КонсультацииСемейные отношения

Муж переписывается с другой. Стоит ли разводиться?

04 мар. 2024
Мария
Долгое время нахожусь в состоянии выбора разводиться или нет. С мужем вместе 12 лет, есть ребенок. Но так вышло, что я и ребенок живем с родителями, муж приезжает на выходных иногда среди недели. В наших отношениях он всегда любил меня больше, чем я. Я выбрала его из-за надежности, думала не предаст. Отношения очень испортились из -два моих невысказанный обид и не готовности моего мужа к рождению ребенка, он часто бросал меня, жил своей обычной жизнью, можно сказать. Свободного мужчины. Все проблемы решала я сама, в т. Ч материальные. Все это копилось и итоге, я решила подать на развод, мы поговорили об этом. Потом прошло еще 2 месяца, и я уже окончательно решила разводиться. А затем увидела переписку в его телефоне с женщиной, вполне можно сказать любовную. И мне стало так плохо, обидно. И почему то захотелось стать самой красивой, чтобы он опять в меня влюбился. Задала ему вопрос напрямую, он ответил что это ничего для него не значит и было как раз после того когда я сказала о разводе. Говорит что любит меня. Я не понимаю почему он тогда не хотел разводиться, если у него был роман с другой, а также не могу понять себя ведь я должна еще больше захотеть развестись с ним. А мне наоборот захотелось все вернуть, вновь полюбить его. Помогите пожалуйста разобраться.

04 мар. 2024

Здравствуйте, Мария! Поясните, пожалуйста, ситуацию. Вы пишете, что мужа "выбрала из-за надежности", потому что он " он всегда любил меня больше, чем я". Но то, как Вы описали свою семейную жизнь никак не выглядит. Как любовь мжа к Вам или надежность - "не готовности моего мужа к рождению ребенка, он часто бросал меня, жил своей обычной жизнью, можно сказать, свободного мужчины. Все проблемы решала я сама, в т. Ч материальные. Все это копилось и итоге, я решила подать на развод". То есть развестись с мужем Вы решились после того, как много лет САМА о себе заботились и САМА решали все проблемы, а муж вел жизнь свободного от отношений мужчины, не желающего ни детей заводить, ни материально семью обеспечивать, ни о Вас заботиться. И через 12 лет таких вот якобы "надежных" отношений и якобы "любви" мужа к Вам, Вы под грузом накопившихся обид и претензий, испортившихся вконец отношений решили с ним расстаться - подали на развод. Он тем временем занялся другой женщиной. Для чего ВАМ мужчина, про которого Вы за долгие годы уже все знаете - что он ненадежный, безответствкенный и невнимательный, который, заявляя о своей любви к Вам, ничего для Вас не делал, никак о Вас не заботился? Вы уже убедились, что его слова о большой любви не значат ничего - на деле он эту любовь ничем не подкрепляет и счастья Вам от этих его пустых слов и обещаний никакого не было (он вел жизнь свободного мужчины, необремененного семьёй, и Вам захотелось уйти от него). Так почему Вас так волнует, что он теперь дает пустые обещания и говорит пустые слова другой женщине? Это теперь ЕЁ проблема и ей ещё только предстоит узнать, что это за ненадежный и двуличный мужчина, который ей пишет о любви, а сам жене говорит "что это ничего для него не значит - что жену любит". Выходит он обеих обманывает. ВАМ зачем второй раз на те же грабли наступать, стараясь удержать того, с кем ВАМ плохо и кто врёт женщинам про свою любовь, заботясь лишь о своих удовольствиях?

