КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу выбрать между двух профессий. Как быть?

28 июл. 2023
Варвара
Перехожу в одиннадцатый класс и выбираю профессию одну из двух. Не могу выбрать что-то одно и меня это стопорит. Я начинаю нервничать и не могу думать о чём-то другом. При выборе одного думаю, что выпускаю преимущества другого направления. Пыталась спросить помощи у родных, но им не нравится не то ни другое направление. Когда разговаривала с подругой, мы вроде как пришли к какому-то консенсусу, но вскоре я опять начала думать что заблуждаюсь.

31 июл. 2023

Добрый день, Варвара!

Мы не узнаем, что лучше пока не попробуем. А перед ЕГЭ вообще сложно что-то выбрать.

Если экзамены одинаковые, то вы можете подать документы на оба направления. Если разные, то попробовать сдать оба и податься. А там, как повезет. Это самый простой вариант.

Но тут важно взвесить все за и против. Ответить на множество вопросов. От того, а чем я вообще люблю заниматься до того, что мне даст то или иное образование.

У меня есть пример, когда человек хотел стать врачом, а стал руководителем в Банке и чувствует себя замечательно) хотя образование медицинское.

В целом, всегда можно сменить направление посреди обучения, иногда даже без потери курса. Поизучайте этот вопрос) может быть есть курсы подготовки к поступлению, или студенты, кто может поделиться своим опытом обучения.

У вас все получится!