КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как улучшить своё самочувствие после потери ребёнка и расставания с любимым?

01 авг. 2023
Александра Фомина
Две недели назад я потеряла ребенка, неделю назад меня бросил молодой человек, я не могу справится с этим стрессом, что могу сделать для своего самочувствия?

01 авг. 2023

Здравствуйте, Александра. Сочувствую Вам, Вы проходите через тяжёлый кризис в своей жизни. Нам нужно много времени, чтобы пережить эту потерю. Расскажите об отношениях - как долго они длились, Вы встречались или жили вместе, какие были планы на будущее?

01 авг. 2023
Александра Фомина

Спасибо!

Мы встречались почти 11 месяцев, вместе не жили молодой человек не хотел, насчет планов я всегда задавала вопрос:

А что дальше?

А как дальше?

Будем ли мы жить вместе?

Ответа я никогда не получала, после беременности он изменился в лучшую сторону, стал заботливым, добрым и уделял и время и внимание. После того как произошло выкидыш я почувствовала холод в общении и поведении, мне наоборот хотелось проводить время вместе.

У меня стали возникать срывы, перепады настроения после чего он сказал, что устал от отношений и меня в том числе.

Я страдаю о потере ребенка каждую ночь у меня истерики, я не могу находится где большое скопление людей, у меня начинаются панические атаки.

01 авг. 2023

Александра, какое-то время после такого серьезного стресса нужно себя поберечь, чаще отдыхать, возможно и к неврологу или психотерапевту обратиться, чтобы снизить тревожность медикаментами. Тогда уже будет полегче, наладится сон, тревожных мыслей, страхов станет меньше.

01 авг. 2023
Мы встречались почти 11 месяцев, вместе не жили молодой человек не хотел, насчет планов я всегда задавала вопрос:
А что дальше?
А как дальше?
Будем ли мы жить вместе?
Ответа я никогда не получала

Если ответа нет, значит мужчина общее будущее к сожалению не планирует. Причины могут быть разными, но это неважно, главное что определенности нет и это и означает ответ "нет" на все наши женские вопросы.

01 авг. 2023
Александра Фомина

Я понимаю, что поможет только время, но как быть сейчас? Что пропить? Как успокоить свою нервную систему?

01 авг. 2023
После беременности он изменился в лучшую сторону, стал заботливым, добрым и уделял и время и внимание. После того как произошло выкидыш я почувствовала холод в общении и поведении, мне наоборот хотелось проводить время вместе.

Ребенком невозможно привязать мужчину к себе, если он не планирует создавать семью. Он мог испытывать сочувствие, хотел сгладить этот трудный период, но если бы он хотел быть вместе не как любовник, а как муж - он бы остался. Мы видим, что как только Вы немного поправились и пришли в себя, он предпочёл исчезнуть из Вашей жизни. Это факт и нужно это учитывать. Он скорее всего ещё раньше принял это решение, просто ему не хотелось быть злодеем и бросать женщину в такой тяжёлый период. Но поскольку он ничего серьезного не планировал, то и ушёл, как только появился удобный момент.

У меня стали возникать срывы, перепады настроения после чего он сказал, что устал от отношений и меня в том числе.

Спровоцировал он это сам, потому что отдалился и перестал давать внимание и поддержку.

Ваши "срывы" были обусловлены как гормональной нестабильностью, так и его поведением. Но это то, что уже случилось и теперь наша задача пережить это время, хоть это очень тяжело. Есть рядом с Вами близкие люди, подруги с кем можно было бы общаться, получать поддержку и помощь?

01 авг. 2023
Александра Фомина

Привязывать ребенком я и не планировала, как и для меня так и для него это была неожиданность.

Подруги не всегда смогут понять и поддержать к сожалению.

Сводится к одному, почему ты раньше от него не ушла.

01 авг. 2023
Я понимаю, что поможет только время, но как быть сейчас? Что пропить? Как успокоить свою нервную систему?

Обратиться к психотерапевту или врачу-психиатру очно и врач индивидуально подберет курс нейролептиков и антидепрессантов, возможно и транквилизаторы тоже будут необходимы. Нужно как можно более подробно описать состояние, объяснить что происходит, это тревожное состояние на фоне сильного стресса и медикаментозная поддержка вероятно необходима. Просто что бы самый сложный первый этап пережить, потом со временем все равно становится легче, мы принимаем потерю и выходим в новую жизнь.

01 авг. 2023
Привязывать ребенком я и не планировала, как и для меня так и для него это была неожиданность.

Конечно, все так и есть. Но пока все было легко и это были отношения любовников, без всяких обязательств, это один вариант отношений и как все становится сложно, если вдруг мы становимся родителями. Все меняется, но он этого не хотел.

Подруги не всегда смогут понять и поддержать к сожалению.
Сводится к одному, почему ты раньше от него не ушла

Возможно подруги видели со стороны, что время идёт, а отношения остаются нестабильными, ненадежными, мужчина уверенности в будущем не даёт.

