КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

С детства боюсь темноты. Как побороть этот страх?

08 авг. 2023
Ольга
Мне 28 лет, я с детства боюсь темноты (квартира ночью без света или любое помещение без света ночью). Недавно начала вспоминать почему у меня этот страх так глубоко засел; в лагере в детстве, чтобы мы ночью не убегали в лес, нас пугали страшилкой о пиковой даме, история детская, а так засела в голове, что даже осозновая, что она нереальна я все равно не могу побороть свои страх. Может быть причина в чем то еще? Как с этим бороться?

08 авг. 2023

Здравствуйте, Ольга. Чего именно вы боитесь в темноте? Как ваш страх проявляется? Есть ли панические атаки? Вы спите с включенным светом?

08 авг. 2023
Ольга
Чего именно вы боитесь в темноте?

Я боюсь, что выскочит какой то человек или чудовище

Как ваш страх проявляется?

Просто страшно, что вдруг кто то появится из темноты, и что я не смогу с ним справиться физически

Панических атак нет

Сплю с выключенным светом, но когда выключаю быстро иду в кровать

09 авг. 2023

Страх темноты - это нормальная защитная реакция организма. Почему вам так хочется от него избавится? Если свет вы выключаете, дома находится одна можете

09 авг. 2023

Я вам сейчас напишу упражнение, которое позволяет бороться с чувством страха. Вы закрываете глаза и мысленно проходитесь по всей вашей квартире, заглядываете в каждый уголок, понимая, что там никого нет. Думаете о том, что дверь закрыта, и была закрыта, когда вы вернулись, значит, никто не мог войти. Думаете о том, что можете сейчас сделать, что страх пропал. Например, укрыться потеплее, сходить на кухню попить воды, что-то почитать смешное. Сделать что-то, что отвлечет вас от этих мыслей

09 авг. 2023
Ольга
Почему вам так хочется от него избавится? Если свет вы выключаете, дома находится одна можете

Потому что дома хочется не быть напряженной ближе к ночи, особенно когда свет выключен, хочется нормально встать с кровати и пойти на кухню, а не думать, что лучше я до утра дотерплю. Или просто спокойно стоять спиной к темной стороне (выключенный свет в корридоре, или к выключенному свету в ванной)

10 авг. 2023

Ну давайте тогда с вами более подробно представим то, что вы боитесь в темноте. Опишите его подробнее. Как он выглядит, какого размера и цвета. Что он может с вами сделать? Зачем он может прийти к вам. Можно даже нарисовать