КонсультацииСемейные отношения

У отца любовница, мама в другом городе. Как реагировать и стоит ли рассказывать?

14 авг. 2018
Гипермнезия
У отца любовница. Я его дочь и совершенно не понимаю как реагировать.
У нас семья, 4 ребенка и родители. Папа уехал в Москву работать, там больше возможностей, чтобы прокармливать троих и давать деньги старшему, что учится тоже в Москве.
При этом маленькая сестра и мой младший брат вместе с сестрой остались с мамой. А меня решили отправить к папе.

Он замечательный отец, но я подозревала что-то подобное.

В переписках откровенное фото, смайлики и поцелуйчики.
Он водит ее к нам домой, они смотрят кино.
Ходят за ручку и целуются при мне в губы.
Он водит ее по ресторанам и на вопрос зачем он это делает- ответ мне она нравится.

Мой брат (младший) все тоже понял и очень боится развода и просит меня сказать в лоб.
А я очень боюсь, ведь у нас замечательные с ним отношения (как отец с дочерью) и не хотелось бы их портить таким неудобным вопросом.

Я не в шоке и в принципе понимаю такой поступок.
Но мне жаль маму.
И это отвратительно - видеть их отношения.
Что делать абсолютно не знаю, советоваться не с кем.

Видела, что тут помогли многим людям, поэтому решила обратиться.
Мне 18.

14 авг. 2018
Гипермнезия, здравствуйте!
Какой возраст у младших брата и сестры?
Вы приехали к отцу на время каникул?
Вы можете вернуться к маме, если захотите?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
14 авг. 2018
Гипермнезия
Я приехала к отцу минимум на год или больше
При желании могу приехать к маме, но пока не горю желанием.

Я бы хотела знать, что делать в подобных ситуациях, ибо не хочу развода родителей или просто неловких взглядов.
Так же хотелось бы успокоиться и принять то, что любовница у отца - это нормально.

Брат погодка, а вот сестре пять лет.
14 авг. 2018
Здравствуйте, сочувствую вашей ситуации.
Как я могу к вам обращаться?
14 авг. 2018
Гипермнезия
Меня зовут Мария, здравствуйте.
14 авг. 2018
Здравствуйте, Мария.
Почему бы вам не поговорить с отцом напрямую о том, что вы чувствуете в данной ситуации?

Не готова согласиться с тем, что это нормально. Это распространено, да. Но нормально ли это? Какой смысл вы вкладываете в данном случае в понятие "норма"?
14 авг. 2018
Гипермнезия
Я думаю, что это норма. Мама в другом городе и мало кто откажется от такого искушения.
Может не права, я не знаю.

Я боюсь портить отличные отношения с отцом.
Я после прямого разговора не смогу ему и в глаза смотреть.
Я всегда стараюсь избегать неловких ситуаций и вообще даже не понимаю как начинать этот разговор
14 авг. 2018

Отношения портятся как раз тогда, когда люди избегают неловких тем. А когда они могут откровенно поговорить о самом неловком, о самом болезненном - тогда это, как правило, сближает людей.
14 авг. 2018
Гипермнезия
Не знаю, я просто совершенно не могу начать этот разговор.

Куча вопросов и сомнений, вдруг ошиблась (хотя все четко видно) или еще что.
И потом реакция абсолютно непредсказуемая.
Я просто не могу это видеть больше и стесняюсь сказать. Боюсь даже.
14 авг. 2018
Попробуйте мне написать, как вы могли бы начать этот разговор. Попробуем его как-то оформить.
14 авг. 2018
Гипермнезия
Нет, я даже представить не могу.
С какой стороны не подходи- все плохо выходит.
14 авг. 2018
Мария, попробуйте написать то, что выходит плохо и мы сможем вместе подумать, как это можно переформулировать. Я же не предлагаю говорить это папе сейчас. Я предлагаю обсудить это со мной.

Мария, добрый день.
Вы не ответили на мое последнее сообщение.
Подскажите, данная тема для вас все еще актуальна или вы решили свой вопрос?

Мария, здравствуйте.
Я тогда закрываю эту тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится помощь - вы сможете открыть новую тему на форуме в любой момент.
Удачи вам!