КонсультацииСемейные отношения

Жена узнала о других отношениях. Как мне быть?

10 авг. 2023
Павел
Жена (8 лет в браке) узнала, что у меня есть другие отношения. Мы естественно поссорились, я очень сильно её обидел и черезчур разочаровал Она попала в депрессию Прошу помочь разобраться в отношениях, в ситуации, помочь сохранить брак и сохранить ментальное здоровье жены (это очень важно для меня)

10 авг. 2023

Павел, здравствуйте. Если вас устраивают условия бесплатной консультации, мы начнем.

10 авг. 2023
Павел

Да, все устраивает

Когда можно начать?

10 авг. 2023

Вы пишите, что сохранить эмоциональное здоровье жены очень важно для вас. Почему возникли у вас другие отношения?

10 авг. 2023
Павел

Мы женаты 8 лет, до этого 1 год встречались и 1 год жили вместе

За последние несколько лет наступило какое-то охлаждение

Причём вначале, особенно после рождения ребёнка, больше с её стороны, как будто вся любовь переключилась на ребёнка, я принял это и смирился, а спустя время, когда дочка подросла, отношения между ними стали более строгими, а у жены ко мне наоборот вернулась симпатия, причём даже слишком сильная

Я же привык что на меня обращают меньше внимания, ну и как-то жил с этим, а потом мне сложно было опять вернуться к первоначальному состоянию. И на этом фоне тоже были локальные конфликты, что уделяю мало времени, не замечаю внимание, хотя я был примерно таким как и был

У меня никогда до этого не было отношений на стороне, да и не планировал, не было такой цели никогда.

А получилось так, что я помог родителям коллеги. Мы работали вместе 2 года, но почти не пересекались. А тут на фоне этого мы стали переписываться. Мне стало интересно с ней общаться и главное как-то легко.

Я не могу сказать, что полюбил её, но симпатия у нас была

Ну и получилось так как получилось (

Это было непродолжительные отношения, было несколько встреч и все

Жена, мне очень близка и дорога, я увидел какую травму я ей нанёс. Она была очень подавлена, очень.

Я не знаю, как дальше будут наши отношения складываться, но я хочу хотя бы вывести её из этого состояния

Но справедливости ради, она чуть стала пободрее

10 авг. 2023

Получается вы не были готовы к тому, что в связи с рождением ребенка, внимания вам станет меньше? Конечно с любовницей легче, это ведь первая стадия гормоны и т.п., нет взаимных обязательств, все на лайте. Переверните наоборот. Если бы жена подвлюбилась в кого-то. Я уверена, ей тоже хочется легкости и внимания как к женщине. Вы перестали общаться с той женщиной?

10 авг. 2023
Павел

Я на тот момент не осознавал, готов я к меньшему общению или нет.

Про лёгкость, я все это понимаю

И я ставлю себя на место жены и понимаю, как я поступил

Да мы не обшаемся

Я сразу написал, что мы прекращает общение

Потом через несколько дней была встреча, где я все объяснил

Но жене я не сказал о встрече

10 авг. 2023

Если я правильно понимаю, вы хотите сохранить брак и отношения с женой. Но тогда придется выстраивать эмоциональную близость. Говорить прямо о том, чего вам не хватает, договариваться, разбираться. Но скорее всего какое-то время у вашей жены будет недоверие к вам. Вы готовы ко всем этим трудностям?

10 авг. 2023
Павел

Да, я все понимаю, я готов к этому

Насчёт недоверия - это будет очень долго, поверьте.

Мы разговариваем, пытаемся общаться, просто она щас уехала по делам до воскресенья, а в воскресенье буду забирать ее

Да, я хотел бы хотя бы поговорить, прояснить, что с моей стороны не так было (естественно кроме этой ситуации), что с её было не так

Почему мы к этому пришли и как мы будем двигаться дальше

Сможет ли она принять и пережить этот факт

11 авг. 2023

Доверие долго восстанавливается, согласна. Но отношения возможно сохранить, если оба этого хотят и если вы действительно признали свою ошибку. Если она идет с вами на контакт, это уже хорошо. Но у нее сейчас (и в течение какого-то времени) однозначно будут негативные эмоции и в зависимости от того какой она человек и какие у вас отношения (вы лучше знаете), она либо будет выплескивать их наружу, либо пытаться подавлять, но напряжение все равно будет. Главное, чтобы вы были к этому готовы и просили ее проговаривать свои чувства, поддерживать ее и показывать, что она действительно для вас ценна и вы любите. Вам необходимо начать выстраивать эмоциональную близость, разговаривать, договариваться. Не просто поверхностно, а именно делиться своими чувствами, быть открытыми и уязвимыми. Только такие отношения жизнеспособны долгое время. Как вариант можно обратиться к семейному психологу, так как вы просто можете видеть не все причины проблемы, находясь внутри нее.

11 авг. 2023
Павел

Да, вы правы. Напряжение конечно есть

Насчёт доверия тоже, не знаю когда оно вернётся и будет ли оно вообще. Но пытаемся да, разговаривать, открываться заново

Записались к семейному психологу)

11 авг. 2023

Желаю вам разобраться и благополучно решить этот вопрос. Могу я еще чем-то помочь?

11 авг. 2023
Павел

Наверное нет. Огромное вам спасибо

11 авг. 2023

Буду благодарна, если оставите отзыв. Удачи вам!