01 авг. 2023

Александра, главное не вините себя, то что произошло это крайне тяжело для женщины и конечно ещё тяжелее, когда мужчина оставляет справляться с горем один на один. Это негативный, болезненный опыт и когда мы проходим через такие кризисные периоды, наша задача выжить и вынести из этого опыта новое понимание жизни в целом и отношений между мужчиной и женщиной в частности. Это означает что нужно когда мы немного успокоимся и найдём в себе ресурсы для переживания потери, не виня себя, разрешить себе прожить все свои чувства - обиду, гнев, разочарование. Нам нужно научиться адекватно осознавать и переживать свои эмоции. Это сигналы нашего тела и они говорят нам о том, что с нами происходит. Это такое сканирование - какая ситуация хороша, а какая небезопасна, какие люди искренне любят нас, а с кем лучше расстаться. И только поступки говорят об отношении мужчины к женщине, только его поведение лучше слов показывает его чувства и планы на будущее. А если мужчина находится в неопределённости, если он сам не знает куда идёт, то и женщине с ним рядом не будет хорошо. От мужчины мы ожидаем решительности, целеустремлённости, надёжности, тогда мы можем быть спокойны и не переживать о будущем. Выбирая мужчину обращаем внимание на то, что он делает для нас, как ухаживает, как выражает эмоции, как справляется с трудностями, какие у него отношения с его семьёй, как он относится к тем кто слабее его и от него зависим. Нужно узнать какие у него нормы и правила, базовые ценности, совпадает ли это с нашей системой координат. Женщина несёт больше ответственности за отношения, именно потому что мы даём жизнь детям, и если мужчина не способен защищать нас, давать свою помощь и покровительство, то мы останемся одни со своими проблемами и будем вынуждены рассчитывать только на себя. Очень внимательно выбираем спутника жизни и если мужчина не говорит ничего определённого, значит нужно его услышать, понять что это это означает "нет". И если мужчина к серьёзным отношениям не готов, а готов только к несерьёзным, то нужно подумать, соответствует ли это нашим интересам? Хотим ли мы жить в неопределённости и неуверенности? Скорее нет. Всегда в отношениях выбираем себя и свое благополучие, уважаем свои интересы.

01 авг. 2023
Александра Фомина

Спасибо, я поняла, что вся эта ситуация произошла исключительно по моей вине.

Изначально разговоры были другие и желание жить вместе были обоюдны, после все стало меняться не сразу, постепенно.

Когда были первые звоночки нужно было бежать и сто то менять, а я пыталась все исправить, как видимо это невозможно и по итогу плохо сделала только себе:

01 авг. 2023

Александра, вот этот момент нужно запомнить и нам не нужно взращивать чувство вины, это правильное чувство на первом этапе, только для того, я чтобы понять где мы совершили ошибку. А потом мы берём ответственность за часть отношений на себя, это осознанное понимание причинно-следственных связей наших поступков и дальнейших событий. Запоминаем это чтобы не совершить ошибку в будущем, и все - проанализировали, идем дальше. Никакого чувства вины, все люди совершают ошибки, именно на них мы и учимся лучше всего. Это нормально, что мы ошибаемся, иначе мы бы ничему не научились, не сформировали бы ни одного навыка. Ошибки - это и есть учёба, а кризис - это путь к развитию. Понимаем это правильно, а то что наше тело отвечает болью и страданием, только закрепляет наше осознанное отношение к ситуации. Прощаем себя сразу - я так поступила потому что не могла знать что произойдёт, мы не можем видеть будущее. Теперь я знаю больше и смогу использовать свой опыт в будущем.

01 авг. 2023
Изначально разговоры были другие и желание жить вместе были обоюдны, после все стало меняться не сразу, постепенно.

И ещё, смотрите, вот этот момент - жить вместе не всегда означает семью. Мужчина иногда охотно соглашается жить вместе, но это всего лишь общий быт, и как выясняется чаще всего в такой истории каждый сам за себя. Причём женщина ведёт себя как жена, а мужчина как любовник, потому что не готов взять на себя обязанности мужа. И это те же отношения без обязательств, такая же любовная связь, просто люди живут вместе. Через некоторое время женщина задает все те же вопросы - кто мы другу, что у нас за отношения? - а в ответ все та же неопределённость и никакой ответственности. Поэтому лучше не спешить быстро сближаться, подождать пока мужчина более активно проявит свое отношение, чтобы нам были понятны его планы на будущее. Семья - это долгосрочный проект, лет на 20-25 минимум. И мужчина прекрасно все это понимает, поэтому и не спешит расписываться в своих чувствах официально. А женщине лучше, если её интересы учитываются в первую очередь, это и означает что для мужчины она стала родной, единственной, её он видит своей женой и частью своей семьи.

01 авг. 2023
Александра Фомина

Спасибо за консультацию)

Есть о чем подумать

01 авг. 2023

Александра, рада помочь и поддержать Вас. Если будут вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.