КонсультацииСемейные отношения

Узнала, что папа изменяет. Стоит ли рассказывать маме?

164
08 февр. 2023
Меланья
Мне 18 лет, последний месяц стала замечать странные разговоры папы с какой то женщиной, в первый раз сильного внимания не обратила, подумала ладно, может с мамой, но теперь не могу не обращать, стал уходить в туалет поговорить якобы "по работе", но прислушиваясь можно понять, что там достаточно откровенные разговоры, также случайно заметила фото 18+, видимо этой женщины. Да, я знаю, лазить в чужом телефоне это очень плохо, и нарушение личных границ, просто очень беспокоюсь, и не могу это просто так оставить. (не знаю, говорить маме или нет, она ещё ничего не знает

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
08 февр. 2023
(изменено 08 февр. 2023)

Здравствуйте, Меланья.

Просто очень беспокоюсь, и не могу это просто так оставить. (не знаю, говорить маме или нет, она ещё ничего не знает

Конечно, это неприятно узнать такую правду. Но лучше не торопиться рассказывать маме. Вы ребёнок, и вмешиваться в супружеские отношения родителей лучше не стоит. Не факт что общение отца с этой женщиной станет чем-то серьёзным, возможно эта женщина так и останется картинкой в телефоне. Если все рассказать маме, она будет обижена и разгневана, скорее всего дело закончится конфликтом. Отношения с отцом Вы испортите тоже, за этот шпионаж Вы надолго лишитесь его доверия. Пусть родители сами решают свои супружеские проблемы - их счастье зависит от них обоих, от их отношения друг к другу, от внимания и заботы. Вы строите с ними детско-родительские отношения, а в супружеских они разбираются самостоятельно. Если родители решат расстаться, то обычно дети не могут остановить процесс разрушения брака, это значит, что супружеских отношений уже нет. А если они захотят наладить отношения, значит приложат к этому максимум усилий.

Постарайтесь забыть это, если отец скрывает свои разговоры интимного характера значит пока уходить из семьи не планирует и возможно это просто баловство. Но если все станет известно, может быть ему действительно придётся уйти, ведь мы не знаем - мама простит его или нет. Предоставьте родителям самим решить проблему, поверьте, они оба знают что она есть, но они взрослые и должны справиться с этим.

08 февр. 2023
Меланья

Спасибо большое за ответ, постараюсь забыть об этом, и отвлечься на что нибудь более хорошее!

08 февр. 2023
(изменено 08 февр. 2023)

Рада поддержать Вас, это нелегко, но лучше промолчать. И никогда, ни при каких обстоятельствах об этом не вспоминать. Если супружеские отношения родителей крепкие, они это выдержат, а если нет - это все равно станет известно, но не от Вас. Что даст возможность сохранить хорошие отношения и с мамой, и с папой. Всего Вам доброго. Если пока вопросов ко мне нет, можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе.