КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с постоянной тревожностью и страхом ожидания панической атаки?

03 авг. 2023
Полина
Страдаю от панических атак и постоянной тревожности. 1,5года назад проходила лечение у психотерапевта и психолога. После отмены антидепрессантов пол года жила и радовалась, сейчас рецидив. Пить лекарства не хочу, они временно помогают. Понимаю, что нужно проработать все это в голове, изучаю кпт, но как начинается па я как будто все забываю, что от этого не умру и ничего серьезного не случится. Я понимаю, что это лишь моя цнс, но на практике это куда сложнее. Как мне справиться с постоянной тревожностью и страхом ожидания па? Иногда бывает такое, что я ничего не хочу делать, все мне как-то опротивело, не знаю куда себя деть.

03 авг. 2023

Полина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

03 авг. 2023

Конечно, с паническими атаками справиться за одну консультацию на сайте не удастся, нужна психотерапия в течении некоторого времени, поэтому моя цель сейчас раскрыть Вашу ситуацию чуть шире.

Вы пишете о тревожности и приступах паники. Вы справлялись с ними лекарствами и лечение Вам помогло облегчить симптомы. Но никакие лекарства не изменят причин наступления панических атак и тревоги. Они ведь не в физиологических процессах, а в обстоятельствах, в отношении к жизни, в том, что вообще с Вами происходит.

Что в Вашей жизни есть кроме симптомов? Чем Вы дышите и интересуетесь? Как Вы строите отношения с близкими людьми? Что Вы делаете для построения близких отношений? Как Вы себя ощущаете в этом мире? Насколько Вам вообще безопасно в том обществе, в котором Вы находитесь и как Вы организуете себе безопасность? Умеете ли Вы организовывать себе отдых? Умеете ли наслаждаться?

Иногда симптомы (тревожность, паника) являются лишь ширмой за которой по каким-то причинам не происходит настоящей удовлетворительной жизни. И тогда легче обратить свою борьбу на симптомы, потому что так создаётся видимость деятельности и жизни.

Симптомы помогают выстраивать отношения между людьми определённым образом, потому что окружению приходится подстраиваться под симптомы и взаимодействовать с человеком соответственно его состоянию. Это означает, что близкие люди не могут выражать себя, свои желания рядом с Вами, симптом становится "мостиком" для установления отношений или "стеной", за которой от них можно спрятаться.

Симптомы формируют мнение человека о себе - как о слабом и неспособном справляться или как страдающем и нуждающемся в постоянной помощи. Это переносится и на другие сферы деятельности. Получается что симптом становится преградой для честного видения себя.

Симптомы используются в качестве замены для фраз, которые человек никогда в жизни не сказал бы напрямую. Вместе "ты мне не интересен" можно свалить всё на головную боль.

Я предлагаю Вам рассмотреть Ваши приступы паники и тревогу чуть шире, не как препятствие, с которым нужно бороться, а как по каким-то причинам необходимые Вам защиты или связующее звено или сопротивление чему-то более значимому и важному. Когда психотерапия будет направлена не на симптомы паники и тревоги, а на причины неумения быть в доверительных и близких отношениях и на причины ощущения себя незащищённой, на изменение образа жизни, тогда она будет эффективной. До этого времени это будет только борьба с "ветряными мельницами".

Если же нет сил на разборы всех этих причин возникновения симтомов, то лучше снова вернуться к медицинским препаратам и облегчать своё состояние ими.

03 авг. 2023
Полина

Добрый день, спасибо за ответ

04 авг. 2023

Полина, мне очень хотелось бы Вам помочь, но я понимаю что для этого нужна личная очная работа, хотя-бы через интернет. Вы ведь не виноваты в том, что ощущаете себя именно так, что Вам плохо. Каким-то образом вокруг Вас сложились такие обстоятельства, на которые можно было бы реагировать только тревожностью и паникой. Можно предположить что Вы росли в среде, которая это провоцировала. Соответственно, выбраться из этого состояния одной будет сложно. Нужны другие люди, которые смогут быть стабильной опорой для Вас. Поэтому конечно, лучше поддерживать связь с психотерапевтами, психологами и работать в терапевтической группе. Я желаю Вам справиться.

05 авг. 2023
Полина

Спасибо

Отзыв о консультации

Спасибо за развернутый ответ на мой вопрос, за желание помочь. Сейчас я планирую самостоятельно разобраться в себе, своих убеждениях, надеюсь, что я справлюсь и без медикаментозного лечения. Если же нет, то обращусь за помощью к психотерапевтам и психологам, спасибо.

Полина