КонсультацииСемейные отношения

Муж переписывается с другой. Как быть?

17 авг. 2025
Елена
Мне 42 года. В браке 17 лет, есть дочь, 13 лет. После двух лет совместной жизни, впервые узнала об измене мужа. Шок, слезы, апатия, разговоры, обещания, простила. Потом родилась дочь, все было хорошо, муж помогал, был рядом, дочку любит. 3 года назад у моей мамы случился инсульт, в силу этих обстоятельств, я находилась большее время с мамой, т.е. поездки на дачу, встреча с друзьями проходили без моего присутствия. Мне казалось, что муж приезжая на дачу, пока мы дома, помогает, следит за участком, так и было, но! Как позже узналось, он стал вести любовную переписку с соседкой. Самое ужасное, что все это обнаружила наша дочь, увидев переписку. Снова разговоры, обещания, мучительные разговоры и снова простила, сил не было бороться, выяснять, я физически и морально была выматана процессом восстановления мамы. И вот недавно, очередная подножка, переписка с женщиной с другого города. И снова эту переписку находит ребёнок, когда муж оставил телефон на столе с открытым чатом. После разговоров выяснялось, что общаются уже год, встречались один раз, когда она была проездом через Москву. Муж не стал отрицать ничего, показал мне переписку, предлагал посмотреть ее фото, сказал, что рассматривает вариант поездки к ней. При этом не хочет нас оставлять, ему нас жалко, понимает, что мне будет очень тяжело, хотя и говорит, что я для него стала чужой. В душе он переживает тоже, но не хочет обсуждать тему, предлагает оставить все как есть, пожить и посмотреть, что дальше будет. Я не готова к такому сожительству, попросила его определиться, либо реальная, семья или виртуальная переписка.

18 авг. 2025

Здравствуйте, Елена! Ознакомьтесь с условиями консультации, если условия подходят, напишите "согласна на консультацию", продолжим общение.

18 авг. 2025
Елена

Согласна на консультацию

18 авг. 2025

Елена, я понимаю, что вы находитесь в сложной ситуации, которая вызывает у вас обоснованные неприятные эмоции.

Ваша семья переживает кризис, который к сожалению, иногда провоцирует поиск утешения вне брака. В этой ситуации важно сохранить свою индивидуальность и честность. Попытайтесь откровенно поговорить с вашим мужем о его желаниях, напомните ему о ценности вашей семьи и необходимости совместного решения семейных проблем.

Не позволяйте манипулировать вашими чувствами. Вы – живой человек, достойный уважения. Ваш партнер также находится в состоянии шока и растерянности.

Чтобы бы для вас было результатом бесплатной консультации? Как бы я могла вам помочь?

18 авг. 2025
Елена

Светлана, добрый вечер.

С мужем разговор был, достаточно спокойно, на сколько это возможно, обсудили ситуацию. Муж ссылается на то, что чувства прошли, он не может и не хочет так жить, что заинтересован другой, точнее сказать перепиской с ней, она его затянула и он не планирует прекращать это общение, ему комфортно, интересно. Мои чувства видимо совсем его не интересуют. Он даже в какой-то степени рад, что все открылось, как он говорит, теперь легче обо всем говорить. Я уже зимой замечала, что муж не выпускает телефон из рук, с кем-то ведет переписку, стал совсем другой, перестал интересоваться нашей с дочерью жизнью. Обычные дежурные фразы при общении, мы перестали ходить вместе куда-то, забывать, что я просила или говорила, т.е. не слушал меня. Был разговор, обещал прекратить общение, говорил, что обычная переписка вообще ничего не значищая. Потом отношения наладились, как мне казалось, может просто не стала замечать, а вот летом, когда я уехала с мамой и дочкой на дачу, все пошло по наклонной, это стало явно видно. Он стал избегать общение со мной, я постоянно стала оставаться виноватой во всем, раздражителен, вспыльчив. А последние две недели, до того, как все узнала, он вообще мог спокойно при мне сидеть переписываться, конечно не прям в открытую, но в одном помещении или за одним столом. Я задавала вопросы, когда мельком видела смайлики в виде поцелуев и сердечек, он отрицал все, говорил это публичный чат, там все так общаются. Но ведь все было понятно, просто доказательств не было, чтобы предъявить. В переписке фразы "любимый", "любимая". Он рассказывает ей о наших отношениях, о нашей семье, обо мне в частности, это было понятно из переписки. Она сообщает ему, что почти рассталась с мужем. Живет она за 4000 км от Москвы, как они хотят дальше строить отношения я не знаю. Я не знаю, как себя вести, что делать. Разводиться не хочу, я понимаю, что мы очень долгое время вместе, прошли многое, и вот так, в одночасье взять и все разрушить, это больно и жестоко.