04 мар. 2024
Мария

Он хотел помогать, но все его попытки я отвергала, так как была обижена на него

04 мар. 2024
Он хотел помогать, но все его попытки я отвергала, так как была обижена на него

Поясните, за что тогда Вы были обижены на него, если он хотел Вам помогать, но Вы САМА не давали ему помогать и САМА все проблемы взялись решать единолично? Если он такой любящий и желающий помогать, то почему Вы решили с ним развестись? И если он сейчас уверяет Вас в своей любви, а Вы желаете снова быть с ним "стать для него самой красивой", то для чего Вам разводиться с ним? Вы же по-прежнему муж и жена, и ничто не препятствует тому, чтобы вы жили вместе и он помогал Вам и Вы оставались для него любимой женой. Разводиться ведь хотел не он, а ВЫ, и, если Ваши планы поменялись и Вы осознали, что именно Вы не давали мужу помогать Вам и отталкивали его от себя, то именно ВЫ можете поменять ситуацию и укрепить свой брак.

04 мар. 2024
Мария

Обида была связана с тем что он сам никогда не догадается что то сделать, все должна сказать я. Объяснить ему что нужно делать. В какой то момент я устала все это объяснять. И сам он не стремится «свернуть горы» чтобы быть со мной. Обида связана в основном с его отношением к нашему ребенку. Он не был тем папой который выбирал подгузники лучшие для ребенка, не ходил на узи, так как я его не просила об этом. В первый 1,5 года жизни ребенка он был не готов к отцовству, потом же когда пеленгу исполнилось 3 года, все стало налаживаться в их общении

04 мар. 2024
Мария

Не могу понять хочу я быть с ним из чувства собственности, типо такая корова нужна самому, или я реально его люблю и хочу жить с ним. А вдруг после примирения всё вернётся, обиды, злость и т.д.

04 мар. 2024
Мария

И не войдет ли измена в привычку, с его стороны. Как только что не так в наших отношениях, он легко найдет мне замену. А я даже рассказав ему о желании разводиться, ни с кем не изменяла ему и даже не стремилась к этому

04 мар. 2024
И не войдет ли измена в привычку, с его стороны. Как только что не так в наших отношениях, он легко найдет мне замену.

Мария, если за 12 лет у мужа не возникло привычки изменять, то с чего вдруг она должна появиться? Ведь с новой женщиной он завел отношения после того, как ВЫ его отвергли и он понял, что ВАМ не нужен больше. Если Вы снова будете делать так, что муж будет чувствовать свою ненужность и Вы будете его бросать, то конечно он будет искать себе новую женщину - вряд ли он захочет прожить всю оставшуюся жизнь отвергнутым, одиноким и брошенным, без любви и без секса, так ведь?

Не могу понять хочу я быть с ним из чувства собственности, типо такая корова нужна самому, или я реально его люблю и хочу жить с ним. А вдруг после примирения всё вернётся, обиды, злость и т.д.

Мария, развестись Вы всегда успеете. Если после примирения Вы убедитесь, что жить с ним не хотите, то у Вас по крайней мере все сомнения уйдут и Вы с расстанетесь уже с полным осознанием того, что этот мужчина Вам не нужен и не подходит ВАМ для счастливой совместной жизни. Развод - это как раз тот случай, когда однозначно лучше попробовать ещё раз наладить отношения, чем поторопиться разрушать семью (особенно, если есть ребенок, который тоже вовлечен в эти отношения). При разводе не должно быть сомнений, что это последний и единственный выход из сложившейся ситуации - то есть, когда вместе невозможно больше жить.

Обида была связана с тем что он сам никогда не догадается что то сделать, все должна сказать я. Объяснить ему что нужно делать. В какой то момент я устала все это объяснять. Он не был тем папой который выбирал подгузники лучшие для ребенка, не ходил на узи, так как я его не просила об этом. В первый 1,5 года жизни ребенка он был не готов к отцовству, потом же когда пеленгу исполнилось 3 года, все стало налаживаться в их общении

Мария, если обиды были связаны только с первыми 1,5 годами жизни ребенка - муж стал отцом впервые и понятия не имел, что нужно младенцу и как за ним ухаживать (никто его никогда этому не обучал), то сейчас эти обиды уже не актуальны. Ведь Вы сама пишете, что с 3х лет все стало налаживаться в общении. Если даже сейчас появится второй малыш, то отец уже будет опытным и будет понимать, как нужно обращаться с малышом, какие у него потребности и нужды.

04 мар. 2024
Мария

Спасибо большое за консультацию