КонсультацииСемейные отношения

Мужу не хватает ласки от меня, а мне самой нужна поддержка. Идут разговоры про развод

07 авг. 2023
Татьяна
Проблема с мужем. Нахожусь на 9 месяце беременности. Он домой приходит чисто переночевать, спит в другой комнате. Говорит не хватает ласки от меня и женской руки, но у меня уже опускаются руки, хочется поддержки от него. Ему не хочется находиться дома, спать со мной в кровати, говорит пропала искра, думает, что родится ребенок и я совсем про него забуду. Разговоры уже идут про развод.

07 авг. 2023

Татьяна, здравствуйте! Хочется поддержать вас в этой ситуации! В период беременности женщина действительно больше переключается на ребенка, подготовку к рождению и ей самой хочется ласки и поддержки. И мужчина бывает чувствует себя одиноко. И хорошо, что вы в с мужем уже обсуждали тему того, что ему не хватает. А можете рассказать в какой момент у вас поменялись отношения? Как давно вы в браке? Сколько встречались до того, как решили быть вместе? Как вы проводили время, когда у вас в отношениях была искра?

07 авг. 2023
Татьяна

Вместе мы 6 лет, в браке год. Для меня все началось май-июнь, когда он часто начал не приходить домой. Он говорит, что доя него я поменялась с зимы месяца, как раз когда узнали про ребенка. До замужества летом путешествовали на мотоцикле по области, зимой просто проводили время дома вместе.

08 авг. 2023

И когда узнали про ребенка, что происходило тогда?

08 авг. 2023

И пока вы отвечаете. Хочу вам для поддержки себя предложить два ресурсных упражнения. Они помогут немного успокоиться, почувствовать себя эмоционально лучше, успокоиться. Для того, чтоб выполнить эти упражнения важно выбрать место, где вам будет комфортно и время, когда никто не побеспокоит, либо договориться, чтоб никто не беспокоил, телефон желательно поставить на беззвучный режим.

1. Ресурсное место. Его можно делать в те моменты, когда чувствуете себя эмоционально расстроенной или одинокой.

Выберете себе место где вам будет удобно присеть и рассласслабиться. Прикройте глаза. И обратите внимание сначала на свое дыхание. Почувствуйте, как делаете вдох, а потом плавно выдыхаете. И так несколько раз. Затем вспомните ситуацию, место, где вам было очень хорошо (это может быть место отдыха или какой-то момент из жизни, когда вам было хорошо и спокойно). Представьте, что вы находитесь в этом месте, что вы видите обстановку, слышите звуки, которые там были, почувствуйте свое тело в том состоянии и просто дышите и побудьте в этом столько, сколько вам нужно. Затем плавно откройте глаза. Сделайте глубокий вдох и плавный выход.

И когда, сделаете, напишите, что у вас получилось.

А я пока напишу вторую технику.

08 авг. 2023
Татьяна

Для меня ничего не поменялось, он говорит, что я отстранилась от него, не подпускала близко.

08 авг. 2023

Часто мы фокусируется вниманием на негативных мыслях, прокручиваем в голове и это мешает нам не столько быть эмоционально спокойными, но и порой воспринимать более мрачно то, что происходит. Упражнение для стоп помогает из эмоционально возбужденного и расстроенного состояния привести себя в более спокойное и нейтральное восприятие ситуации. Оно делается стоя, но можно приспособить его и для сидячего положения.

2. Упражнение для стоп

- Станьте прямо и состредоточьтесь на ощущениях в стопах, на том, что вы чувствуете, соприкасаясь ими с полом.

- Чтобы эти ощущения были острее, тихонько покачайтесь взад-вперед, из стороны в сторону. Потом попробуйте слегка покрутить коленями, прислушиваясь к изменяющимся ощущениям в стопах.

- Почувствуйте, как пол поддерживает ваше тело.

- Заметив, что мысли стали куда-то убегать, заставьте себя вернуться к ощущениям в стопах.

-Теперь начните медленно прохаживаться, отмечая изменения в ощущениях в стопах. Отметьте для себя ощущения, испытываемые в тот миг, когда нога поднимается, пока вы делаете шаг вперёд, а затем снова вступает в контакт с полом. Проделайте тоже с другой ногой. И опять - одна, другая, одна, другая.

- Вот так, прохаживаясь, оцените соотношение площади каждой стопы и размеров тела, почувствуйте, какая стопа маленькая по сравнению с телом, а при этом его удерживает. Если хотите, можете даже поблагодарить ноги за то, что они для вас делают, - ведь мы воспринимаем их труд как нечто само собой разумеющееся.

- Постарайтесь вообразить, что земля тоже приподнимается, чтобы поддержать вас при каждом шаге.

- Продолжайте ходить медленно, чувствуя стопы.

- Теперь снова станьте прямо и распространите свое восприятие, свою осознанность на все тело, позволив себе чувствовать именно то, что вы в данный момент ощущаете, разрешив себе быть такой, какая вы есть.

Также прошу поделиться, как получилось это упражнение.

08 авг. 2023

И говорит, что я отстранилась от него, не подпускала близко...

А вы разговаривали с мужем, что для него значат близкие отношения? Что именно он хочет? Ведь для каждого близкие отношения могут по-разному пониматься: для кого-то это нежности, обнимашки, поцелуи, для кого-то это теплые слова, может быть какие-то беседы, для кого-то важны подарки, а кому-то внимание, возможность просто побыть вместе.