19 авг. 2025
Елена

Сегодня мужу отправила сообщение, сделала первый так сказать, где описала ему все, касаемо нашей жизни. С чего начинали, чего достигли, что пережили, что ждет нас впереди. Попыталась донести, что виртуальная жизнь она иная, там все прекрасно, нет проблем, забот, а на деле, что его ждет с новой девушкой, начни они совместную жизнь. Мы его семья, которая много лет были рядом, мы помогали и переживали трудности вместе. Ответа от него я так и не получила.

19 авг. 2025
Елена

Когда спрашиваю, для чего приезжаешь к нам, на данный момент мы еще на даче находимся, он говорит, что приезжает нам помогать, что переживает за нас, что хочет, чтобы у его дочери все было хорошо. Он действительно все делает, но в общении со мной, он не внимательно слушает, либо в какой-то момент в разговоре может сказать, мне это не интересно. При последнем нашем разговоре, он даже заплакал.

Светлана, нам скоро возвращаться домой, живем мы вместе, как он предлагает вариант, оставить все как есть, жить дальше, я не смогу, если переписки продолжатся, меня это измучает окончательно, да и не понимаю я, для чего такое сожительство нужно тогда будет. Как мне выстроить отношения, что мне сказать мужу, чтобы на эмоциях не наломать дров, как сохранить отношения или может нужно отпустить человека? Мне важен ваш профессиональный взгляд на происходящее.

19 авг. 2025

Елена, благодарю вас за исчерпывающее изложение ситуации. Я разделяю вашу точку зрения и убеждена, что, несмотря на сложность обстоятельств, решение проблемы возможно.

Муж ссылается на то, что чувства прошли, он не может и не хочет так жить, что заинтересован другой, точнее сказать перепиской с ней,

Необходимо понять, что ответственность за решение вашего партнёра лежит исключительно на нём. Он сам подтвердил, что его чувства остыли и возникла симпатия к другой женщине, с которой он общается в интернете.

Он стал избегать общение со мной, я постоянно стала оставаться виноватой во всем, раздражителен, вспыльчив. А последние две недели, до того, как все узнала, он вообще мог спокойно при мне сидеть переписываться, конечно не прям в открытую, но в одном помещении или за одним столом.

Понимая ситуацию, чтобы двигаться дальше, ответьте на следующие вопросы, для себя:

* Что в этой ситуации вызывает у вас наибольшую боль?

* Сама переписка мужа с другой женщиной?

* То, что он отвлекается на эту переписку и не уделяет вам и ребенку достаточно времени?

* Или что-то другое?

* Какой ущерб вы претерпеваете из-за действий мужа? Какие ваши потребности не удовлетворяются? Это очень важно для понимания ситуации.

* Какие были ваши отношения с мужем до начала переписки? Например, проводил ли он вечера с вами и ребенком, занимаясь общими делами, играми или просмотром фильмов? А сейчас?

Эта переписка может быть временным увлечением, вызванным желанием повысить самооценку. Либо она может свидетельствовать о более глубоких проблемах в вашем браке, которые переписка лишь обнажила.

Что уже было предпринято:

* Вы пытались поговорить с мужем, но это не принесло результатов.

* Вы выражали свое недовольство тайной перепиской с другими женщинами, но ваш муж не услышал вас.

, нам скоро возвращаться домой, живем мы вместе, как он предлагает вариант, оставить все как есть, жить дальше, я не смогу, если переписки продолжатся, меня это измучает окончательно, да и не понимаю я, для чего такое сожительство нужно тогда будет. Как мне выстроить отношения, что мне сказать мужу, чтобы на эмоциях не наломать дров, как сохранить отношения или может нужно отпустить человека? Мне важен ваш профессиональный взгляд на происходящее.

Исходя из этой информации, вот что можно сделать:

1. Прекратите слежку за супругом. Избегайте контроля его переписки и попыток ограничить его доступ к телефону. Такое поведение только усугубит ситуацию.

2. Выразите свои чувства мужу спокойно и обдуманно:

* Подчеркните, что вам безразличны его вечерние занятия в компьютере или телефоне, но вы испытываете значительный ущерб от его поведения.

* Сформулируйте свое желание проводить вечера вместе: смотреть фильмы, заниматься любовью, пить чай и общаться.

* Отметьте отсутствие его помощи с ребенком и предложите найти решение этой проблемы.

* Попросите его выполнять свои обязанности мужа и отца по вечерам. При этом подчеркните, что в свободное время (ночью) он может общаться с кем пожелает.

* В случае, если семья стала для него бременем, предложите расстаться.

Важно помнить о вашем праве на уважение и внимание.

Рекомендую предложить супругу пройти семейную терапию. Эта мера необходима, поскольку, по моему мнению, ваш муж чрезмерно увлечен виртуальной нереальностью.

