КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как можно прожить старую травму, связанную с разводом родителей?

02 авг. 2023
Анна
Как можно прожить старую травму о разводе родителей? Последнее время я чувствую сильную грусть и нехватку семейной любви. Но воспоминания о семье будто бы делают мне еще хуже. Я начинаю себя жалеть и тосковать о том что не имела шанса почувствовать настоящую семью. Хотелось бы попросить совета о том как пройти этот этап лучшим способом.

03 авг. 2023

Добрый день. Можете ознакомиться с моей страницей. Готова взять Вас сегодня в работу.

03 авг. 2023
Анна

Добрый день, бесплатная

03 авг. 2023

Анна, подскажите пожалуйста, сколько Вам лет? И в каком возрасте произошел развод родителей?

03 авг. 2023
Анна

Мне 22, развод произошел в 7-8 лет.

03 авг. 2023

Хорошо. Подскажите, а что происходило в момент развода родителей? С кем Вы были? Кто-то с Вами это обсуждал? И что Вы чувствовали в момент развода родителей?

03 авг. 2023
Анна

Мои воспоминания очень смутные, я помню что это длилось очень долго. И после развода мои родители еще лет 5 жили вместе, но никогда не общались. Рядом были старшие сестры. Но никто никогда со мной это не обсуждал. Я помню, что я ничего не чувствовала, будто бы я подавляла все эмоции. Мне казалось это меня защитит.

03 авг. 2023

Я вас понимаю. Подавление чувств, запрет на их испытывание это один из защитных механизмов человека. Кажется, что так будет легче. Нет чувств и нет проблем. Но любая потеря, в том числе такой опоры как брак родителей, проживается одинаково. И эти чувства необходимо обязательно прожить, так как они никуда не исчезают.

А что Вы сейчас чувствуете, когда думаете о разводе?

03 авг. 2023
Анна

Мне грустно, что у меня не было возможности прожить хорошие воспоминания со своей семьей. Что не было семьи в которой я могу быть в безопасности. Больно, что развод оставил много ран, с которыми мне придется жить до конца жизни. Так же мне обидно, что родители до сих пор не могут закрыть эту главу. Они до сих пор в обиде и мне трудно с этим смириться. Более того мне не хватает их любви. Я словно маленькая девочка внутри. А еще мои чувства похожи будто бы рядом умер близкий человек или расставание с молодым человеком. Это то что последнее время я очень сильно чувствую. Горе, боль и много слез.

03 авг. 2023

Мне очень жаль, что Вам пришлось пережить такую утрату. Я понимаю Вашу боль, нет слов, которые могли бы снизить Вашу боль. В рамках сегодняшней беседы нам трудно будет полностью исправить ситуацию.

Однако, давайте порассуждаем.

Ваши родители были такими, и этот факт уже никак не изменить. Они давали ровно столько любви сколько могли, так как каждый из них переживал свою боль и справлялся с ней как мог.

Для Вас эта ситуация, как уже большой опыт. Сейчас Вы уже взрослая девушка, а взрослая девушка может сама пожалеть своего внутреннего ребенка, побаловать его, дать заботу и внимание. Начните с малого. Хочет внутренний ребенок мороженое- купите маленькой Ане мороженое. Скажите ей в зеркале, что любите ее.

Конечно, это не заменит Вам родительскую любовь. Но уже так случилось. Вы можете позаботиться о маленькой Ане и постепенно войти во взрослость.

И конечно же, хотелось бы более глубинно проработать травму.

03 авг. 2023
Анна

Спасибо, за совет. Скажите пожалуйста, что делать если накрывает волной эмоций и начинается непонятная апатия. Я начинаю вспоминать прошлое, жалеть себя и тд. Возможно ли выйти из данного состояния?

03 авг. 2023

В рамках самопомощи Вы можете написать себе карточку, в которой своими словами напишите слова поддержки. О том, что родители Вас любили и любят как могут, что Вы ни в чем не виноваты. Чувствовать боль, горечь это нормально. Поблагодарите родителей за такой приобретенный опыт. Напишите, что сейчас Вы сами можете дать себе заботу и внимание то, которого Вам не доставало.

Держите эту карточку при себе и в нужный момент прочитайте.

Составьте список действий, которые поднимают Вам настроение, это могут быть самые простые вещи. И сделайте что-то из списка.

Если есть человек, с которым Вы можете поговорить в такие моменты, поговорите. Чтобы просто высказаться.

И дайте себе время. Это не навсегда.

03 авг. 2023
Анна

Спасибо большое за помощь. Мне было важно услышать это.

03 авг. 2023

Если останутся вопросы пишите🙏🏼