КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выйти из состояния депрессии и тревожности?

29 янв. 2025
Лера
Хочу выйти из состояния тревожности и депрессии. Мне 30 лет, детей нет, не хочу. С самооценкой всё норм, муж есть, с ним всё хорошо. Мама поздно родила, с ней всю жизнь было недопонимание (не чувствую к ней ничего), папа умер, когда мне было 9, из-за этого быстро привязываюсь к мужчинам. Не могу спокойно жить, мне вечно нужно из-за чего-то тревожиться или переживать. В том году из-за здоровья, а в этом из-за финансов, тревожность из-за прошлого или будущего. Если отвлекаюсь, то ненадолго. Потеряла смысл жизни. Я не карьеристка. Я художник, только это помогает отвлечься. Но когда я нахожусь в депрессии, рисовать не могу. Мое состояние отражается на наших отношениях с мужем, он оптимист. Может совет какой-то есть … а то мысли уходят просто наглотаться таблеток. Помогите или подскажите мне, пожалуйста.

29 янв. 2025

Лера, добрый вечер! Меня зовут Елена и хочу поддержать Вас в этой непростой ситуации. Я понимаю, как сложно справляться с трудностями в одиночку, когда кажется, что выхода нет или он совсем неясен. Но вы не одна, и я здесь, чтобы помочь Вам.

Для начала я предлагаю бесплатную консультацию, чтобы Вы могли почувствовать, насколько комфортно Вам работать со мной. Это важный шаг, и я уверена, что мы сможем создать пространство, где Вы будете чувствовать себя услышанной и принятой.

Мне очень жаль, что вы сейчас переживаете такой трудный период. Это чувство тревоги, которое не отпускает, и пустота, которая лишает сил, могут быть невероятно тяжелыми. То, что вы решили поделиться этим и ищете помощи, – уже большой шаг к заботе о себе. Вы сильнее, чем вы думаете, и то, что вы обратились за поддержкой, – это показатель вашей внутренней силы.

Конечно, чтобы лучше понять вашу ситуацию и помочь вам найти выход из этого состояния, я бы хотела задать несколько уточняющих вопросов. Вы можете ответить только на те, которые для вас комфортны:

  • Как давно вы чувствуете себя так? Было ли это состояние для вас привычным раньше, или оно обострилось в последнее время?
  • Вы говорите, что тревожитесь из-за прошлого и будущего. Какие мысли чаще всего вас беспокоят?
  • Какие события из прошлого кажутся вам наиболее болезненными или значимыми?
  • Вы упомянули, что рисование помогает отвлечься. Что именно вы любите рисовать? Может ли быть полезным возвращение к простым упражнениям, чтобы начать снова?
  • Что помогает вам почувствовать себя чуть лучше, даже на короткое время? Например, прогулки, разговоры, музыка?
  • Как вы обычно справляетесь с тревожностью? Есть ли у вас стратегии, которые хоть немного работают?
  • В ваших отношениях с мужем, как он поддерживает вас сейчас? Чувствуете ли вы себя услышанной?
  • Вы упомянули, что потеряли смысл жизни. А что приносило вам радость и вдохновение раньше? Что заставляло вас чувствовать себя живой?
  • Есть ли у вас поддержка со стороны друзей, семьи или других близких людей?
  • Какие у вас ожидания от помощи? Как вы представляете себе тот момент, когда вам станет легче?

Ваши ответы помогут лучше понять, что для вас сейчас важно и где можно начать движение к восстановлению. Даже небольшой шаг в направлении заботы о себе может стать началом больших перемен.

29 янв. 2025
Лера

Спасибо за ответ.

Давно себя чувствую так с переходного возраста. В последнее 5 лет обострилось все.

Прошлое хочется изменить, кажется из за прошлого все ужасно. Из прошлого тревожит что папа умер, первый муж умер после развода с ним, первая любовь умер после расставания с ним. Много времени потратила не та что нужно.

Помогает рисование, стараюсь возвращаться к этому хобби но из за депрессии не получается.

Новая влюбленность приглушала депрессию где то на год.

Пытаюсь отвлекаться на работу, так чуть чуть тревожность отходит.

От друзей и родственников поддержка есть, только мама не понимает меня и сводит все к религии.

Муж младше меня на 5ть лет но он поддерживает и вытаскивает меня как может. Я стараюсь не показывать своего состояния ему так как это тяжеловато отражается. С ним у нас все хорошо.

Каждый раз когда я выхожу из зоны комфорта у меня страх и паника.

Может вы откроете глаза мне на жизнь.

29 янв. 2025

Лера, спасибо Вам за такой искренний и глубокий ответ. Вы уже проделали огромную работу – осознаёте, как прошлое влияет на Ваше настоящее. Это очень важный шаг, и я хочу Вас за это похвалить. Не каждый способен так смело посмотреть вглубь себя.

В Вашей жизни было много утрат. Потеря отца, уход близких мужчин после расставания, ощущение, что потрачено много времени «не на то» – всё это не могло не оставить след. Возможно, Ваше состояние – не просто тревожность и депрессия, а отягощённое горе. Оно бывает, когда утраты настолько значимы, что человек словно застревает в них, не имея возможности по-настоящему прожить боль и отпустить. Это не Ваша вина. Психика иногда цепляется за травму, как за что-то единственно понятное и знакомое.

Также имеет смысл провести диагностику на ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) или КПТСР (комплексное посттравматическое стрессовое расстройство). Когда потери и сильные эмоции накапливаются, психика может работать в режиме постоянного напряжения, отсюда – тревожность, страх выходить из зоны комфорта, панические атаки. Это не Ваша слабость, а естественная реакция на пережитый опыт.

Вы большая молодец, что, несмотря на всё это, не закрылись от мира. Вы работаете, пытаетесь отвлекаться, у Вас есть талант к рисованию – это огромный ресурс, даже если сейчас сложно к нему вернуться. Творчество – это не только про картины, это про жизнь, про возможность выражать себя. И даже если сейчас кисть тяжело ложится в руку, Вы всё равно остаётесь художником.

Мне хочется поддержать Вас вот в чём:

  • Прошлое нельзя изменить, но можно изменить его влияние на Вас. Сейчас оно кажется причиной всех бед, но если Вы разрешите себе пересмотреть его не как череду ошибок и потерь, а как опыт, который Вас формировал, станет легче.
  • Вы не одна. У Вас есть поддержка – муж, друзья, близкие. Да, мама не понимает Вас так, как Вам бы хотелось, и, возможно, её уход в религию кажется Вам обесценивающим, но важно видеть, что это её способ справляться с жизнью. Она, скорее всего, не хочет причинить Вам боль, просто не умеет поддерживать иначе.
  • Выход из зоны комфорта – не катастрофа, а шанс. Паника здесь – не про слабость, а про старый механизм выживания. Возможно, в детстве Вам не хватало ощущения стабильности, и любое новое теперь кажется угрозой. Но новый опыт – это не всегда боль. Может, в нём скрыта радость?
  • Вы уже делаете больше, чем думаете. Вы ищете ответы, анализируете себя, продолжаете жить, несмотря на весь этот груз. Это дорогого стоит.

Лера, Вам не нужно проходить через это в одиночку. Работа с психологом, исследование своего состояния, осознание, что прошлое больше не управляет Вами – это путь к свободе. Я вижу в Вас много силы. Даже если сейчас кажется, что она на нуле, она есть. Она в каждом Вашем шаге, в каждом Вашем слове, в каждом Вашем выборе. И Ваша жизнь рядом. Она ждёт, когда Вы снова почувствуете её вкус. 💛