В дополнение к уже озвученным рекомендациям, настоятельно советую Вам вести активный образ жизни: проводить время с близкими людьми, посещать культурные мероприятия, наполняя каждый день яркими событиями.

Поделитесь, пожалуйста, информацией о Вашем обычном дне. Какие увлечения Вас занимают?

Для поддержания гармоничных отношений важно быть интересной самой себе. Возможно, супругу недостаёт Вашего внимания и эмоциональной близости. Постарайтесь восполнить этот пробел. В настоящий момент целесообразно освежить Ваши отношения: изменить обстановку, назначить друг другу романтические свидания.

Елена, я понимаю вашу ситуацию.

Выход из кризиса заключается в изменении собственного поведения. Важно не зацикливаться на проблеме, а искать пути к личному счастью.

Помните, что исправить ситуацию еще возможно, главное – сделать правильные выводы и начать действовать.

Подобное поведение мужа может быть связано с привыканием к Вам и уверенностью в Вашей преданности, что побуждает его к подобным вольностям.

Как вам это откликается?

19 авг. 2025
Я задавала вопросы, когда мельком видела смайлики в виде поцелуев и сердечек, он отрицал все, говорил это публичный чат, там все так общаются. Но ведь все было понятно, просто доказательств не было, чтобы предъявить. В переписке фразы "любимый", "любимая"

Размышляя о мотивах его переписки, стоит рассмотреть возможность того, что он ищет восхищения, комплиментов, признания своей значимости, талантов или сексуальной привлекательности. Данное наблюдение может служить для вас ориентиром в общении. Его действия, таким образом, указывают на то, что он стремится получить подобное отношение, включая и от вас.

. Нам скоро возвращаться домой, живем мы вместе, как он предлагает вариант, оставить все как есть, жить дальше, я не смогу, если переписки продолжатся, меня это измучает окончательно, да и не понимаю я, для чего такое сожительство нужно тогда будет.

Размышляя о причинах, препятствующих вам получать желаемое, важно задать себе фундаментальные вопросы: "Почему я лишаю себя того, чего хочу? " и "Что именно я стремлюсь получить? ".

"В чём заключается моя ошибка в отношении к собственным потребностям? ". Ответ на этот вопрос станет ключевым шагом к разрешению вашей ситуации.

19 авг. 2025
Елена

Светлана, добрый день.

Соглашусь с Вами, что скорее привыкание и преданность играют не малую роль. До брака мы 5 лет жили вместе+17 лет в браке. Я всегда рядом была, честна, открыта, готова помочь и поддержать. Видимо понимание, что я ни разу не оскорбила его чувства, что ни разу не сказала, что устала от отношений, дают ему право искать отношения на стороне.

Когда с мамой случилась трагедия, за ней необходимо было осуществлять уход, мне пришлось уйти с работы, заняться восстановлением мамы, да и ребенок как раз заканчивал начальную школу, т.е. все разом навалилось. В тот момент мужу и захотелось внимания, которое не дополучал от меня, может я где-то и сама что упустила, я просто не видела ничего, мне вообще казалось, что моя жизнь остановилась, очень сложно было. А теперь, поняв всю прелесть переписок, где его и поддержки и приласкают он не может остановиться, открыто заявляя, что не хочет заканчивать общение. У нас много общих друзей, мы встречаемся, общаемся, совместно занимаемся делами на даче. Буквально неделю назад я захотела сделать ремонт в комнате, муж одобрил, обсуждали, он предлагал свои идеи. т.е. мы не ограничиваемся чем-то одним, я вообще по натуре такой человек, что мне хочется чего-то менять, усовершенствовать, не стоять на месте, придумываю что-то, тормошу всех) Из разговора с мужем могу сделать один вывод: он жалеет себя, он понимает, что виноват, признант это, просто не винить себя в этом. Ему жалко все, что мы совместным трудом нажили и сделали, ему тяжело что-то менять в своей жизни, он разрывается между реальностью и виртуальной перепиской, иллюзиями, которые он создал в своей голове. У меня не было привычки ни когда брать его телефон, следить, не доверять, но данная ситуация выбила из колеи. Я же теперь знаю и видела переписку, он сам позволил почитать ее, как я могу доверять человеку после этого? Конечно меня тяготит вся, эта ситуация и волей не волей, проходя мимо, если он берет телефон, я сразу думаю о том, что он переписывается с другой. Я конечно могу ничего не говорить, но в душе то сложно это принять, ком к горлу подкатывает. Я даже ни когда не думала и не рассматривала такой исход семейной жизни, я по другому модель своей семьи представляла и свято верила, что именно так у нас и идет. Как говорится и в горе и радости, помогать должны друг друга, поддерживать, уважать, понимать. В итоге ни чего из перечисленного я сейчас не вижу. Он устал от бытовых проблем, ему наскучили отношения, моя мать инвалид, за которой я ухаживаю, дочь подросток, с ее перепадами настроения. Но я то живу, я то понимаю, что это моя семья, а муж решил уединиться в более нежную переписку, где его жалеют, где ему та женщина, исходя из их переписок, говоря о том, что я мало уделяю мужу время, сообщает, что у жены 100% есть кто-то, поэтому она к тебе так относится, бросай ее) И муж, зная всю ситуацию, по какой причине я разрываюсь, верит, думает она правильно ему говорит. Т. Е. Слушает ее, а не видит или не хочет видеть что на самом деле. Я понимаю, прежних отношений быть не может, много было сказано и сделано. Меня тяготит не понимание, как жить с этим человеком, даже если при мне не будет общаться, но когда меня не будет рядом, он обязательно продолжит общение. Я отпускаю ситуацию, пустота наступила, но это пока его нет рядом, как приедет, у меня снова будет идти внутренняя война, как быть, что делать и мне проще уйти и не общаться, но это тоже не правильно. Поэтому и хочу понять, как мне справиться с самой собой, чтобы не рвать себе душу? Обида засела глубоко в душе.

