КонсультацииОтношения в парах

Девушка просит выбрать между ней и другом. Что мне делать?

09 авг. 2023
Иван
На протяжении последних лет моим (31 год) самым близким другом была девушка А (24), у нас с ней никогда ничего романтического, но мы очень близки. Год назад мы ездили вместе отдыхать на базу отдыха, где я познакомился с её подругой К (24). Мы с К начали встречаться, полюбили друг друга, собираемся переехать вместе в другую страну и я сделал ей предложение. С А на протяжении всей дружбы мы часто ночевали друг у друга, спали на одной кровати но между нами никогда ничего не происходило, в моих представлениях об отношениях это абсолютная норма и я делал так несколько раз уже после начала отношений с К. Оба раза она очень огорчалась из-за этого и мы ругались, но я считал важным отстаивать личные границы и был уверен что ничего плохого не делаю. После этого К становилась все более и более ревнивой, мы ругались все чаще и чаще, сейчас все дошло до того что её триггерит просто упоминание имени и какие-то совершенно обычные вещи, при этом с ней сама она общается более менее как раньше. У К в прошлом 3 года назад была диагностированная депрессия, нервные срывы с селфхармом и зависимость от алкоголя, со всем этим она справилась с помощью психотерапевта. Сейчас на фоне ссор и ревности депрессия вернулась и каждый новый срыв хуже предыдущего. После того как она впервые заикнулась о суициде я уговорил её снова начать ходить к психотерапевту, она начала пить антидепрессанты. В ходе терапии врач сказал ей что мне нужно сделать выбор, и теперь она ставит меня перед этим выбором, считает что я должен перестать общаться либо с ней, либо с А. Не знаю что делать, люблю К и хочу провести с ней жизнь. Но я так же люблю А как друга, в свое время она меня очень поддержала и очень боюсь её предать, дружба для меня имеет большое значение. Кроме этого решение не дается, потому что мне кажется что ставить перед таким выбором человека это неправильно и манипулятивно, я бы так никогда не поступил, и потому что я никогда не сделал и даже не подумал ничего, за что мне могло бы быть стыдно перед К. Если бы не депрессия, выбор бы для меня был однозначно не в пользу человека, который ставит перед таким выбором

09 авг. 2023

Иван, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

К заставляет Вас делать выбор, и это Вам не нравится.

Как А относится к дружбе с Вами, к К как она относится, она знает об отношениях между Вами и К?

09 авг. 2023
Иван

Здравствуйте! Я думаю что А так же ценит нашу дружбу как и я, любит К и с сочувствием переживанием к ней относится. Она знает про наши отношения, до начала депрессивных эпизодов у К мы много времени проводили втроем (у нас всех особо нет других друзей в городе, где мы сейчас живем). Но, она почти не знает как К относится ко всей этой ситуации, потому что К никогда с ней не делилась своими переживаниями. Только с моих слов, но меня К попросила больше ничего не рассказывать

09 авг. 2023

Сейчас К боится Вас потерять и ревнует к А. Возможно, есть серьезные планы на будущее с Вами, и она чувствует себя неуверенно, потому что отношения с А продолжаются.

И она ставит Вам условие.

И ещё диагноз.

Хорошо, что прислушивается к Вам, пола в терапию.

Возможно, сейчас ей нужно время, чтобы ее психологическое состояние пришло в норму.

Но она к Вам прислушивается.

09 авг. 2023
Только с моих слов, но меня К попросила больше ничего не рассказывать

Вот эта позиция даёт 'манипуляцию" Вами.

И она хочет управлять Вашими отношениями и чувствами.

То есть, вопрос контроля уже есть в отношениях, что Вам возможно не нравится.

09 авг. 2023
Иван

Уточню еще что после второй ночевки я сам пообещал больше так не делать, чтобы К не расстраивалась и недавно мы попробовали договориться видеться только втроем, без личных встреч с А. Но это не работает потому что К триггерит буквально от всего и она постоянно припоминает ночевку и все старые обиды. Мы должны перехать в другую страну до конца года и тогда все решилось бы само собой, но сейчас кажется что нам просто не хватит нервов и здоровья чтобы дожить до этого совместно

09 авг. 2023

Да, чувствуется много напряжения в отношениях с К.

Он не уверена в том, что Вы в отношениях с ней.

Вопрос доверия сейчас ключевой.

Она не может доверять, отсюда и возникает желание манипуляции Вами, причинить себе увечье.

Надо над этим подумать и говорить с ней.

Доверие.

Принятие.

Свобода.