КонсультацииСемейные отношения

Муж общается с бывшей любовницей. Как мне реагировать?

21 февр. 2025
Валерия
В браке 8 лет, моему мужу 35. Мне 40. Общий ребёнок. Узнала что продолжает общаться с бывшей любовницей. Нашла интимные переписки, т.е. общение у них такое что они вспоминают как им было классно заниматься сексом, что скучают и хотят встретиться. Была уже такая ситуация, до рождения сына. Я увидела что он ей пишет, поругались, я даже ей написала, она сказала что он ей не нужен. И вот спустя 5 лет опять... Молчу не говорю ему. Просто самое ужасное в этом, что эта бывшая любовница, это женщина с которой у него были отношения в 16лет, эта первая любовь первый секс у них, и они очень долго после спали вместе, и он продолжает ей писать, она отвечает. Живут далеко, у неё тоже есть своя семья... Что делать. Могу я конкурировать с этой женщиной или это бесполезно? т.к. он всегда бежал к ней, до меня во время меня... Но пока не спал, но ведь хочет...

21 февр. 2025

Здравствуйте, Валерия.

Нашла интимные переписки, т.е. общение у них такое что они вспоминают как им было классно заниматься сексом, что скучают и хотят встретиться.

Жаль, что приходится снова и снова проходить через эту крайнее неприятную для Вас ситуацию.

Могу я конкурировать с этой женщиной или это бесполезно? т.к. он всегда бежал к ней, до меня во время меня... Но пока не спал, но ведь хочет...

Женился он все же на Вас, а значит именно Вас выбрал для долгосрочных отношений, на роль жены и матери своего ребёнка. Когда женился, была любовь, влечение, как он за Вами ухаживал?

21 февр. 2025
Валерия

Из переписки я узнала что он женился на мне после того когда узнал что она вышла замуж и родила 1 ребёнка... Я всегда думала что он меня любит что нам хорошо вместе

21 февр. 2025
Валерия

Я не могу понять почему она? Не так было бы наверное обидно, если бы другая женщина, но тут она. Когда он говорил мне что ненавидит её, что любил сильно, что она его бросила потом он не захотел, но это было детство, а сейчас взрослый мужчина и взрослая женщина.

21 февр. 2025
Из переписки я узнала что он женился на мне после того когда узнал что она вышла замуж и родила 1 ребёнка...

Это означает, что они уже долгое время не встречались и даже не общались, иначе он бы об этом знал.

Я всегда думала что он меня любит что нам хорошо вместе

Скорее всего так и было, вряд ли бы он женился из мести на первой встречной, скорее всего закрыл дверь в прошлое, когда понял что она живёт своей жизнью и выбрала другого мужчину. Первая любовь бывает в юношеском возрасте у всех, но чаще всего она не становится единственной на всю жизнь. Это просто первый опыт. Дальше дороги расходятся и мы взрослеем, находим более подходящую пару.

Если муж с Вами расставаться не собирается, ехать к ней не намерен, то эти переписки это флирт, не более того. Конечно, женатый мужчина и этого позволять себе не должен.

Молчу не говорю ему

Почему Вы не спросили его, когда узнали, что это продолжается?

21 февр. 2025
Валерия

Переписка ещё такая, обидно мне читать, что они договариваются говорить друг другу правду и никому не рассказывать об этом общении, ну и сам факт что он её хочет до изниможения... Почему её а не меня...

21 февр. 2025
Валерия

Я не могу ему сказать, иначе узнает что читаю, а я понимаю что это модет не закончится никогда, но потом я не буду ничего знать.

Он пишет что хочет приехать к ней и переспать с ней... Я в растерянности.

21 февр. 2025

Просто с ней проще, это сексуальная фантазия. Кроме того, она же поощряет это, все это игра для двоих. Но с ней конечно не имеет смысла выяснять отношения, потому что отношения у Вас не с ней, а с мужем. Вот и ним нужно определять границы дозволенного в Вашей с ним паре. Что для Вас является недопустимым, что Вы точно определяете как измену, а что можете спокойно простить?

21 февр. 2025

Мы не знаем, это просто слова или намерение, которое станет реальностью. Нужно прежде всего договориться с собой, Вы готовы делать вид что не знаете и простить все или есть поступки, которые Вы не простите ни при каких обстоятельства и это будет означать развод?

Когда женились, говорили об измене - что случился, если кто-то из вас изменит?

21 февр. 2025
Сам факт что он её хочет до изниможения... Почему её а не меня...

У Вас с мужем интимная жизнь есть, устраивает ли она его и Вас? Говорил ли муж, что хотел бы разнообразия, есть ли охлаждение в отношениях, остаётся ли неизменным половой ритм - как это было и как есть сейчас?

21 февр. 2025
Валерия

Об измене говорили, что это недопустимо для обоих. И 5 лет назад обсуждая эту тему с его бывшей он мне клялся что больше не будет... А тут опять...

21 февр. 2025
Валерия

Интимная жизнь есть, но наверное не так часто как хочет он, и я так понимаю там с ней ему было интереснее, чем со мной

21 февр. 2025
Валерия

Меня волнует только то что живу ли я с мужчиной который любит другую, если у меня шанс конкурировать с этой женщиной... Вдруг он любит её, сам факт этого осознания меня ломает, я наверное простила бы все, но только чтобы знать что любит

21 февр. 2025

Когда в паре есть договорённости, то мы ожидаем их выполнения и уважения к чувствам друг друга. Если нас обманывают, мы теряем доверие и счастливая совместная жизнь будет невозможна.

