КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Воссоединение с бывшим мужем в 3 раз

07 авг. 2023
Александра
незнаю к кому обратится, совсем запуталась, с мужем мы расходились 2 раза, на 2 раз даже развелись официально, но сейчас снова все возвращается на круги своя, я пробовала новые отношения, но понимаю, что все не то, все не мое, и чувства к мужу не прошли. Он хочет все исправить, но я вновь развесила ушки и думаю, что он правда изменится, но головой понимаю, что все будет как и было. И я сама хочу, чтобы все наладилось и именно с ним. Но опаюсь, ведь в 3 раз на одни и те же грабли (это перебор) Подскажите, как восстановить нашу семью и в лучшую сторону, и возможно ли это?

07 авг. 2023
Александра

А я как бы говорила ему о том что у нас равноправие, ты работаешь, я работаю и соответственно мы как партнёры должны друг другу помогать в чем либо, поддерживать. Быть рука об руку. Но он меня не слышал.

07 авг. 2023
Александра

Да мешает, мой муж не надёжный человек, на которого можно положиться и опереться, потому что в сложный момент (его финансами так скажем) когда у него трудный период, я его не бросаю и поддерживаю, но ему проще от меня отказаться когда у него такие трудности, с тем умыслом, что его ноша не тянет мою.

07 авг. 2023
Так царь и тупо зарабатывал деньги в семью и проводил время в свое удовольствие. И на этой почве у нас начались ссоры.

У вас разные картинки в голове. Возможно брак и отношения вы видите по-разному. Так бывает. Даже говоря одни и те же слова мы имеем ввиду разные вещи.

Важно проговаривать свои отношения, не ждать, что другой догадается. Говорить напрямую.

07 авг. 2023
А я как бы говорила ему о том что у нас равноправие, ты работаешь, я работаю и соответственно мы как партнёры должны друг другу помогать в чем либо, поддерживать. Быть рука об руку. Но он меня не слышал.

А что слышал он? Он поделился? Вы спросили?

07 авг. 2023
Александра

С моей стороны было именно так, я всегда все ему говорила и говорю напрямую.

07 авг. 2023
Александра

Он считал что я на работе не устаю и зарабатываю копейки.

07 авг. 2023
Александра

До брака с ним я жила и работала у себя в городе, я зарабатывала хорошо, как бы мне на все хватало, а после брака я уехала к нему на родину, где зарплаты чуть выше прожиточного минимума. Я говорила ему об этом тоже, зачем как бы я выходила замуж, наверное чтобы быть замужем, и ты знал как бы куда ты меня привёз.

07 авг. 2023
Да мешает, мой муж не надёжный человек, на которого можно положиться и опереться, потому что в сложный момент (его финансами так скажем) когда у него трудный период, я его не бросаю и поддерживаю, но ему проще от меня отказаться когда у него такие трудности, с тем умыслом, что его ноша не тянет мою.

Допустим вы снова будете вместе, как вы будете с этим справляться? Вы не доверяете своему мужу, не считаете его мнение важным.

Правильно ли я услышала, что с трудностями всё равно справляетесь сама, и собираетесь дальше это делать.

07 авг. 2023
Александра

Где зарплаты нищенские, и тому подобное. И вообще как бы какой с меня спрос, ты мужчина, ты добытчик, я уют, тепло, заботу. И как бы мои деньги это мои, а твои это наши😁

07 авг. 2023

Александра, а что в вашем браке для вас ценно, на что вы можете опереться? Что классно и не хочется потерять?

07 авг. 2023
Александра

Нет, я не хочу больше этого допускать, и не хочу применять в дальнейшем слово сама. Он мужчина, я женщина. Мне нужно попытаться изменить отношение и взгляд к нашей семье. И довериться ему, без доверия врятли получится и в 3 раз.

07 авг. 2023
Нет, я не хочу больше этого допускать, и не хочу применять в дальнейшем слово сама. Он мужчина, я женщина. Мне нужно попытаться изменить отношение и взгляд к нашей семье. И довериться ему, без доверия врятли получится и в 3 раз.

Что бы сразу закрепить эту полезную мысль, можно поразмышлять. Как вы будете ему доверять и передавать ответственность? С чего начнёте? Какой будет первый шаг? Шаг может быть крошечный, но системный :)

07 авг. 2023
Александра

Я боялась потерять мужа, и до сих пор есть этот страх. Но и одиночества я не боюсь. Я слишком люблю его что ли.

В нашем браке что ценно:хороший вопрос и нет на него ответа. Любовь любовью, а ценностей нет.

07 авг. 2023
Александра

Я даже незнаю, как и с чего начать🤔но в этот мы должны не допустить тех ошибок что были ранее.

07 авг. 2023
Я боялась потерять мужа, и до сих пор есть этот страх.

Если это не страх одиночества, то что? Страх чего на самом деле? Остаться без материальной поддержки, без детей, без близкого по духу человека, не найти подходящего человека? ...

07 авг. 2023
Я даже незнаю, как и с чего начать🤔но в этот мы должны не допустить тех ошибок что были ранее.

Александра, что если мы начнём с конца?

  1. К чему вы хотите прийти в итоге?
  2. Какие отношения хотите построить?
  3. Какая вы в этих отношениях?
  4. Что будет если этих отношений не будет?
07 авг. 2023
Александра

С финансами у меня все в порядке, дети ну сейчас 21 век, без мужчины можно справится. Страх потерять мужа. Он для меня родной человек. И другого я не хочу.

07 авг. 2023
Александра

Я хочу прийти к взаимопонимания, к счастливой, нормальной семье.

Чтобы было то как было до брака. Делать все вместе, принимать решения вместе, поддерживать друг друга во всем.

Хочу быть счастливой, чтобы улыбка с лица не спадала, глаза сверкали от радости. И чтобы итог бегал по квартире, копия мамы с папой.

А вот последний ваш вопрос, я не хочу думать об этом даже.

07 авг. 2023

Смотрите, есть вот такое классное упражнение, что бы разложить информацию по полочкам.

1. ЗАДАЁМ ВОПРОСЫ: Что будет через 10 минут, если я сделаю так? А через 10 месяцев? А через год? ».

2. ПЕРЕБИРАЕМ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ и смотрим, что получается во всех временных интервалах.

3. СИСТЕМАТИЗИРУЕМ ОТВЕТЫ. Обычно у нас в голове все варианты крутятся в хаотичном режиме, а техника позволяет упорядочить поток мыслей, включив «холодную» голову.

07 авг. 2023
А вот последний ваш вопрос, я не хочу думать об этом даже.

Александра, предположу, что вы сейчас ищете не ответ на вопрос, а то, как дать себе разрешение на 3 попытку, но так, что бы потом не было "мучительно больно"?

Может такое быть?

Отзыв о консультации

Спасибо вам огромное, сказали все в точку, добрались до самой начальной точки проблемы. Обязательно поговорю с мужем, и надеюсь что мы с ним все уладим и у нас получится всё исправить.

Александра