КонсультацииСемейные отношения

Узнала, что папа изменяет. Стоит ли рассказывать маме?

08 февр. 2023
Меланья
Мне 18 лет, последний месяц стала замечать странные разговоры папы с какой то женщиной, в первый раз сильного внимания не обратила, подумала ладно, может с мамой, но теперь не могу не обращать, стал уходить в туалет поговорить якобы "по работе", но прислушиваясь можно понять, что там достаточно откровенные разговоры, также случайно заметила фото 18+, видимо этой женщины. Да, я знаю, лазить в чужом телефоне это очень плохо, и нарушение личных границ, просто очень беспокоюсь, и не могу это просто так оставить. (не знаю, говорить маме или нет, она ещё ничего не знает

08 февр. 2023

Здравствуйте, Меланья.

Просто очень беспокоюсь, и не могу это просто так оставить. (не знаю, говорить маме или нет, она ещё ничего не знает

Конечно, это неприятно узнать такую правду. Но лучше не торопиться рассказывать маме. Вы ребёнок, и вмешиваться в супружеские отношения родителей лучше не стоит. Не факт что общение отца с этой женщиной станет чем-то серьёзным, возможно эта женщина так и останется картинкой в телефоне. Если все рассказать маме, она будет обижена и разгневана, скорее всего дело закончится конфликтом. Отношения с отцом Вы испортите тоже, за этот шпионаж Вы надолго лишитесь его доверия. Пусть родители сами решают свои супружеские проблемы - их счастье зависит от них обоих, от их отношения друг к другу, от внимания и заботы. Вы строите с ними детско-родительские отношения, а в супружеских они разбираются самостоятельно. Если родители решат расстаться, то обычно дети не могут остановить процесс разрушения брака, это значит, что супружеских отношений уже нет. А если они захотят наладить отношения, значит приложат к этому максимум усилий.

Постарайтесь забыть это, если отец скрывает свои разговоры интимного характера значит пока уходить из семьи не планирует и возможно это просто баловство. Но если все станет известно, может быть ему действительно придётся уйти, ведь мы не знаем - мама простит его или нет. Предоставьте родителям самим решить проблему, поверьте, они оба знают что она есть, но они взрослые и должны справиться с этим.

08 февр. 2023
Меланья

Спасибо большое за ответ, постараюсь забыть об этом, и отвлечься на что нибудь более хорошее!

08 февр. 2023

Рада поддержать Вас, это нелегко, но лучше промолчать. И никогда, ни при каких обстоятельствах об этом не вспоминать. Если супружеские отношения родителей крепкие, они это выдержат, а если нет - это все равно станет известно, но не от Вас. Что даст возможность сохранить хорошие отношения и с мамой, и с папой. Всего Вам доброго. Если пока вопросов ко мне нет, можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе.