КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия и тревожность, подавленное состояние. Как прийти в себя?

28 июл. 2023
Арина
Девушка 23-х лет. Пишу сюда, т.к. не могу на данный момент обратиться к психотерапевту из-за финансовых трудностей. Мне кажется, я помню себя только в депрессии или в каком-то подавленном состоянии. В детстве у меня были проблемы в общении со сверстниками, преподавателями, я росла в достаточно агрессивном обществе, подвергалась буллингу, физическому насилию дома, а в более старшем возрасте разным формам сексуального насилия. Это все приводило к попыткам су* цида, селфхарму, сложностям в обучении. Несколько раз в жизни я обращалась к психотерапевтам, мне диагностировали депрессию и выписывали таблетки, но они помогали не больше, чем чай с травами. С психологами лечение тоже не показало результатов, по сути, меня просто выслушивали и давали жизненные советы, не применимые в таком состоянии. На данный момент это состояние завело меня в глубокую яму, из которой я не могу выбраться уже полгода. Люди не слышат меня оттуда, не понимают. Хотя, людей в моем окружении крайне мало. Мне сложно выстраивать коммуникацию с людьми, я не могу найти «свое» окружение, где буду чувствовать себя комфортно. В основном любое общение сводится к тому, что я перестаю проявлять инициативу и на этом оно заканчивается. Я также изолировала себя от мира в целом: я сижу дома уже несколько месяцев, выхожу лишь по крайней нужде (за продуктами, к стоматологу). Не так давно я уволилась, поскольку было много переработок и у меня произошло очень сильное выгорание. Моя сфера деятельности мне ужасно не нравится, но чтобы попробовать что-то другое не хватает веры в себя. Сейчас я состою в романтических отношениях с парнем, которые нельзя назвать здоровыми. Он не проявляет по отношению ко мне насилие, однако ежедневно выпивает, может накричать, прочитать мои личные переписки, но больше всего меня расстраивает, что он не воспринимает всерьез мое состояние, практически никогда не предлагает погулять или сделать что-то, что поможет мне отвлечься. На мои предложения он реагирует пассивно, хотя с друзьями весело проводит время. Своих друзей у меня нет, с одной подругой мы перестали общаться, так как она съехала от меня и решила стремиться к более статусному и влиятельному окружению, а другая погрязла в абьюзивных отношениях. У меня ощущение, будто я застряла в дне, который никак не закончится, каждый день проходит в 4-х стенах в полном одиночестве, а люди вокруг словно призраки. У меня пропал интерес к чему-либо, что не касается моего состояния. Мне приходится заставлять себя что-то делать каждый день, но постепенно состояние ухудшается и сейчас мне даже сложно чистить зубы или встать с кровати раньше 12 часов. Более того, каждый день меня одолевает тревожность, у меня крайне редко случаются ПА, однако легкая тревожность уже стала частью моего тела. Самым неприятным ее следствием является то, что я разгрызаю в мясо ногти, кутикулу и даже пальцы. Люди делают мне грубые замечания, стараются не брать ничего из моих рук, из-за чего у меня появился комплекс и стыд, который не дает мне лишний раз позвать кого-то погулять. С семьей отношения обычные, я не могу их простить за тяжелое детство, но стараюсь не посвящать в свое состояние, потому что они ничем мне не помогут (попытки были). Получается, я нахожусь в замкнутом круге, те деньги, которые я зарабатываю не могут покрыть хорошего психотерапевта, психолога, не позволяют мне записаться на спорт, радовать себя чем-то, что могло бы хоть как-то облегчить этот путь. Мне хватает лишь на оплату квартиры, продукты и проезд. Сейчас я думаю обратиться за психологической помощью в гос. Клинику. Если вы знаете хорошего врача, пожалуйста, порекомендуйте гос. Клинику, где он (а) работает. Большое спасибо за внимание! 🥹

28 июл. 2023
Арина

Живу в Москве

27 авг. 2023

Здравствуйте Арина, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации, если согласны давайте начнём.