КонсультацииСемейные отношения

Муж переписывается с другой. Как мне реагировать?

23 мар. 2023
Анна
Муж переписывается с женщиной. Измены не было. Почти на 100% уверенна. Но думаю это дело времени, т.к.переписка подразумевает интерес... Это происходит время от времени, не на постоянной основе. Видимо чтоб как то самоутвердиться... Я с ним поговорила, сказала, что мне это не приятно. На какое то время прекратилось, недавно опять увидела... Теперь просто он её удаляет, чтоб я не нервничала. Отношения в целом нормальные, бывают и ссоры и недопонимание, но не критически. Вопрос в том, как мне на это реагировать? Делать вид, что я не знаю, или сказать? Его эта тема выводит из себя, говорит, что не нравится контроль, а я зациклилась и мне постоянно кажется, что он переписывается, с трудом себя удерживают, что б не начать проверять телефон...

23 мар. 2023

Здравствуйте, Анна! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

23 мар. 2023
Анна

Подходят

23 мар. 2023

Анна, предлагаю вместе начать разбираться в ситуации. Для этого к вам несколько вопросов.

1. Как складывались отношения в вашем браке до появления в жизни мужа этой женщины?

2. Вы читали переписку мужа? Если да, то какое у вас сложилось впечатление?

3. Вы пишите

Это происходит время от времени, не на постоянной основе. Видимо чтоб как то самоутвердиться...

Для чего мужу самоутверждаться по вашему мнению?

Теперь просто он её удаляет, чтоб я не нервничала.

Какие у вас есть реальные основания утверждать, что муж продолжает переписку, но прячет ее от вас? Если ее нет, почему это означает, что он ее удалил? Возможно, ее действительно нет?

Вопрос в том, как мне на это реагировать? Делать вид, что я не знаю, или сказать?

А как вам хочется на это отреагировать?

И когда вы сообщили мужу, что знаете о переписке, правильно понимаю, что вы признались, что смотрели его телефон?

23 мар. 2023
Анна

1) не знаю как правильно описать. У нас был непростой период притирки. Муж вспыльчивый, а я не могу во время остановиться и отпустить ситуацию. Мне во всем нужна ясность и определённость, а он не умеет разговаривать спокойно на тему отношений. Все мои слова воспринимаются в штыки и ещё додумывается что я имела в виду, но не сказала. У меня тоже характер непростой, но в целом я чаще иду на уступки и стараюсь сгладить ситуацию. Мы друг другу подходим, похожие интересы, увлечения, ценности, проводим много времени вместе, путешествуем... Не хотелось бы все потерять, но с другой стороны не хочется жить в розовых очках и закрывать глаза на измену

23 мар. 2023
Анна

2) специально переписку не читала, удержалась. Увидела случайно. Телефон лежал позвонила свекровь, я вместо взять трубку открыла чат. Какие то вопросы про жизнь. Но возможно что то ещё. Мне кажется такие переписки предшествует более близкому общению... Мужчина не будет общаться с женщиной которая ему не интересна а сексуальном плане...

23 мар. 2023

Анна, спасибо. Ответьте, пожалуйста, и на другие вопросы. Так и я, и вы сможем посмотреть на ситуацию со стороны и более подробно. И сможем продолжить

23 мар. 2023
Анна

3) мне кажется у него какой то кризис среднего возраста, говорит часто, что ещё молодой, пошли на дискотеку, что чувствует что ему 27, а не 43... Периоды апатии и плохого настроения. Я могу ошибаться. Но внимание женщин поднимает самооценку. Некий способ доказать себе что "я ещё ого-го"

23 мар. 2023
Анна

Основания такие: телефоны наши в изголовье кровати лежат. Ночью нажала на разблокировку посмотреть время, увидела сообщение. Продолжаю её переписку. Не привет как дела, а какой то ответ на вопрос. В телеграмм. Потом через несколько дней муж попросил маме своей в телеграмм отправить документ, с его телефона, этого чата не было... И когда в галерее искала документ для отправки, увидела фото этой женщины, а там дата недавняя

23 мар. 2023
Анна

Отреагировать хочется бурно, вплоть до разрыва отношений. Я себя успокаиваю, но считаю это предательством. Не знаю какое слово подобрать. Но я вижу что он, наверно, меня любит... Заботится, в быту помогает, подарки дарит, много делает для меня... Поэтому чувства очень противоречивые, не знаю, что думать и накручиваю себя

23 мар. 2023
Анна

Да, я сказала что видела и где. Объяснила как. Стараюсь говорить как есть

23 мар. 2023

Анна, поняла. Теперь продолжим анализировать ситуацию.

Не знаю как правильно описать. У нас был непростой период притирки. Муж вспыльчивый, а я не могу во время остановиться и отпустить ситуацию. Мне во всем нужна ясность и определённость, а он не умеет разговаривать спокойно на тему отношений. Все мои слова воспринимаются в штыки и ещё додумывается что я имела в виду, но не сказала. У меня тоже характер непростой, но в целом я чаще иду на уступки и стараюсь сгладить ситуацию. Мы друг другу подходим, похожие интересы, увлечения, ценности, проводим много времени вместе, путешествуем...

Правильно понимаю, что в целом у вас нормальная семейная жизнь, вам нравится вместе проводить время, общие ценности. Муж в быту помогает, дарит подарки, заботится. Вы тоже глубоко вовлечены в ваши отношения и дорожите ими. У меня ещё из ваших слов сложилось впечатление, что временами вы друг друга не слышите, спорите, но ссоры заканчиваются примирением. Так я ли поняла ваши слова? Не было какого - то затяжного конфликта или серьезных обид?

23 мар. 2023
Не хотелось бы все потерять, но с другой стороны не хочется жить в розовых очках и закрывать глаза на измену

Будем стараться опираться на факты. Факта измены вы не наблюдали.

