⠀
  • Читать детям, говорить о том, что прочитали.⠀
  • Минимум гаджетов, больше любви.⠀
  • Помнить, что только в контакте с родителями и другими значимым взрослыми, психика ребенка развивается.⠀