Сегодня утром прислал сообщение с пожеланиями доброго утра, больше общения не было

19 авг. 2025
Поэтому и хочу понять, как мне справиться с самой собой, чтобы не рвать себе душу? Обида засела глубоко в душе.

Давайте проанализируем причины ваших затруднений и рассмотрим возможные пути преодоления ситуации:

Возможные причины дискомфорта:

* Чувство преданности: Общение мужа с другой женщиной и демонстрация к ней заботы может вызвать обоснованное чувство предательства, особенно если вы испытываете недостаток открытости со стороны супруга.

* Одиночество в отношениях: Отсутствие взаимного доверия и внимания со стороны мужа может привести к ощущению одиночества, даже будучи в браке. Это может быть связано с неспособностью мужа выражать свои чувства или страхом быть отвергнутым.

* Сомнения в перспективе отношений: Чувство, что отношения находятся в состоянии застоя и напоминают скорее совместное проживание, чем глубокую связь, может указывать на недостаток удовлетворения от брака.

Рекомендации по улучшению ситуации:

* Проработка чувств: Попробуйте выразить свои эмоции письменно (без необходимости отправлять письмо) или в беседе. Это поможет снизить внутреннее напряжение.

* Работа над самооценкой: Напоминайте себе о своих сильных сторонах и достижениях, чтобы укрепить веру в свою ценность и достойность любви.

* Поиск поддержки: Поделитесь своими чувствами с доверенными лицами. Выражение своих переживаний может принести облегчение.

Ситуация требует от Вас глубокого самоанализа и взвешивания всех факторов.

Решение о дальнейшем развитии ваших отношений зависит от вашей самооценки и объективной оценки сложившихся обстоятельств. Вам предстоит сделать выбор: принять супруга со всеми его достоинствами и недостатками или, после приложенных усилий по изменению ситуации, при отсутствии ответной реакции с его стороны, рассмотреть возможность прекращения брака.

При этом необходимо учитывать все связанные с этим последствия, в частности, наличие ребенка. Если уход из семьи в настоящий момент невозможен, вы можете принять решение подождать.

Однако, продемонстрировав решительность и готовность к переменам, вы можете побудить супруга к саморазвитию и изменению поведения, поскольку он будет опасаться потери вас. Пока же он видит ваше терпение, стимула к изменениям у него нет.

Для принятия оптимального решения рекомендуется провести анализ своих чувств, укрепить свою самооценку и установить четкие личные границы. Изменить ситуацию можно двумя путями: путем собственных усилий или с помощью профессиональной помощи психолога.

Ключевым аспектом этой работы является повышение вашей ценности как личности, что позволит вам принять взвешенное и верное решение.

19 авг. 2025
Елена

Светлана, спасибо Вам за помощь, сделаю выводы, посмотрю на ситуацию, постараюсь выстроить нормальные отношения после всего случившегося, не в ущерб себе конечно, чтобы это не было однобоким результатом.

19 авг. 2025

Елена!

Надеюсь, наша консультация оказалась для вас полезной и дала практические рекомендации по взаимодействию с супругом.

Если у вас больше нет вопросов, вы можете завершить консультацию при помощи кнопки внизу страницы.

19 авг. 2025
Елена

Да, Светлана, благодаря вам стало проще смотреть на ситуацию. Спасибо за консультацию, вы действительно помогли принять и увидеть то, в чем вызывало сомнения)

19 авг. 2025

В л/с я оставляю вам номер телефона для связи.

19 авг. 2025