Измены не было. Почти на 100% уверенна.

Таким образом на данном этапе вывод - вы увидели какие - то сообщения от женщины. Содержания этих сообщений вам не известно, так? Измены нет.

Все так?

23 мар. 2023
Анна

Затяжных конфликтов не было. О серьёзности, сложно судить. По большому счету мы все пережили обо всем договорились. У него, как мне кажется избегающий тип привязанности. Он решает конфликты разрывом отношений или уходом. В период притирки часто сбегал во время ссоры. Иногда на ночь. Утром возвращался. Пару раз было дольше, но не больше недели. Потом успокаивались и договаривались. Один раз поругались из-за ерунды он сказал что остыл ко мне. Потом помирились. Решили наладить отношения и вроде наладили... Но у меня это засело. Я помню. Что у него в голове сказать сложно

23 мар. 2023
Анна

Вы правы, мы часто друг друга не слышим. Я излишне напориста и хочу настоять на своём, добиться правды что то выяснить... Муж злится избегает разговоров) но от меня так просто не отделаться

23 мар. 2023
Анна

Фактов измены нет. Были бы я бы не сомневалась. Я в этом вопросе очень категорично. Ещё мои подозрения подогревает то, что предыдущие отношения у него распались из-за его измены. Он не мог бросить жену с ребёнком и параллельно встречался с женщиной. Это было задолго до нашей встречи. Но для меня это означает, что такое поведение он считает нормой... И следовательно может повторить

23 мар. 2023
Мне кажется у него какой то кризис среднего возраста, говорит часто, что ещё молодой, пошли на дискотеку, что чувствует что ему 27, а не 43... Периоды апатии и плохого настроения. Я могу ошибаться. Но внимание женщин поднимает самооценку. Некий способ доказать себе что "я ещё ого-го

Возможно, вы наблюдаете что - то новое в поведении вашего мужа. Но хочу обратить внимание, что если сам муж вам не говорил, что хочет поднимать свою самооценку за счёт внимания других женщин, то вы мыслите за него в ваших отношениях. То есть вы основываетесь на собственном восприятии, вместо реальных фактов. А если спросить мужа, как он себя ощущает в последнее время? Сказать, что вы наблюдаете такое и такое новое его поведение. С чем это может быть связано? Нужна ли ему ваша поддержка? Все ли хорошо или есть трудности? И послушать, что он скажет. И уже на основе его ответов делать вывод. Вы пробовали такой диалог построить с мужем?

Потом через несколько дней муж попросил маме своей в телеграмм отправить документ, с его телефона, этого чата не было... И когда в галерее искала документ для отправки, увидела фото этой женщины, а там дата недавняя

Муж, понимая, что у него в телефон есть фото женщины, создаёт ситуацию, чтобы вы взяли телефон, зашли в галерею, где вы увидите это фото. Что думаете об этом?

Мужчина не будет общаться с женщиной которая ему не интересна а сексуальном плане...

Почему у вас есть такое убеждение? Все женщины, с которыми когда - либо общался ваш муж его интересовали в сексуальном плане? И все женщины, с которыми он будет общаться в будущем тоже? И как же тогда жить с мужчинами, если верить этому утверждению? Если вы думаете, что муж что - то ищет на стороне, то что это может быть по - вашему?

Отреагировать хочется бурно, вплоть до разрыва отношений. Я себя успокаиваю, но считаю это предательством.

Анна, что случится, если вы так отреагируете? Что будет в этот момент и какие перспективы дальнейшего развития ваших отношений?

23 мар. 2023
Вы правы, мы часто друг друга не слышим. Я излишне напориста и хочу настоять на своём, добиться правды что то выяснить... Муж злится избегает разговоров) но от меня так просто не отделаться

Анна, вы знаете, над чем можно "поработать" в отношениях с мужем. Если не напирать на человека, то возможно, он будет более открыт к диалогу. А если слушать, что он говорит, а не фантазировать за него, это будет ещё лучше для ваших отношений.

23 мар. 2023
Ещё мои подозрения подогревает то, что предыдущие отношения у него распались из-за его измены. Он не мог бросить жену с ребёнком и параллельно встречался с женщиной. Это было задолго до нашей встречи. Но для меня это означает, что такое поведение он считает нормой... И следовательно может повторить

Судить человека за прошлые ошибки, в которых он вам признался, наверное не стоит. Измены не было, но у вас уже готов приговор - вы готовы расстаться. Возможно ли, что это отражается в вашем поведении, в вашем отношении к мужу, и он тоже это чувствует? При этом измены не было. Есть общение, содержание которого вам не известно. Если вы спросите мужа, для чего ему общение с этой женщиной? И какие у них темы для общения, что случится, как вы думаете?

23 мар. 2023

Анна, понимаю ваши чувства. Общение мужа с некой женщиной вызывает тревогу. Эта неизвестная женщина с неизвестными мотивами и целями. Но вы не узнаете о ее истинных намерениях, нет такой возможности. Вам не известно, для чего мужу это общение. Вы следите и фантазируете, тревога и страх за отношения подогревают ваши мысли. Но что вы хотите делать в перспективе? Какие у вас появились мысли в нашей беседе?

23 мар. 2023
Анна

По поводу настроения пыталась говорить. Он не хочет. Отговаривается завалом на работе, усталостью... Но я чувствую, как он раздражается на меня в такие периоды из-за всего. Это воспринимается мной как отторжение и, тк он никак это не комментирует я сама пытаюсь что то выяснить, наседаю и мы ругаемся... Мне сложно жить в состоянии неопределённости, когда мне что то не понятно хочется прояснить. В любую сторону. Или помириться или раз ругаться, чтоб только избежать этого повышенного состояния