Об измене говорили, что это недопустимо для обоих

Нужно осознать, если говорим "недопустимо", это означает, что терпеть измену мы не станем и если это случится, то как бы не было тяжело, сколько бы у нас не было детей и общей собственности - это развод.

Иначе это пустой звук, за которым нет ничего и для мужчины это означает, что жене изменять можно. Что бы она при этом не говорила, она это позволяет.

И если не хотим оказаться в ситуации, когда нам лгут и используют в своих целях, то лучше свое мнение отстаивать и не терпеть недостойное поведение мужа.

Но и конечно поговорить о том, что если отношения зашли в тупик, если желания и любви нет - возможно нужно просто расстаться? Или постараться наладить отношения, но для этого нужно желание обоих супругов.

21 февр. 2025

Это и есть проблема, если не получается дать мужу всей полноты эмоций в сексуальной сфере, он, если это для него допустимо, будет искать развлечений на стороне. Пока это только флирт и фантазии. Хотели бы Вы исправить ситуацию и сделать так, чтобы с Вами было не менее интересно?

Ведь сексуальные отношения это база супружеских отношений и любовь без сексуальной близости это не любовь, а дружба или родственные чувства. И если со временем супруги превращаются в родственников, то сексуальное влечение может окончательно исчезнуть и тогда муж как вариант действительно станет искать новую сексуальную партнершу.

21 февр. 2025
Валерия

Боюсь что они любят друг друга, просто не могут это признать, но это ломает семьи, а им все рано

21 февр. 2025
Валерия

Столько лет общается с ней, несмотря ни на что... Видимо развод это самое правильное решение в моей ситуации

21 февр. 2025

Пока он с Вами не расстаётся вероятно есть то, что его удерживает. Что такое любовь, хорошо разобраться в чувствах - есть влюбленность, когда это скорее влечение, а есть любовь - крепкое долгосрочное чувство, когда мы готовы жизнь отдать. Любовь - это близость на 4х уровнях. Сексуальный+ эмоциональный+ интеллектуальный+ духовный. Это и сексуальное влечение, и эмоциональная связь, и сходный интеллектуальный уровень, и общие духовные ценности. Конечно такая близость как любовь вырастает не из каждой влюбленности. Но оценить, каковы Ваши отношения с мужем можно, исходя из этих условий.

21 февр. 2025

С ней пусть ее муж разбирается, это их дело. А вот с мужем хорошо все же поговорить и выяснить, почему он не хочет наладить семейные отношения, а вместо этого флиртует с другой женщиной. Договорённость была, хорошо нести ответственность за свои слова. Если поступки расходятся со словами, это означает, что человеку нельзя верить. Как же сохранить семью при таком поведении мужа?

Но пока жена знает, но терпит и молчит, это позволяет мужу и дальше нарушать договор. Флирт - это серьёзный шаг к измене.

Продумайте этот план для себя, просто чтобы не бояться остаться одной. Напишите план на год. Как и где жить, кто из близких поможет и поддержит, хватит ли финансовых средств, есть ли варианты получить помощь от государства, будет ли муж помогать добровольно или придётся подавать на алименты - просчитайте хотя бы примерно, как все это может быть. И если Вы осознаете, что Вы скорее всего не пропадёте и справитесь самостоятельно со своей жизнью и сможете прокормить себя и ребёнка, то Вы будете увереннее говорить с мужем. Разводиться прямо сейчас не обязательно, ведь пока измены не было. Но предупреждение и дистанцирование может быть использовано уже сейчас. Муж ведёт себя недопустимо - жена чётко показывает, что терпеть этого не намерена. Тогда это работает, не жалобы и слезы, а чёткая уверенная позиция. Уверенная позиция у женщины есть только тогда, если она не боится остаться одна.

21 февр. 2025

Поэтому как только Ваш план на самостоятельное будущее будет готов, можно поговорить о том, что Вы все знаете и крайне разочарованы и обижены его поведением. Одних извинений в таком случае недостаточно. Недостойное поведение мужа подрывает доверие жены и теперь нужны его усилия, чтобы ее доверие и расположение вернуть. Как он будет это делать это его задача, возвращает доверие тот, кто способствовал его утрате. Но Вы после того, что узнали, всерьёз задумались о расставании. А пока временно можно побыть на дистанции. Можно разъехаться на пару месяцев, если есть такая возможность, можно побыть на дистанции в пределах одной квартиры, пока Вы не поймёте, готовы простить и дать супружеским отношениям шанс или лучше расстаться окончательно.

Послушайте, что он скажет, как объяснит свое поведение, какие меры будет предпринимать, чтобы помириться.

Но Ваша позиция в этой ситуации сильная, над ним, а не слабая, ведомая, в страхе перед расставанием. Мужчины очень хорошо это чувствуют и действуют соответственно. Слабую позицию можно просто раздавить и не учитывать мнение жены, а с сильной позицией придётся считаться и договариваться, это то, что нам нужно.

21 февр. 2025
Валерия

Спасибо большое.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Навели на правильные мысли. Спасибо за поддержку, я выговорилась и мне стало легче. Буду говорить с мужем как созрею. Спасибо.

Валерия