КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Воссоединение с бывшим мужем в 3 раз

07 авг. 2023
Александра
незнаю к кому обратится, совсем запуталась, с мужем мы расходились 2 раза, на 2 раз даже развелись официально, но сейчас снова все возвращается на круги своя, я пробовала новые отношения, но понимаю, что все не то, все не мое, и чувства к мужу не прошли. Он хочет все исправить, но я вновь развесила ушки и думаю, что он правда изменится, но головой понимаю, что все будет как и было. И я сама хочу, чтобы все наладилось и именно с ним. Но опаюсь, ведь в 3 раз на одни и те же грабли (это перебор) Подскажите, как восстановить нашу семью и в лучшую сторону, и возможно ли это?

07 авг. 2023
Александра

Да все верно.

07 авг. 2023
Но в этот мы должны не допустить тех ошибок что были ранее.

Ошибки, это наш опыт. Без них никак. На чужих не научишься. Тут вопрос скорее в том, что бы курс был одинаков у вас с мужем. Когда человек говорит, что он хочет измениться, это немного неправда. На самом деле мы надеемся, что нам удастся изменить партнёра. Либо партнёр сам пойдет на уступки/изменения.

Тут же ещё есть опыт жизни в родительской семье. Как вы оба в них учились жить, принимать решения, строить отношения? Что оттуда взяли и принесли в вашу семью? Вы можете даже не замечать, что что-то работает неправильно, либо вообще не работает.

07 авг. 2023
Александра

Да такое присутствует, он сравнивается со своей семьёй я со своей. Как живет его семья, никак, спят на разных диванах, никак время не проводят вместе, моя же семья все делает вместе. У меня счастливая семья, у него каждый сам по себе. Но разве он не должен сделать свою семью лучше чем в той которой он вырос?

07 авг. 2023

Плюс вы оба младшие дети в семье. Часто это бывает союз "двух взрослых детей", которые соревнуются, спихивают друг на друга вину, часто проблемы с распределением финансов, ссоры и игноры. Как дети короче говоря. Кому-то из вас придётся первым встать во взрослую позицию, а кому-то смириться с этим. (Взрослый, но не родитель! )

07 авг. 2023
Но разве он не должен сделать свою семью лучше чем в той которой он вырос?

Гипотетически он может этого захотеть. Если ему в семье было плохо и не комфортно. Если же ему было норм, то как он захочет чего-то другого? Он ведь не знает как по-другому

07 авг. 2023
Александра

Я хочу чтобы данную позицию взрослого взял на себя мужчина. Но как это сделать? В данный момент, позицию взрослого опять таки занимаю я. А я не хочу.

07 авг. 2023
Александра

Да я помню когда мы начинали совместное проживание он тогда мне сказал, что я никогда с девушкой не жил, в дом девушку не приводил, и что я первая девушка которую он привел в родительский дом, и стал жить со мной. И он сказал что если что то у него не буду получаться помогать ему, направлять как то. И вот тут по всей видимости в тот момент я допустила грубую ошибку, я его тогда не услышала...

07 авг. 2023
Я хочу чтобы данную позицию взрослого взял на себя мужчина. Но как это сделать? В данный момент, позицию взрослого опять таки занимаю я. А я не хочу.

Можно строить партнёрские отношения в семье, но сперва вы должны проговорить это всё вместе. В формате диалога. Как видит ситуацию муж? Почему, по его видению не удалось построить отношения? Как видит дальнейшее развитие вашей семьи и ваших отношений (это разные вещи)? Пункт назначения у вас один или нет? И на эти же вопросы ответьте сама. Потом сравните. Но тут важно услышать что говорит человек и какими словами он это говорит?

Представьте себя в том месте и времени, где у вас всё получилось? И из той точки проанализируйте, как вам это удалось. Что вы такого сделали? Вы и ваш муж!

07 авг. 2023
Александра

А что если вновь не услышим, тогда я думаю в 3 раз начинать что то бессмысленно?

Отзыв о консультации

Спасибо вам огромное, сказали все в точку, добрались до самой начальной точки проблемы. Обязательно поговорю с мужем, и надеюсь что мы с ним все уладим и у нас получится всё исправить.

Александра