КонсультацииСемейные отношения

У отца есть другая женщина. Стоит ли рассказывать маме?

306
02 авг. 2023
Света
Несколько месяцев назад я узнала, что у отца есть другая женщина, причём очень давно. Я с ним разговаривала и он мне сказал, что бросит её. Но недавно я узнала, что он др сих пор с ней. Хочу обо всем рассказать маме и боюсь... Не знаю, что делать.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
02 авг. 2023

Света, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.

2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.

3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.

4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.

5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
02 авг. 2023
Света

Бесплатная открытая

02 авг. 2023

Если рассматривать проблему измены с точки зрения семейной системы, то это всегда запрос на какие-то изменения в семье. Когда человек хочет расстаться - он просто уходит и всё. Если же в семье один партнёр изменяет другому, но при этом сохраняет отношения, это означает что в этих отношениях есть что-то, что его не устраивает, но при этом ему в этих отношениях хорошо. Измена - это признак наличия неудовлетворённости при том, что в целом отношения устраивают обоих. Часто второй партнёр интуитивно подозревает наличие "третьего" в отношениях, но не хочет про это знать или признавать. Поэтому существует поговорка что "левак укрепляет брак".

В этом ключе ваше желание вмешаться в эти отношения не привнесёт в них ничего нового. На Вас лишь может быть будет вина за раскрытие этой ситуации, её легализацию. Вы можете оказаться в положении "козла отпущения", на которого будут сброшено всё напряжение, существующее сейчас в семье.