КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выйти из состояния депрессии и апатии?

30 мар. 2017
Юля Волкова
Здравствуйте меня зовут Юлия, мне 28, я замужем уже 6 лет. Работаю секретарем, высшее образование имеется. Своего жилья нет. Родительский дом сгорел, они живут на квартире в другом городе, я как могу помогаю. Соответственно мы с мужем тоже на квартире. Хобби брошены, часто их меняю и забываю. Моя проблема довольна обширна и, как видно по форуму распространена. Собственно проблем несколько.

1. Усталость от жизни. Чувствую себя столетней бабушкой, хочется целый день спать, если бы не чувство голода и работа не просыпалась бы. Стало тяжело выходить из дома, на самом деле хочется выйти куда-нибудь (в кино, на выставку), но мысль о том, что придется идти по холоду, в дождь, ветер, снег убивает все желания. Но не только это, + ко всему желание выходить убивает еще и не способность правильно подобрать одежду, в красивой мне не удобно (к примеру на каблуках из-за плоскостопия, в выглаженной блузе из-за того, что она постоянно мнется, в пиджаке т. К. Стягивает и т. д.), а в "удобной" одежде мне не по себе, т. К. Я чувствую себя не привлекательной серой мышью или 28 летней пытающейся выглядеть на 18 ( ну джинсы, кеды и т. п.).

2. Агрессивные состояния. Недавно я испугалась сама себя. В то утро настроение было уже не хорошее, на работе все было как обычно, раздражение и подсчет времени до ухода, но по приходу домой, все аж разрывалось от ненависти и злости, я представляла себе ужасные картины в голове и мне хотелось просто "убивать".. Ничего не случилось меня никто не обижал. Ненависть к людям всегда была, наплывами, но уже стабильно ненавижу всех около месяца.

3. Безысходность. Вокруг все катиться к чертям. Войны, кризисы, нищета, нами управляют, мы никто мы пешки, без связей не выплыть из болота, нам промывают мозг со всех сторон, рабство есть и по сей день, только форма его иная. Мы зависимы от всего, от кредитов в банке от работодателя.. Вот они хозяева наших душ. С таким мировоззрением я живу... И не знаю что это просто мое мнение или же навязанный стереотип. Но это мнение внутри меня, въелось в меня. И ощущение будто я и моя семья мы не живем, а пытаемся продолжить свое существование захлебываясь все большим количеством проблем. Целей не вижу, планов не могу построить т. К. Не знаю чего хочу. Не вижу смысла в этом, как и в продолжении рода.. Отсюда другая проблема:

4. Суицидальные наклонности. С детства имелись, со школы. В школе мне плохо было очень, надо мной издевались, из-за того, что отец обанкротился и вдруг я стала появляться в обносках, а потом еще и появились высыпания на лице - переходный возраст. Дразнили, подставляли. Смеялись. Истерики были дома.. А мама говорила - не обращай внимание и все. В институте было уже куда лучше, появились друзья, с кем общаемся и сейчас.. Жаль по скайпу только. Иногда приходит мысль, что когда жизнь станет совсем невыносимой выпью яду. Да да.. Мысли о родителях и муже не останавливают т. К. Все все забудут и начнут жизнь дальше. А в рай и ад и бога и любую религию не верю.

5. Обида. Год назад узнала, что мои родители мне не родные, мама - моя тетя, а папа мне никто. Родная мать умерла при родах, а отец женился на другой и родил 2х детей. Вроде как пытался меня увидеть, но тетя не дала этому произойти, подробностей не знаю я так и не призналась, что мне рассказал брат обо всем. Боюсь обидеть маму/папу. А все родные говорят по разному, кто говорит что родной отец просто трус, бросил мать в сложной ситуации, оставил рожать 1. С ним поговорить не могу т. К. Его тоже нет в живых. Знаю, что он был приличным человеком, и все.

6. Отношения с мужем. Очень сложные, запущенные, много недоговоренных разговоров, много не решенных проблем. Пытаемся сохранить отношения, в принципе получается. Но иногда ощущаю пустоту, не могу пережить то, что стадия влюбленности прошла, ее поглотила бытовуха, скукота. Нет общих интересов, доверие ко мне и мое к нему на низком уровне. Интим тоже на низком уровне, все обыденно. Были с моей стороны так называемые им измены. т. е. общение по интернету. Которые присекались мужем скандалами. А у меня оставалось чувство опустошенности, обиды, ненависти к мужу, что потом сменялось даже благодарностью, потому что действительно.. Что я делаю. Мне 28 я замужем, муж хороший, а я общаюсь с 23х летними в интернете, страдаю игровой зависимостью. Детей у нас нет, т. К. Здоровье не позволяет, да и нет желания.

Помогите разобраться, что же все таки происходит, что делать, как выйти из этого состояния?

30 мар. 2017
Юля Волкова, добрый день.
Психолог ответит Вам через некоторре время. Советую ознакомиться с информацией по теме Депрессия.
31 мар. 2017
Здравствуйте. Как давно Вы в таком состоянии находитесь?
Сколько лет было Вашей маме, когда она умерла?
02 апр. 2017
Юля Волкова
Здравствуйте. Как давно Вы в таком состоянии находитесь?
Сколько лет было Вашей маме, когда она умерла?

Нахожусь в этом состоянии примерно с начала февраля. Маме было 34. Я никогда не подозревала, что меня воспитывает тетя. Мы всегда ходили на кладбище к тете ( оказалось маме), на пасху и в другие дни памяти, но мне никогда никто не рассказывал. И я считаю это не правильным, надо было рассказать раньше, я бы все поняла... Вот обида на вырастивших меня родителей, они должны были рассказать.
02 апр. 2017
Ребенку важно знать к какому роду он принадлежит.
Ему важно знать кто его настоящие родители. Это очень важно. Поэтому Ваша обида воспитавших Вас родителей мне понятна.
Вы знаете причину смерти Вашей родной матери?
02 апр. 2017
Юля Волкова
Да знаю. Во время родов произошло кровоизлияние в мозг, так мне объяснили, врачи сделали операцию, она впала в кому и через месяц умерла. Т. Е. У меня такое ощущение, что я виновата в ее смерти.. Или кто же ее так довел..
02 апр. 2017
Причиной Вашей депрессии может именно этот случай.
Возможно, что Ваша вина перед матерью уничтожает Вас.
К сожалению, нужна точная диагностика проблемы, и я затрудняюсь (в таком случае как Ваш) дать её.
Всё же для сбора информации необходимо видеть человека. Тк большую часть информации удается получить невербально.
Я Вам очень рекомендую личную консультацию или консультацию по скайпу.
15 апр. 2017
Юля Волкова
Это не самая большая проблема, т. к. я узнала об этом в сознательном возрасте, я на самом деле не обвиняю себя и не думаю об этом часто. Просто бывают мысли мелькают, самое тяжелое что беспокоит меня - это не желание жить, бессилие, отчаяние.
15 апр. 2017
Это может быть бессознательно.

Здравствуйте. Прошло полгода после создания Вами этой темы. Как складывается Ваша судьба сейчас? В каком Вы состоянии? Удалось ли решить проблему? Посещали ли Вы специалистов лично?